1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите, что с попугаем - хохлится, чихает, много спит

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Napoli_Star25, 9 янв 2014.

1. Napoli_Star25

Napoli_Star25 Проклюнувшийся из яйца

Надежда
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 3 года

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 3 года

5. Как давно заболела?: Примерно неделю назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: В поилку по три капли лимонного сока и меда (на 50 мл). Еще пыталась греть лампой, но она не захотела греться и быстро ушла в тень.

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Не обращались.

8. Симптомы: Нахохленность, частое чихание. Спит постоянно. Возможно рвота. И еще сегодня она ничего не кушала, только спала.

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет в норме

10. Не было ли рвоты?: Предполагаю, что была. Я уезжала на три дня, когда приехала - увидела, что у нее возле клюва прилипшие зерна и голова мокрая. И вчера вероятнее всего тошнило: меня не было рядом, но у нее снова была мокрая головка и брат сказал, что она встряхнулась и из клюва вылетело несколько зерен.

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Скорее всего простудилась.

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2-3 недели назад.

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Ни к каким

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Ничего не глотала и не грызла.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Ничего из этого не было.

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Птица живет в комнате, никто не курил.

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио (Россия)

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Фрукты, овощи, зелень, каши.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл не даем, со своего стола не угощаем.

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины Пиковит +1 (1 капля на 50 мл воды).

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральные камни Чика и Lolo pets, минеральная смесь Рио

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, меняю каждый день, по мере загрязнения меняю и несколько раз в день.

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Не появлялись

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Не бывает

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Не перерастает

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Вроде нет.

28. Город: Минск

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: Помогите определить, что с попугаем.

Napoli_Star25, здравствуйте. Фото помета тоже сделайте, пожалуйста. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Проверьте её упитанность наощупь.
    Если птица не ест сама или мало, надо докармливать.
    Посмотрите про обогрев по ссылочке, - правильно ли делаете.

3. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Нистатин анчинайте, 1/2 таблетки 250 000 ед на 3 мл теплой воды(в шприце), оттуда три раза в день по 3 капли в клюв, 10-12 дней.
    Шприц держать в хол-ке 5 дней,потом делать новое разведение.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Но помёт всё равно покажите, т.к. если по его виду будет подозрение на бактериальную инфекцию, нужно будет и срочно начинать антибиотик.
    Упитанность проверить ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. птицу рвёт несколько дней и она наверняка недоедает, 1 день уже точно не ела. В этом случае, если хотите спасти, обязательно надо будет докармливать в клюв со шприца.

5. Napoli_Star25

Надежда
    На ощупь проверяла. Чувствуется килевая кость, но когда она в свободном состоянии (не нахохленном) выглядит в меру упитанной. Фото помета я сброшу позже, постараюсь в ближайший час.

6. Napoli_Star25

Надежда
    http://savepic.net/4282837.htm

Еще она не совсем не ела. Вчера вечером спустилась и поела свое зерно, причем в таком количестве, как обычно. Но сегодня опять не притронулась.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    не важно, как она выглядит - важна фактическая упитанность. Ей жизненно важно сохранять вес. следите за упитанностью каждый день и отслеживайте количество съеденного - чтобы именно съедала, а не просто шелушила.
    нистатин начали?

8. Napoli_Star25

Надежда
    Еще не начинала давать. Я только недавно снова зашла на форум. Подскажите, а его в обычной аптеке покупать?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в обычной. У Вас птица серьёзно больна - Вам надо всё делать быстро. и на форум чаще заходить.

10. Napoli_Star25

Надежда
    Спасибо вам огромное :(
    Я очень переживаю за нее, одного уже потеряла, до сих пор плачу по нему(((( Уже бегу в аптеку.
    Кроме нистотина больше ничего не надо?
    Еще она часто встряхивается. Сначала всем телом, а потом только головой. И после этого чихает. Потом постоянно чешит одно и то же место - в районе правого уха. И опять же после этого чихает.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    скорее всего, у него кандидоз и поэтому нужен нистатин.
    есть небольшая вероятность, что может быть и бактериальная инфекция - можете на всякий случай купить ципролет (таб 250мг).

с ухом пока непонятно - кода будет так делать, запишите видео.

12. Napoli_Star25

Надежда
    Я не успеваю. Она очень быстро это делает.

Добавлено спустя 25 минут 48 секунд:
    Все, первую дозу закапала. Моя девочка очень спокойно сидела в руках и терпеливо ждала, когда я ее домой верну. Спасибо вам огромное))) Буду наблюдать за ней, если что пойдет не так - обязательно сюда напишу. Ципролет у нас в аптечке на всякий случай есть. Ромашка кстати опять весь день спала, а сейчас смотрю - кушает.)

13. Napoli_Star25

Надежда
    Сегодня мою Ромашку тошнило утром, много зерен вылетело. Я записала на видео и скинула в группу, выяснилось, что у нас воспален зоб. Намачивала область зоба - он красного цвета. Нистатин пьем, пыталась кормить кашами - она все выплевывает. Мне сказали, что для начала надо прочистить зоб. Я сейчас приготовлю отвар ромашки и сделаю, так как мне сказали. Потом здесь отпишусь.

14. Napoli_Star25

Надежда
    Промыть зоб не смогла. Примерно 3 мл отвара влила в нее, а рвоты это не вызвало. Я и зоб массировала и перерорачивала вниз головой и осторожно проталкивала - ничего. Она у меня в руках таяла. Закрывала глазки и медленно голову опускала. Я посадила ее в клетку назад - она как-то склонилась вперед и сидит так. Я боюсь.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    зачем надо было мучать и без того ослабленную птицу.

её надо докармливать и давать противогорибковое.

16. Napoli_Star25

Надежда
    Все, закончились ее мучения. Спасибо вам огомное за то, что помогали мне. Пусть моя малышка летит по радуге.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.