1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите узнать,что с попугаем. Опухоль?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Анастасия18, 16 фев 2013.

  1. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 7-8лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 7-8лет

    5. Как давно заболела?: точно не могу сказать...не понимали,что заболела

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ниже

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращались

    8. Симптомы: ниже

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: ниже

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не известно

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: ни к каким

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: ничего такого

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм Фиори

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: за прошедшую неделю:гречка,яблоко,банан

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: не даю ничего со стола с тех пор как узнала(месяц назад),что нельзя не даю.. а так раньше хлеб всякий давала и даже печенье(

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: раньше давали кипяченую,но узнали,что не желательно,т к это мертвая вода...теперь даю бутилизированную воду ..питьевую

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Иркутск

    Здравствуйте! В конце января заметила,что птица как-будто пытается лапой что-то убрать с попки,раньше я не замечала чтобы он так делал.Он у нас не ручной,взять и осмотреть не могла.Я просто посмотрела на попку,не брав его,когда он в очередной раз начал там чесать лапкой и клювиком ,но там ничего не было.Я решила,что он просто чистится так.Вел себя активно,как всегда.Потом через несколько дней я снова заметила,что он так делает.Долго наблюдала и вот он опять начал и я увидела,что у него прилип помет и он пытается его убрать...,но у него не выходило.Я знаю ,что это означало ,что с попугаем что-то не то и я написала в хорошую группу вконтакте о попугаях,где всегда помогают,судя по отзывам людей.Вот фото как это все выглядело [​IMG]
    Мне написали,что нужно промыть попку отваром ромашки ,так как ромашка дезинфицирует, снимает воспаление. Еще я давала ромашку в поилку несколько дней и еще раскрошила в корм уголь. И 2 дня назад (14 февраля),промыв попку я увидела у него странную выпуклость
    [​IMG]
    [​IMG]
    ,написала опять в ту группу ,мне сказали ,что возможно это опухоль в половой сфере и сказали обраться к вам.
    Вчера помыв попку я заметила еще вот эту синеву,что это?
    [​IMG]

    помет вчера
    [​IMG]

    помет сегодня
    [​IMG]

    еще вот клюв у него какой-то корочкой покрылся,причем давно,но я думаю ,это возможно из-за сухого воздуха,но на всякий случай вот фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    Видно,что что-то ему внизу мешает,даже после промывания,когда нет никакого там помета,продолжает чистить/чесать там..Ведет себя также как всегда активно.По-моему спать чаще стал.
    Говорить не перестал. Еще он постоянно смотрит под ноги,наклоняет голову.Раньше думали ,что может играется так .., на форуме каком-то прочитали,что так у кого-то попугай на опухоль смотрел(не понятно,надеюсь вы мне поможете..К ветеринару обратиться возможности нет и тем более хороших не знаю,не хотим обращаться к кому попало.Тем более сейчас зима,до ближайшей ветеринарки далеко,боимся тревожить птичку.И орнитологов вроде бы у нас нет,пытались искать.
    Вроде все расписала.Помогите нам пожалуйста.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    Анастасия18, здравствуйте. Попробуйте фото более четкие сделать, для этого возьмите птичку в руку, перышки намочите теплой водой, раздвиньте и сфотографируйте при хорошем освещении (макро).
    Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    Извините,но не могу сфотографировать лучше.Он стал сильнее бояться рук,после промывания попки.Только так.[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    сейчас птичка часто сидит так.
    [​IMG]
    И сегодня утром я заметила кучки зернышек внизу клетки,думаю его тошнило(Помогите,пожалуйста,мы не можем понять,отчего это все(
    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    Анастасия18, Вы в личку консультантам написали?

    А какая была восковица у птицы в детстве? Ну или просто раньше? Или она всегда была такой? Просто по фото такая восковица типична для девочки.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    похоже, что это действительно опухоль. Корочка на восковице появилась не от пересушенного воздуха, это тоже симптом. Если это действительно мадьчик и раньше восковица была синей.
    Если зерно так и будет выходить непереваренным, можно давать мезим с едой:
    Мезим:
    1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
    Набрать раствор в однокубовый шприц без иглы.
    Капать по 2 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или в небольшую порцию каши
     
  6. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    Клюв раньше был такой.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    Да, это мальчик.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите узнать,что с попугаем.

    кроме мезима (в случае плохого переваривания) подавайте ему ещё хилак форте в поилку из расчёта 1 капля на 10 мл воды. У него помёт не очень хороший, может быть какая-то бактериальная инфекция. Впрочем, основная проблема - это опухоль и помёт с ней вряд ли связан.
     
  9. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Вчера и сегодня его не тошнило.А что делать с опухолью?ее можно вылечить?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    опухоль.... можно затормозить, наверное. Если её уже так видно, не думаю. что это лечится.

    то, что не тошнило, ещё не значит, что та проблема ушла. у него помёт нехороший. хилак давайте хотя бы, если нет возможности дсать анализы.
     
  11. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Хорошо ,обязательно будем давать.Опухоль сама не пройдет?(((Её не сильно вроде видно,только когда он мокренький и нахохлившийся.А отчего она могла появиться?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а..... Вы ещё не поняли, что подразумевается злокачественная опухоль ((.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    Вы поищите, где анализы можно сдать. Всё же надо бы проверить на бакинфекцию и глистов.
     
  13. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    нет...но догадываюсь(блин((попробуем поискать
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на самом деле то, что его беспокоит попка, скорее всего, всё-таки связано с кишечной инфекцией. а опухоль сама по себе.
    если он ручной или хотя бы для негг не стресс, когда берёте в руки, монжо попробовать курсами АСД "чудодейственное зелье" - может затормозить опухоль, ну сами понимаете, при онкологии - кому как повезёт.
    недавно я ещё вычитала в книге ондого американского птичьего ветеринара вот такое:
    не знаю, есть ли на нашем рынке такое растение.
     
  15. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    спасибо..будем пытаться что -то сделать,помочь ему
     
  16. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    А мезим можно в корм добавлять?а то вкусняшки нет,от каш отказывается?
     
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Растолченные таблетки хорошо прилипают к запаренному овсу. У моих идет на ура. И все сразу съедается, так что лекарство не успевает испортиться.
     
  18. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Вот за последние дни стал очень пассивным( спит почти целый день.Не хочет есть,вчера подносила ему сама корм,тогда ел.. Сейчас весь нахохлившийся сидит и спит..ничего не ел практически.В поилку добавили хилак форте,но еще не подходил к ней(Мезим не добавляли,т к не знаем можно ли его в корм добавить???а то каши не ест,вкусняшек нет.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мезим можно добавлять в корм, можно добавлять в кашу при принудительном кормлении из шприца. Мезим и ему подобные препараты можно и НУЖНО давать только с едой или на полный зобик, натощак нельзя! Мезим плохо пахнет и может отпугнуть птицу, особенно с плохим аппетитом. Панзинорм не имеет запаха, если взять панзинорм 10 000, то дозировка 4-5 крупинок суточно, крупинки надо растереть. Это дозировка при условии, что вся доза будет употреблена.
     
  20. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    В корм также его добавлять?с водой?

    Мезим:
    1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
    Набрать раствор в однокубовый шприц без иглы.
    Капать по 2 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или в небольшую порцию каши
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.