1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите с птенцом кореллы: плохо ест, плохой помет

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем SeeOn, 8 сен 2019.

  1. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Доброго времени суток. Вчера взяли птенца кореллы, заводчик сказал, что ему 2-3 недели. Рассказал, что кормить нужно кашкой, варенным яйцом, моченой пшеницой или кукурузой. А также пророщенную пшеницу давать. Прошли сутки, а он так ничего и не ел. И вот сегодня, после того как я взял его в руки и поставил на стол, он начал бить клевом об стол, я насыпал на стол просо и он начал его есть. Но кашу и яйцо варенное никак, от слова совсем, ни с кормушки, ни с ложечки ни со стола.
    Вчера сидел как статуя, почти не двигался. Сегодня уже намного активней стал, на руку садиться, несколько раз взлетал, в клетке уже особо сидеть не хочет, порою мечется по клетке, пока не выпущу. Несколько взлетов и успокаивается.
    Меня насторожило то, что помет у него был с цельными зернышками проса, значит не переваривает его и ест, сейчас, только просо.
    Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    SeeOn, здравствуйте!

    Наверное, он имел в виду "после выхода из гнезда"? 2 недели еще птенцы неоперенные толком, и кушать сами не могут.

    Пока не выпускайте его, отследите помет и количество съеденного. Корм давайте, какой только можно: и зерносмесь, и колоски, и мягкий корм, и фрукты-овощи. Главное сейчас, чтобы он ел. По помету будет можно понять, сколько съедает. ФОто помета за ночь выложите, а потом за день. Чтобы было понятно количество за сутки. И рассмотрите, зернышки действительно ВНУТРИ помета или просто сверху упали и прилипли.
    Проверяйте зоб, особенно на ночь.

    На всякий случай даю ссылки об искусственном вскармливании.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  3. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Заводчик сказал, что они еще с родителями живут и родители его кормят, а заводчик, только подкармливает.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зачем же Вы брали несамостоятельного... Теперь подкармливайте. Ссылки я дала. И кормом обставьте всю клетку.
     
  5. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Если не выпускать, то он по клетке мечется как угорелый.
    Ни кашу, ни яйцо не принимает, ни с ложки, ни с руки, ни со стола. Ест только просо.
    Нет, не прилипли, потому что вчера не было проса, я купил только сегодня. Вчера помета было много и густой, сегодня мало и жиденький.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2019 ---
    Так нам заводчик посоветовал, что бы проще было приручить и научить говорить. Мы хотели 2-3 мес. взять.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если он сам не кушает (кушает просо немного, а оно не переваривается), значит, тот помет, который был у него вчера - от кормления родителей и докорма заводчика. Ни тех, ни другого нет. Есть только Вы. Если ему реально 2 - 3 недели - докорм обязателен, иначе умрет от голода. Если он старше, можно надеяться, что сам научится и что пища будет перевариваться. Но пускать это на самотек - рискованно. Докармливайте, больше ничего не могу добавить.
     
  7. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Вот, несколько фото. Перьев нет еще на голове, вокруг ушек, частично на шеи и на спинке.
     

    Вложения:

  8. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Перьев нет, потому что его ощипали родители, а не потому что не выросли! Ему больше месяца.
     
  9. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Вот, после ночи.
     

    Вложения:

  10. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Покушал, половинку четверти куриного яйца. И очень жадно пил воду со шприца, где-то два кубика выпил.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, это не 2-х и не 3-х недельный птенец, старше, конечно. Ну и хорошо.
    Помет неплохой, хотя для ночи маловато.

    За раз? Не увлекайтесь одним яйцом, делайте мешанку (перетирайте яйцо с запаренной овсянкой, с кашами).
     
  12. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    #12 SeeOn, 9 сен 2019
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    Еще раз пересмотрел, что осталось от яйца. С половинкой четверти я погорячился, но где-то треть съел за раз.
    Тоже подумал, что надо мешать. Сварил кашку (ячменку с кукурузкой) буду мешать и пробовать со шприца. Еще поставил зерно прорастать, тоже буду подмешивать.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2019 ---
    Так получилось. Сварил яйцо, думал, что бы, хоть немножко съел ибокаша только сварилась и была очень горячая. Давал с руки, приставлял к клювику, и он потихоньку начал пробовать, а потом ел с большой жадностью. Я решил, что хоть что-то пусть покушает. Хотя с утра просо, тоже кушал.
    И еще, сегодня он не такой подвижный, как вчера. Сидит и как-будто шатается.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Голодный.

    Вы из какого города? Нутриберд реально у вас достать?
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2019 ---
    Гречку и овсянку лучше.
     
  14. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Уррраааа. Через, примерно, пол часа, начал активно рассчесывать перья. И стал грызть кормушку возле себя с моченым зерном, я ему подсыпал его побольше и он начал его клевать, но ему еще тяжело его расскусывать. Но самое главное, только что скушал чайную ложку кашки.
    Поспрашиваю по зоомаркетах.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2019 ---
    Какой конкретно нужен? Их тут много.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А21 или А19.
     
  16. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Добрый вечер. От кашки, снова, отказался. Зато хорошо поел проса и немножко поклевал пшеницы. Благо, уже кушает с кормушки, хотя и несколько раз спускался вниз в поисках проса. Счас сидит и активно расчёсывает перья.
    Еще, что периодично вытягивает лапки с крыльями одновременно. Это нормально?
    Снова, несколько раз пробовал летать.
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SeeOn, потягивается? То бишь, сначала одно крыло и лапку вытягивает в сторону, потом другое? Это нормально, он разминается. :)
    Он точно старше, чем вам сказали. Думаю, ему месяца полтора. Непонятно, зачем вам занизили возраст птенца до явной лжи, если только не чтобы "объяснить" отсутствие перьев в некоторых местах. Мог бы сказать, что был ощип со стороны родителей. :unknown:Это очень частая проблема у корелл.

    Продолжайте предлагать кашки (мои любят гречку с рисом, например), тертую морковь, можно предложить яблоко (кусочком в прищепке или тертое, тут уж как ему понравится больше), пророщенную пшеничку.
     
  18. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Да, да. Именно так.
    Спасибо, попробую. От хлопьев наотрез отказался.
    Морковь свежую или варенную?
    Сегодня сварил морковку, попробую завтра в кашку добавить.
     
  19. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Сырую!!! В вареной уже нет витаминов!
     
  20. SeeOn

    SeeOn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Igor
    Доброе утро. Помет за ночь. От каши снова отказался наотрез, немного поклевал проса и все.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.