1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите спасти птицу!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Цыганка, 28 май 2013.

1. Цыганка

Цыганка Проклюнувшийся из яйца

Наталья
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 5 лет

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 5 лет

5. Как давно заболела?: месяц уже болеет

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Вазелиновое масло в клюв и клоаку,линекс,инъекции преднизалона

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Делали рентген,но он ничего толком не показал

8. Симптомы: Затрудненный акт дефекации,опухоль внизу живота

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Очень темный и маленький размер

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Приносила ветки яблони,может не тщательно обработала?

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Новая пачка Рио

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не могу сказать точно

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи,фрукты,зелень и редко пророщенный корм

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: не даю Трилл,со стола ничего не даю

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не даю

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь Рио,минеральный камень

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная вода

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Перышки как будто обгрызаны на концах

28. Город: Брянск

Девочке моей совсем плохо.Вчера возила к врачу,сказали возможно у нее сформировался кальций и не выходит(ну спецов у нас нет).Посоветовали шприцем в клоаку заливать вазелиновое масло.Делала вчера инъекцию преднизолона.Птица не ходит в туалет,только ночью не много сходила.Животик у нее покраснел,клоака выпирает.Когда птица тужится,она как-то выворачивается в сторону.Меня еще не покидает надежда,что что-то можно исправить.Думаю вечером опять делать уколы преднизолона и масло в клоаку.

2. Минерва

Минерва Слёток

Я так понимаю, вы к нам с МБ заглянули? :Facepalm:

В тему отписывайтесь подробно, отвечая на все вопросы.

Умеете кормить катетером?

Фото помета -сейчас любого, хоть одну сотую какашки, сюда крупно (мелко не увижу)

Фото птицы. Как она сейчас сидит в покое.

Что сегодня ели? Сколько?

Что значит - "месяц болеет"? Чем? С чего началось, какие симптомы?

Шприцы, понимаю, есть? Кисточки? Какие?

Прощупайте киль. Выпирает?

Трогали пальцами эту опухоль - она какая на ощупь. Опишите подробно.

Мои рекомендации будут в "привате"

3. Цыганка

Наталья
    Да,я с МБ.Все фото будут вечером,так как я сейчас на работе.Все началось,что я заметила,что птица временами тужится.Осмотрела птицу,увидела небольшую припухлость в области клоаки.Обратилась на свой родной форум волнистых попугаев.Посоветовали давать линекс и смазывать клоаку вазелиновым маслом.Потом у видела ухудшение в состоянии,позвонила Зосе.Она предположила,что у птицы либо яйцо либо опухоль.Сделали рентген,но он оказался плохого качества.Никто толком не знает,что с птицей и соответственно чем ее лечить.Птица мне очень дорога,она член нашей семьи.Я до последнего тешу себя надеждой,что птице можно помочь.По поводу кормления,можно попробовать шприцем?

4. Минерва

Минерва Слёток

Пока не знаю... возможно уже надо кормить катетером.

Было бы лучше. "Купите бабочку". Это не сложно. Даже 14-ти летние дети с этим справляются легко, если им не внушают, что такое кормление - лишь удел избранных.

Вдогонку - все, что спрашивала в теме, купить по дороге - кисти, физраствор, мирамистин, левомеколь, соду пищевую, кислоту лимонную, детскуб смесь - лучше кукурузную....

Времени-то раскачиваться уже нет.

5. Цыганка

Наталья
    Опишите пожалуйста,что это за катетер и как им кормить.Может что-о обезболивающее давать?Насколько я знаю,помет очень темного цвета-это признак кровоизлияния?Или я ошибаюсь?

6. Минерва

Минерва Слёток

Тут есть тема про искуссвенное выкармоивание птенцов - там есть даже видео. Поищите на форуме.

От чего черный помет - тоже не знаю без ответов на иом вопросы и фото.

Я склоняюсь навскидку к ЖКТ... но это навскидку.

7. Цыганка

Наталья
    Преднизолон тогда нужен?Есть дома все кроме физраствора,катетера и кажется левомеколя.Что со всем этим делать?

8. Цыганка

Наталья
    Я купила все кроме катетера.Его не оказалось в трех аптеках.Больше аптек вокруг нас нет.Придется заменить его шприцов.Фото помета выкладываю.
    Жду ваших дальнейших рекомендаций.
    [img=left]http://s020.radikal.ru/i704/1305/df/f86f8adc82b8.jpg[/img]
    Посмотрела кормушку.Она немного поклевала зерен и видна гречка на полу.

9. Минерва

Минерва Слёток

Ну, чего... Обыкновенный хреновый помет обыкновеннного ЖКТ. :)
    Никакого яйца там нет, с опухолью не знаю - ничего ведь не пишите! Сегодня в полста темах назадавала миллион вопросов - хорошо, если на десять ответили.
    Пузо, киль, сама птица... кому все пишу?

Навскидку - это обыкновенный застойный отек у половозрелой самочки , множественно лишенной гнезда, у которой проблемы (скорее, кокцидиозного характера) ЖКТ.

Кормите по схеме - разово энтеросгель, далее физраствор и каши... много каш...
    В клоаку больше не лезем.

Сейчас разбираемся с буйным ЖКТ, а потом уже будете долго нудно и много с другими консультантами общаться по поводу липом и пр.

Все тут на форуме есть по раскадке, чего и поскольку...

Я уже отстутствую по делам.

10. Цыганка

Наталья
    #10 Цыганка, 28 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Я за такой диагноз готова молиться на вас O:-) Хоть бы это так было!Напишите пожалуйста,что мне делать с этими всеми лекарствами.Птицу щупала в месте опухоли,все мягкое.Мне вчера врач сказал,что на опухоль не похоже.Умоляю вас,скиньте хоть ссылку на похожую тему где рассказано как,что давать.Вчера и сегодня читала этот раздел,но ничего похожего не встречала.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
    Уже варю ей гречку и кукурузную кашу.Вы знаете,были у нас подозрения на липому.Лечились элькаром и еще чем-то.Вроде все прошло.

11. Цыганка

Наталья
    Птица поела корм,поклевала кашу.Беспокоит,что кожа у нее прямо насыщенно красная стала по всему телу,хотя раньше оттенок был коричневатый.Сейчас выпустила ее,вроде даже полетала немного,но тяжело ей,это видно.Ко всему прочему она сейчас линяет.По-прежнему не может сходить в туалет.При мне ни разу не сходила полноценно в туалет.

12. Минерва

Минерва Слёток

Какой "поклевать"?! :evil: Через шприц!

Почему меня сегодня никто не слышит? :wall:

Энтеросгель - разово 1см - 1.5 см выдавить из тюбика в столовую ложку. Залить горячей водой почти до краев, размешать и тут же всосать в 2-хкубиковый шприц. Там как раз получится эта доза. Теплым споить птичке.

Через 20минут-полчаса споить птице два кубика раствора Рингера-Локка. Если есть физраствор, то пока лучше его. Через полчаса покормить кашей. Лучше всех показали себя овсяная (жижа густая) и кукурузная для грудничков 5 месяцев. Тоже два кубика.

Смотреть за пометом.

Вот тут много чего для себя найдете.

viewtopic.php?f=4&t=18198

13. Цыганка

Наталья
    Спасибо.А что с мирамистином,физ раствором и левомеколем делать?

14. Минерва

Минерва Слёток

ААААААААААА! :wall: :wall: :wall: :wall:

Физраствором поить!!!!!

А левомеколь и мирамистин нужны были для застрявшего яйца. Теперь останутся для травм, человеческих и птичьих.

15. Цыганка

Наталья
    Спасибо.Просто я понабрала все,что вы писали выше и сижу не знаю,что с этим делать.Буду читать,разбираться.Еще раз спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
    Еще можно один вопрос задать?В какой дозе и как давать физраствор?Все остальное более чем понятно.

16. Минерва

Минерва Слёток

17. Цыганка

Наталья
    Все,разобралась.У меня просто ребетенок мой бегает,шумит и у меня уже помутнения разума начались :) Значит физраствор дала,сейчас накормлю кашей.Что делать с утра?Тоже самое?Энтеросгель куплю теперь только завтра.Еще какие-нибудь лекарства брать?

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды:
    Вечером птица была более или менее активна.Посидела у меня на плече,немного поиграла с игрушками.В туалет по-прежнему не ходит.Сейчас буду давать кашу.

18. Цыганка

Наталья
    С питанием вроде как разобрались.К тому же липому в данный момент мне никто из специалистов не ставил.Переписывалась вчера с Фитюлькой,звонила сегодня Зосе и пока в силе версия,что у птицы образовался "затор" из-за минеральной смеси на фоне имеющихся проблем с ЖКТ.Зося уже назначила лечение к коему я приступлю уже вечером.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.