1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите спасти неразлучника!

Тема в разделе "Взаимопомощь: передержка, перевозка, трансфер и др.", создана пользователем LeeLeeAn, 25 авг 2010.

1. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Дорогие форумчане! Прошу вас, помогите!
    Сегодня зашла в магазин "Четыре лапы" на Братиславской и глубоко разочаровалась! Все птички были в не очень хорошем состоянии.

Но глубоко тронул меня неразлучник. У птички очень плохое оперение, только пух, и тот реденький. Птичка худа, хохлится, мало помета, он в форме тонких червячков. Продавцы достаточно отзывчивые, говорят, что птица в таком виде уже два месяца. Кормят всех попугаев Чикой. Бедный неразлучник довольно активен, когда брали в руки, сопротивлялся. Мне разрешили его ощупать. С собой был Ципролет, накапала ему 5 капель в клюв. Он, по-моему, с радостью пил лекарство. Сказали, что дают ему Ветом и Цамакс. Я попросила его кормить. Завтра заеду снова.
    Его цена - 1700 руб, обещали дать скидку. Но я не могу его забрать, моя мама меня выгонит из дома... А птичке еще есть шанс помочь!
    Помогите советом, что нам делать? :cry:

Чем может быть больна птица? Что посоветовать продавцам? Может, кто-то сможет купить птицу? Общими усилиями собрали бы деньги!

Кстати, у них там акция проводится. Купишь клетку-попугая в подарок и наоборот. Глупо звучит, конечно.
    Сегодня поеду. Отвезу витамины, лактобифадола, каши, купила яблок. Фрукты птицам совсем не дают. Помощь моя, наверное, смехотворная, но я не могу спокойно смотреть на этих птиц. Подскажите, нужно ли давать неразлучнику какие-то антибиотики? У него на пузике и голове серый пух, крыльев и хвостика почти нет. Но при этом достаточно активный. Что это может быть за болячка?

Забрать не могу((( Может, кто-то может? Тем более, клетку подарят... Всем миром... Поможем... :cry:

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вообще совести совсем нет у торгашей, больную птицу - продавать за недёшево. А если она покупателю других заразит, кто отвечать будет? Ну хорошо, если человек сознательно идёт на это. А если не понимает, что может притащить в дом?

ципролет смысла нет.

нужно фото, побольше информации: возраст птицы, когда и КАК стала облезать, какими были выпадавшие перья.

в худшем случае - это вирусное заболевание, не исключено, что PBFD, поэтому надо поить его иммунофаном. Хотя я сомневаюсь, что кто-то будет каждый день его поить лекарством, которое к тому же надо хранить в холодильнике (даже если кто-то лекарство подарит). его бы на хороший разнообразный корм перевести, цамакс продолжать. если начнут давать иммунофан- ветом отменить.
    он один в клетке? у него вообще перьев нет - только пух, или всё же что-то растёт??

3. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Вы бы видели там волнистиков с начинающейся чесоткой и ожереликов с трясущимися крылышками! Волнистики после первой линьки, а такие малюсенькие!!! :cry: Не люди, а уроды!

Продавцы сказали, что неразлучника привезли в таком состоянии два месяца назад. По виду он маленький, прдполагаю, что ему месяца 3 от силы. Хвостовых перьев и маховых практически нет, на пузике и головке серый пух, но на голове я обнаружила пеньки. На спинке реденькие зеленые перышки. Насекомые по нем не ползали.
    В клетке он один. Второй неразлучник, как мне сказали, умер вскоре после их доставки в магазин.
    Фото сегодня сделаю, и птицы, и помета. Продавцы отзывчивые, все, что я говорила, записали и обещали кормить. Главное - чтобы смена оказалась такой же.
    Я сегодня поеду туда с лактобифадолом, беафаровскими витаминами и яблоками. Постараюсь купить каши.
    Он активный, с трудом поймали. Лапочки нехорошего цвета, белый налет.

Блин, если бы жила одна, забрала без раздумий. Тем более, там акция проходит - при покупке клетки - птичка в подарок. (По идее, должно быть наоборот.) Ребятушки, милые, ну хоть кто-нибудь, заберите малыша!!! Поможем, чем сможем.

Иммунофан постараюсь купить. Какую дозировку указать? С иммунофаном можно пробиотики и витамины?

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    витамины и пробиотики можно с иммунофаном.

иммунофан 2-3 капли в клюв. поскольку есть подозрения на вирус, пока капать каждый день. идеально было бы найти иммунфоан-спрей, он существует в природе, но я пока в аптеках реально не встерчала. это просто удобнее. Если нет - ампулы, и инсулиновые шприцы на 100 ед. Содержимое 1 ампулы набрать в шприц и так хранить в холодильнике.

белесоватость и шелушение лапок, скорее всего, от недостатка витаминов (А), должно пройти.

получается, что даже возраст его неизвестен.

5. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Жалко малыша, но ей Богу некуда ставить, и так зоопарк дома :(

6. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Злата, миленькая, узнайте. Может, кто сможет. Я привезу куда надо. Даже в область.

Фитюлька, а иммунофан сколько раз в день? И сколько дней?

Есть какие-нибудь госслужбы, куда можно жалобу накатать?

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    иммунофан 1 раз в день, пока 1 неделю.

про то, как прищучить магазин, была давно как-то тема на МБ, там прямо инструкцию написал тот, кто прошёл этот путь.
    вот только в данной конкретной ситуации непонятно, кого прищучивать. Хозяев магазина - да, есть за что. А продавцов, если они правда такие... нормальные, как-то жалко...
    но корень зла - в бестолковых и абсолютно безтвтетсвенных ЗАВОДЧИКАХ, которые зачастую вовсе и не завочики, а так просто, без знания, сажают птиц на гнездо.

8. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Ребятки, узнайте, кто может забрать! Денег соберем!!!

9. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Да привезти-то не проблема, вот только некому :( Я бы даже денюшку скинулась, и клетку бы дала старенькую, но у меня некому, тем более нездорового. На майбедз давали объявление?

10. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Давала. Жду ответов. Ну неужели так и останется птичечка на произвол судьбы.... Вы бы видели эти глазки :cry:

11. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Добрый всем вечер. Никто не решается помочь, к сожалению :(
    Сегодня я приходила с большим мешком в этот зоомаг. Благо, продавцы и управляющая оказались адекватны. Мы с ней долго говорили, она много спрашивала. Сначала заподозрила меня в шпионстве, якобы я от фирмы-конкурента.
    Я накапала неразлучнику в клюв Иммунофана. Пил с радостью. Он такой милый, не сопротивляется, не кусается, погладила его по головке, он даже примлел.
    Неразлучника, кореллку и волнистика намазала аверсектиновой мазью. Они куснули палочку с мазью, надеюсь, это не особо опасно? Я капнула всем Ципролета, на всякий.
    Привезла Лактобифадол и витамины. Расписала дозировки. Управляющая дала указание работникам, чтобы всем птицам капали витамины, давали пробиотик и Цамакс.
    Завтра снова постараюсь прийти, накапатать Иммунофана в клюв неразлучнику. У всех на груди написано "Ветврач", а они без перчаток птичку боятся в руки взять. Кореллка покусался конечно, но я переживу. Оставила яблок.
    Не знаю, поможет ли это в итоге.

Ребятки... что с неразлучником?
    Приютите птичку...

12. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Не страшно, не волнуйтесь. Старайтесь, конечно, так не делать, но ничего.

Повезло Вам, что продавцы так отнеслись хорошо. Я тут в парикмахерскую ходила, там сидит бедный волнистик. Перья из него сыпятся. Стоит на окне. Всё жаркое лето там провёл. Они его кормят только кормом и капают какие-то витамины без перерыва, потому что им "ветеринар прописал". Меня вежливо выслушали, но мягко послали, если можно так выразиться.

13. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Эти птицы, как оказалось, тоже сидели точно под кондиционером. Все лето.
    По поводу мази знаю, но корелла большой был, я еле управилась.
    Только бы они делали все, чего наобещали! Хотя, это тоже в их интересах, по идее.

14. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

LeeLeeAn, это здорово, что Вы пытаетесь сделать для птички! Хочется как-то помочь, но не знаю как, сидя в Германии :(.

Только, не надо просто так давать никому антибиотики! Антибиотики дают только по строгой необходимости и обязательно курсом.

15. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Вообще, есть вероятность, что Вы его вылечите, и тогда кто-то его возьмёт...

16. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

i-am-helen, да, знаю, но как-то перепугалась, когда палку с мазью облизал. И решила капнуть. Больше не буду. Надеюсь, не навредила хоть? А то кореллик, сначала активный, после этого нахохлившийся сидел. Боюсь невозможно. Вы бы сейчас меня видели :crazy: :o

Zlatika, буду счастлива до мозга костей, если его купят. Вот только посмотрите на него. Мне слабо верится, что это тяжелое состояние можно вылечить так, приезжая в магазин, когда есть время :(

17. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Ребятки! Птичка стоит 1700, обещали скидку. На МБ нашелся человечек, готовый приютить, но надо денежку насобирать, чтобы выкупить. Я за все отчитаюсь. Может, у кого есть клетка? Корм, витамины, лекарства, рады всему! Спасибо Вам!

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    так может, клетку купить, чтобы к ней в придачу дали птичку? или акция магазином больше не проводится?

19. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Эти товарищи мне вчера сказали, что они только волнистиков к клетке дают. Само собой, волнистик - 600 руб, а неразлучник - 1700. Сволочи(( А там еще такой волнистик сидит... :(

А есть подозрения по поводу заболевания?

20. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Если попаду завтра на дачу - посмотрю клетку, была какая-то старенькая, но там помнится с поддоном беда какая-то...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.