1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите спасти младшего члена семьи

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ja33, 1 апр 2013.

  1. ja33

    ja33 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Россия
    [​IMG]
    [​IMG]
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 6 мес.

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 6 мес.

    5. Как давно заболела?: 2-е сутки

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: энрофлоксацин. С водой в поилке и 0,5 кубика в клюв 2-3 раза в день

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -. консультация по телефону со знакомым ветеринаром (не орнитолог)

    8. Симптомы: понос, вялость, закрытые глаза, нахохлен

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: очень жидкий, ярко зеленый, "червеобразный"http://fotki.yandex.ru/users/reg9407/view/626637/

    10. Не было ли рвоты?: -

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: позавчера дал свежего обезжиреного творога. Подруга,похоже, не ела

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: неделя

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "RIO" Budgies. Moulting period

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Мел, иногда яблоко, "РИО минеральная смесь для пищеварения"

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: -

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: "РИО минеральная смесь для пищеварения"

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованную, меняется ежедневно

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: 2 недели куплена подруга (4 мес?) с ней всё нормально. Карантина небыло(по глупости хозяина. т.е. меня)

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре. самочувствие второй нормальное

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: первая линька в стадии завершения

    28. Город: Краснодарский край

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вчера попугай стал вести себя необычно. Нахохлен, вял, понос. знакомый ветеринар по телефону (правда он предупредил, что его познания в орнитологии ограничиваются курями) отправил в вет.аптеку, где есть лекарство, но она закрыта по случаю воскресенья. Ветеринар, спасибо ему, сам привёз Энрофлоксацин (если я правильно расслышал название) велел разбавить и давать в поилке и шприцом 0,5 кубика непосредственно в клюв 2-3 раза в день.Что в точности вчера и сегодня было исполнено. Иннокентий Попыч ( именно так зовут виновника малого "апокалипсиса") сегодня повеселел - кушает иногда, пьёт по капле из поилки, периодически хохлится и замирает. Но под арестом (подруга от клетки не отходит) Лекарство сказали поить 5 дней. Собственно вопрос: правильно ли мы делаем? Может ещё чего-то надо сделать? Типа "Линекса" попугайного или ещё чего. Спасибо. Помогите, пожалуйста. "Человек" всё-таки ;-)
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ja33, здравствуйте.
    Если птичка хохлится, надо делать обогрев.

    Проверьте, пожалуйста, упитанность. Отслеживайте, съедается ли дневная норма (по наличию зерна, шелухи, помету).
    Кроме зерносмеси можно предлагать каши, овес лущеный, овес запаренный.

    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ja33, правильно ли делаете, возможно, да. Но давайте выясним, в какой дозировке он получает препарат. Судя и 0,5 кубика - это за раз или 2-3 раза в день? Дело в том, что волнистому попугаю лекарства дозируют совсем не так, как "курям". Иногда ветеринары промахиваются раз в двадцать. И если он хорошо пойдет, то 5 дней - это мало, хотя бы до семи надо довести. Антибиотик отменяют через несколько дней после исчезновения симптомов болезни, но есть минимальный курс, который нужно пропить. А вот если через 4-5 дней не видно никакого улучшения, то тогда отменяют.
    Линекс можно. Его можно давать одновременно с а/б. После окончания курса а/б можно что-то другое еще подавать... аципол, например.
     
  4. ja33

    ja33 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Россия
    Препарат разбавлен 0,2 куб на 100 мл воды. Затем 0,5 куб этой жидкости за один раз в клюв, 2-3 раза в день.
    Но конечно, 0,5 куб в клюв не вливается - большую часть пациент выплёвывает.
    Насчёт упитанности - к удивлению домочадцев упитанность ниже нормы. Киль отчетливо прощупывается :scratch_one-s_head:
    Ел всегда хорошо, просто замечательно. В кормушку корм постоянно добавлялся. Отходы, то-бишь шелуха в наличии - хоть огород мульчируй.
    Мы в недоумении...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Насчет двадцати раз я не преувеличила :wasco2:
    Скажите, Вы весь препарат разбавили или что-то осталось неразбавленным? Если да, то в каком виде хранилось? Если осталось и хранилось в темноте, то можете уточнить у врача, что это было и, главное, какой концентрации? В милиграммах на миллилитр. Если все разбавлено, то можете выбросить.
    Не имеет значения, разведено так, что все равно, что просто воду давать.
    Так всегда бывает, когда сталкиваешься с этим впервые. Птицы, заболев, делают вид, что едят, а сами могут только шелушить зерно. Инстинктивно, чтобы стая не заклевала больного. Наиболее надежные способы - отслеживать количество помета и прощупывать киль. Ну и кухонные весы вам в помощь.

    У Вас сейчас есть два пути. Первый - начать давать пробиотики, выждать пару дней, если он не поправится или явно не пойдет на поправку, то тогда антибиотики. Или сразу антибиотики. Поскольку дозировка была ничтожной, то считать, что курс прерван, нельзя - он не начинался.
    Купите в обычной аптеке хилак форте и аципол. Хилак в поилку - 7 капель на 50 мл воды,менять пару раз в день. Ациполом посыпать мягкий корм. Можно развести 1/6 содержимого капсулы парой капель воды и влить в клюв. Хранить пробиотики в холодильнике. Самке то же самое давайте.
    На всякий случай приобретите в ветаптеке или ветклинике энрофлоксацин, лучше в виде Байтрила. Пару миллилитров, в шприце они продадут. 2,5 % Байтрила нужно 2 капли (0,08 мл) 2 раза в день, интервал желательно 12 часов. Не проливать. От 7 дней. Если не будет 2,5 %, то берите какой будет. Хранить в темноте! Например, берете 0,02 мл 10% байтрила и добавляете 0,06 мл воды. Все инсулиновым шприцем. Я Вам заранее пишу - вдруг быстро птица начнет плохеть, а здесь не всегда есть кому ответить.
    Возможно, у самочки было что-то условно-патогенное. А для мальчика оно оказалось просто патогенным. Но это лишоь предположение.
     
  6. ja33

    ja33 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Россия
    так я энрофлоксацин и давал. Знакомый ветеринар сначала отправил нас в вет.аптеку за энрофлоксацином, но она была закрыта.
    Он поехал к своему знакомому и привёз полный 6-кубовый шприц. Моей жене объяснил-2 деления шприца(0,4 куба) на 200 мл воды.
    Она разбавила в 2 раза меньшее количество лекарства(0.2 куб) на 100мл воды, остальное так в шприце в холодильнике и лежит.
    Сейчас связаться с ветеринаром не получается. Попытки будут продолжены до победного начала...
    Иннокентий Попыч на исходе второго дня чувствует себя лучше. Начал наведываться к кормушке. От подруги отсадил на всякий болезный случай.
    Спасибо.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, я поняла. Раз он не весь разбавлен, то нужно будет узнать, какова его концентрация. Если узнать не получится, то это все равно, что его у Вас нет, антибиотик нельзя дозировать плюс-минус вдвое больше или вдвое меньше. На этот случай я написала, что нужно будет купить.
    Если ему лучше, то может быть и без антибиотиков обойдетесь. Покупайте пробиотики и следите за упитанностью.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.