1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите советом! ПОПУГАЙ ДИКО КРИЧИТ!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем marin, 4 апр 2011.

1. marin

marin Оперившийся

Здравствуйте!
    У меня одна очень большая проблема!
    Начну с самого начала, постараюсь коротко!
    около 2,5 лет назад я завела птичку (волнистик-самка), очень её любила, что и по сей день продолжаю делать =)
    Проблемы начались когда мне пришлось оставлять её с радио на целый день одну! Она всегда знала , что я собираюсь на работу и начинала дико кричать как ворона, и лететь за мной в дверной проём...Меня это забавляло, казалось, что особенного когда попугай покричал 2 минуты, успокоился и "сел" спать.
    Сколько мучений мне пришлось пережить, и мы с моей Дарьей решились завести мальчика. Чтобы не было скучно, пока я на работе.
    Долго искали, так как нам сообщили, что самец должен быть строго "не младше" самки.
    Купили с рук..
    Когда и приехала смотреть самца, меня встретила огромная кошка, маленькая чиху-хуа, на кухне под потолком сидел в клетке Роман(волнистик), а в комнате пищали крыски и хомячки..(про рыбок я вообще молчу, их было не сосчитать!)
    Меня встретила так же хозяйка, лет 13...сказала что он дикий, из клетки особо не выпускали.
    Домой принесла...месяц на карантине был в другой комнате, пыталась отмыть его от копоти кухонной...
    И вот настал день знакомства!
    Выпустили обоих...Рома не умел летал...камнем пошел на пол...сел...сердце колотится...И тут начал пытаться взлететь в клетку, С ДИКИМ ВОПЛЕМ!
    ВОТ И ВСЁ...КОНЧИЛАСЬ НАША ИДИЛИЯ...
    Вообще они дружны с Дашей и вполне счастливы...Зато я просто уже постоянно впадаю в психоз...из-за Роминого крика!
    Даша больше не кричит , когда я ухожу...Да я сейчас и не работаю вообще пока..
    Я не привыкла закрывать клетку, вообще НИКОГДА! Просто они вольны и должны летать, и поэтому крики от Ромы постоянно, когда он летает...а летает он всегда и спит только ночью...встает как светает солнце и начинает НЕ ПЕТЬ А ДИКОШАРО ОРАТЬ!! :o ПРОСТИТЕ У МЕНЯ УЖЕ НЕРВЫ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ...КО МНЕ ПЕРЕСТАЛИ ЗАХОДИТЬ ДРУЗЬЯ, У МЕНЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НОЧЕВАТЬ ДОМА И ВООБЩЕ ПРОСТО ПРОХОДИТЬ...Я КОНЕЧНО ВЫГЛЯЖУ МОНСТРОМ, но я вас уверяю я обожаю птиц, и они не первые у меня... Но с таким психом я сталкиваюсь в первый раз...и сама уже становлюсь психом...Соседка постоянно звонит что не может уложить малыша, из-за крика птицы! Она думает у меня как минимум Ара...
    Посоветуйте, может есть какие-нибудь средства...капельки которые успокаивают птицу, потому что я знаю что стресс он испытал от испуга , когда взлетел первый раз...Это уже продолжается полтора года!
    Продать его и речи нет, Даша его любит, и будет страдать, а этого я больше всего не хочу!
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, И ПРОСТИТЕ ЗА ТО, ЧТО Я ВОТ ТУТ, ТАК КРИЧУ О ПОМОЩИ! УЖЕ ПРОСТО НЕТ СИЛ! :cry:

2. marin

marin Оперившийся

Забыла добавить, Рома меня на дух не переносит и НЕНАВИДИТ ПРОСТО!
    Был момент когда человек сломал ему палец, случайно, но меня не было рядом я не видела..Тут конечно я приехала и просто ВЫХАЖИВАЛА ЕГО 1,5 МЕСЯЦА так как гной шел из раны и приходилось лезти в клетку и мазать жерди лекарством и иногда и до лапы приходилось добираться...Вообщем я ему принесла много бед выходит...И за обижчика видимо он принял меня...Ведь лапа болела долго и я всё время лезла к нему с какими-то лекарствами... :cry:

вот ну как тут ужиться...
    Я захожу в комнату летает и кричит...даже над головой летает,задевая...
    Я уроню что-то тоже орёт..
    я чай размешиваю в кружке, тоже базлает!!!
    безвыходность..................... :o

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    marin, да, странная ситуация.. Игровая площадка есть у попиков? Вкусняшки какие Вы им даете? Как? Так сказать, "путь к заинтересованности попугая лежит через вкусняшку" :D Общаетесь мало, наверное?

4. marin

marin Оперившийся

Таня, общаемся 24 часа в сутки)
    даже когда спим...=)
    у них 2 клетки большие, одна спальня, другая столовая...
    Есть дерево и огромное зеркало рядом с ним, вкусняшки игрушки , фрукты и всякие любимые штучки есть всегда!
    Занимаюсь ими постоянно, вместе слушаем музыку, они любят петь под неё...
    вообщем ничего , того чтобы могло раздражать попика нет, кроме меня собственно наверное=)))

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

marin, летает и кричит ЧИ-ЧИ-ЧИ? Но они все любят так покричать во время полетов. Проблема в том, что очень часто? А в другие моменты, когда не летает не кричит так? Может есть возможность видео заснять? Может это что-то прояснит...

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    marin, здорово! :good:
    И все-таки, КАК вкусняшки даете? Вешаете? А с руки даете? Летят, садятся, едят с руки?

Хм, а поподробнее, чем с ними еще занимаетесь и как? "Вместе слушать музыку" - для птичек это не общение..
    Эту темку не читали? :)

7. marin

marin Оперившийся

Тань, мы общаемся методом " Ути-ути какой РРРома КРРРасавчик, какая ДаШШШа КРРРасавица" Разговариваю с ними вот постоянно,даже когда не подхожу близко.
    Ест с руки только Даша. Рома шарахается. Если я захочу его поймать, то не получится , в то время когда Даша сама спокойно прыгает на руку ко мне (уложить её спать нет проблем)
    Рома сам прилетает на руку, когда надо "потоптаться" или поговорить с большим пальцем, что-то рассказать...Причем если я близко смотрю на него, он расфуфыривается и ждёт когда я отвернусь и отодвину руку с ним подальше от себя..

Корм у них стандартно в клетке 2 кормушки, из одной весь день едят, из второй только перед сном на ночь + поилка.
    Вкусняшки для них это тертая морковь, яйцо и укроп...это доставляется к столу на котором они любят бегом бегать и собирать всякие семечки , которые рассыпают сами! Иногда покупаем палочки в вакумной упак. но ими интересуется только Даша..Еще перед сном они набирают ракушечник в клюв и с пол часа при выключенном свете шуршат им.

Видео заснимем, Он кричит когда летит...Даша летает молча.

8. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Наверное просто клювами скрипят :roll:.

Кстати, там и про ЧИ-ЧИ-ЧИ есть. Так он кричит? Еще тут немного о нем.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    marin, очень хорошо, оба прилетают, не боятся :) Надо еще интерес какой-то развить. Попробуйте таргет-тренингом заняться, как в той ссылке, что я Вам давала :)

А яйцо как часто даете? Укроп лучше исключить. Если есть время, лучше прорастите сами разные полезные травки, в разделе о кормлении девчата хорошо рассказывают, как они это делают :)
    А чумизу, пайзу искать не пробовали? Может, заказать.. На это лакомство, кажется, все попики "ведутся" :)
    Да, кстати, практически все обожают пророщенный овес и пшеницу, можно и его использовать в качестве лакомства (вообще, дается 2 раза в неделю).

Понятно. Надо с руки давать :) Чтоб интерес был, на руки прилетать. Я, когда в комнату захожу, все сбегаются и смотрят на руки - а что я вкусненького принесла?? :D Когда яблоко ем (я только фрукты в их присутствии ем, конечно), тоже прилетают, я делюсь :)

А вообще, конечно, мальчишки, как правило, более шумные. И среди них попадаются неутомимые певцы. У меня из 3-х один такой - клюв "не закрывается" :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.