1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите разобраться!!!!!!!?????

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Vikunchik, 1 фев 2009.

  1. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Подскажите пожалуйста все ли в порядке с моим попугайчиком :shock: :?: Вчера ночью он меня разбудил издавая непонятные звуки похожие на пищание мышки (или очень маленького щенка) раньше таких звуков у нас не было???? Что это!!!!!!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vikunchik, если такое повторится, то тогда напишите поподробнее о своем попугайчике, руководствуясь этой схемой:
    viewtopic.php?t=6571
    Если больше не повторится, то, может быть, приснилось что-то. А Вы включили свет, когда это услышали? Как он себя вел? Перестал пищать?
     
  3. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Я вкючила маленькую дневную лампу, проткрыла накидку (я его на ночь накрываю) он стал прятаться в темнготу, а когда я его позвала он перестал пищать, но начал пытаться как будто меня клюнуть.
    И вот еще что.... сегодня утром он начал чихать, а так поведение обычное (ест нормально, летает по комнате). Может он просто простудился???
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Если повторится - обязательно пишите в ветконсультацию! Мой предыдущий попугайчик часто так пищал ночью. Я не обращала внимания - думала, может, просто боится оставаться один. А через пару недель после начала такого писка он умер...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vikunchik, ну Вы же сами должны знать, мог он простудиться или нет. Напишите, пожалуйста, о своем попугайчике поподробнее, вот этой схемой руководствуясь viewtopic.php?t=6571
     
  6. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Вид птицы: волнистый попугай

    Возраст:конкретно не знаю отдали знакомые (их ребенок бил птичку веником и постоянно пытался на него наступить)

    Пол: М

    Как давно у Вас птица: 3 года

    Как давно заболела: 3 дня назад

    Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: чихает, пищит, открывает клюв, тяжело дышит

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: помет не изменился

    Не было ли рвоты: нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.): ????

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ: нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы: нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.): протирали мебель полиролем

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто: корм ТМ Природа, называется "Попугайчик", очень любит кушать яблочко, морковку, хлеб, молочную колбасу.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках: мелок, витаминный раствор НЕКТАР-ВИТ (5 капель на 15 мл), вчера купила Iron Blood Supplement (20 капель на 30 мл)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая): вода водопроводная меняю каждый день иногда через день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом: нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами: нет
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Знач так. Колбасу попугаям нельзя вообще в принципе ни в каких количествах. Хлеб тоже нежелателен. Если Природа в картонной коробке - заменить хотя бы на ту же природу в вакуумной упаковке. А лучше всего поискать качественные зарубежные корма - Престиж бельгийский, Фиори, Падован. Витамины Нектар-Вит лучше не давать - не оч хорошая вещь. Поищите лучше Витасол фирмы 8 в 1. Или Orlux, как я понимаю, вы из Украины, у нас в продаже есть и то, и то. Воду давать только фильтрованную либо покупную питьевую. Менять раз в сутки. Думаю, о качестве водопроводной воды в Украине вам рассказывать не нужно.
    Все, что касается диагноза и лечения - ждите ответ консультантов форума.
     
  8. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Спасибо большое за ответ. Корм обязательно заменю.Ответа от специалиста очень ЖДУ. А то моя птички скулит (пищит) еще сильней и чаще, а я не знаю чем помочь :(((((((((((((((((
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А в каком вы городе живете? Может, есть орнитолог хороший?
     
  10. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Я живу в Харькове. Уже 5 больниц обзвонила орнитолога ни где нет. Что делать... даже не знаю :(
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vikunchik, извините, что не отвечаю.
    Скажите, что за полироль была, в форме аэрозоли или нет, применяли ли ее раньше в помещении, где находится птица? Когда применили полироль и через сколько после этого он начал пищать? Я пытаюсь выяснить, есть ли связь. Если это после полироли (что весьма вероятно, я однажды мебель полиролью побрызгала и потом у меня несколько недель был бронхит... а полироль была дорогая и сильно фирменная), то у него мог развиться отек легких и бронхит или даже пневмония как следствие. Тогда нужно поить антибиотиками.
    Но у таких симптомов могут быть и другие причины. Например, кандидоз такое может давать. И тогда от антибиотиков состояние только ухудшится.
    Воспаление поджелудочной железы может писк давать. И в этом случае антибиотики только навредят. Ну поджелудочная без предварительных симптомов - это вряд ли, а кандидоз - вполне вероятно.
    Жду Вашего ответа по поводу полироли.
    А доктор вот этот:

    уже не принимает в Харькове? О нем хорошо отзывались.

    Витамины хорошие для птиц, например, Орлюкс, в Харькове можно найти. И корма хорошие тоже.

    А в вашем городе хорошая вода? Сами пьете воду водопроводную? Через день менять даже самую лучшую воду не стоит, лучше ежедневно.
    Это препарат железа. Его при кровопотерях назначают или при низком гемоглобине. Эта же фирма выпускает витамины для птиц Вита-Сол или МультиДропс (одно и то же).
     
  12. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Спасибочки Вам Alfa за ответ. Полироль PRONTO (антипыль).
    Про врача такого не знала, но объязательно позвоню! Iron Blood Supplement мне посоветовали в ветеренарной аптеке :((( "Спасибо" им за это БОЛЬШОЕ!!!! Сказали что это аналог Вита-Сола.
    Воду теперь меняю каждый день :oops:

    Да... хотела сказать.... моему малышу стало намного лучше!!!! :))))
    Я в одной статье прочитала, что птичку с такими симптомами как у нас следует прогревать под лампой 40-60w и делать ингаляции (по 15 мин.) из листьев эвкалипта. Я это проделывала 3 дня и Петрушка перестал пишать и чихать по ночам, да и дышит намного легче. Так я ему от радости накупила игрушек и новую поилку.... пусть быстрей выздоравливает.

    P.S. Но опасения по поводу болезни конечно еще есть, так что если владете любой полезной для меня информацией ПИШИТЕ!!!!
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы не ответили на остальные вопросы - это Вам нужно, чтобы выяснить причину произошедшего.
    У нас координаты этого врача висят уже без нескольких дней два года в теме под индексом "Важная", в верхней части этого раздела. Их там всего две важных, и обе предназначены для пользы форумчан. Звонить ему я не вижу необходимости. Заочно он скажет не больше меня.
    А вы не слушайте советов продавцов. Они часто сами не знают, что продают, а иногда обманывают. Серия Ultra Care довольно обширна, а вот витаминов в ней мало - Вита-Сол (Мульти Дропс), Скин энд Плюмаж и с натяжкой можно сюда включить Вет Герм Ойл, но в нем только витамин Е. И жидкая минподкормка Нутримин - хорошая, кстати, вещь. Все остальное из этой серии Вам вряд ли пригодится.

    А ингаляции продолжаете? Вообще лучше раза два в день, и помните, что простудить после ингаляции очень легко птицу, т.ч. в комнате должно быть тепло - перышки пропитыватся влагой и птица разогрета, не допускайте контраста температур.
    Раз от ингаляций ему лучше, значит, вероятно, мое первое предположение подтвердилось, и надеюсь, что до пневмонии не дошло, иначе бы он не улучшился так сильно на ингаляции. Но пока расслабляться не стоит. И давайте ему в поилку отвар шиповника, немного подслащенный медом.

    Vikunchik, я владею очень большим количеством полезной информации. Чтобы мне выбрать, какая из нее будет полезна именно Вам, я и задаю все эти вопросы. Правда, отвечаете Вы на них через один и не сразу. Могу даже ссылку на Avian Medicine дать - там столько информации, что можно не один год изучать. Но когда информации слишком много, а времени мало, нужно, чтобы кто-то выбрал нужное и не давал то, что в данный момент не требуется, ведь так?
     
  14. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Полироль в форме аэрозоля, протирали низ стола на котором стоит птичка. Начал пищать через 2 дня. Раньше брали жидкий полироль и стол не протрали.
    Ингаляции делала 4 дня. Пищать и чихать вообще перестал. Но началась сильная линька. Постоянно чешется головой о прутья клетки (даже возле глазика все перышки вычесал). Стал очень агресивным постоянно возмущенно кричит и кусает свои игрушки. Может это из-за линьки?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vikunchik, похоже, что действительно полироль виной. Хорошо, что все обошлось. На будущее - вообще никакими аэрозолями и сильнопахнущими веществами в комнате, где птица, пользоваться нельзя.
    Он же у Вас уже давно, а раньше он так линял? Вы его лечили чем-нибудь, что не упомянули в этой теме? У него когда-нибудь бывала такая линька, чтобы вокруг глаз лысело?
     
  16. Vikunchik

    Vikunchik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Петрушка у меня уже 3 года. Линьки конечно бывали очень сильные практически перышек на голове не было, но вокруг глаза (причем 1-го) облысений никогда не было.
    Лечила я его инголяцией и прогреваниями в поилку капала Iron Blood Supplement. Стала давать отстоенную воду.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.