1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите разобраться с повадками птички

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем PashaIzya, 22 апр 2013.

1. PashaIzya

PashaIzya Проклюнувшийся из яйца

Паша
    Доброго временя суток, уважаемые форумчане! :) Два месяца назад купил себе ожерелового попугая в приличном зоомаге. Сказали, что 8 мес. самец. По фотографиям на форуме выяснил, что самец, примерно 2 года (с галпстуком, практически сформировавшимся ожерельем, но с серыми пятнами на голове). Попугай был "средней дикости".
    Сделал все по науке: посадил в клетку, нежно разговаривал и т.д.) через неделю привык к моему обществу, никуда не забивался, трясся редко. По утрам меня будил двумя - тремя восклицаниями.
    Через месяц выпустил из клетки.....полетал мало.... сам забрался в клетку. С этих пор клетку не закрываю.... он сам решает когда выбраться, когда нет... Пару раз он ночевал на клетке.
    Начал приручать..... (комбинировал разные методики). Итог: в клетке (и на ней) на руку не идет.... Заходит на руку по команде "впред" только с его любимого места - аквариума. На руке сидит не более 15-20 сек. и то при условии разговора с ним, кусаться отучил. Здесь все вроде нормально.
    Основное что меня беспокоит: не интересуется игрушками вообще (я куил их уже более 20 разных), я бы сказал ничем не интересуется, только внимательно слушает меня, когда я с ним говорю, не издает никаких звуков, только помукивание, клацкает клювом, крайне редко, когда я выхожу он крикнет, и два раза чего-то бубнил, когда я был на первом этаже. Никакого попугайского любопытства ни к чему не проявляет, практически не летает, хотя и площадь и степень свободы позволяют это делать......Из любимых занятий только сидеть на аквариуме и опрыскивание из пульверизатора.
    Приучение к новым кормам - тоже проблема - предлагаю все и помногу раз, но он просто это выкидывает из кормушки. Продвешиваю, заворачиваю, закручиваю... Ест только зерновую смесь и яблоки. Я два раза в неделю смешиваю творог и зерно и даю ему....есть но фыркает. Орехи (по словам любимое лакомство) я какие только не пробовал... осталось только какой-нибудь наиредчайший вид найти и попробовать. Он просто их выплевывает. Да, и при наших занятиях он, получая лакомство в виде яблока, просто его кусает и выплевывает. Да и занятия проходят с его чрезвычайным одолжением.
    Вобщем-то меня такой характрер друга устраивает, но беспокоит, что это не попугайский харатер. Возможно это вызвано тем, что он целый день проводит со мной и я излишне общителен с ним...ему надоел уже.....)))) Дорогие форумчане, посоветуйте..... как расшевелить дружка (Израиля - Изю) и развеселить его.....Всем благодарен заранее..... : :pray:

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    PashaIzya
    Паша, с питомцем Вас! :daisy:

Если ему действительно 2 года, это не очень удивительно. Все-таки игрушками больше интересуются малыши. И если у него их не было - он не привык к ним - он просто не знает, что с ними делать :pardon: Единственный способ приучить его к игрушкам - играть ими с ним.

Почему? :) У попугаев очень разные характеры :) Вообще, нет никакого "единого попугайского характера", все они - "личности", каждый со своими манерами и привычками :)

Продолжать с ним общаться, попробовать таргет и кликер тренинг :) Наблюдать, выяснить его "слабости" :)
    Приобрести подругу :girl_smile:

3. PashaIzya

PashaIzya Проклюнувшийся из яйца

Паша
    Здравствуйте, TaniaOK ))))
    Спасибо..... я просто подумал, что я слишком настойчиво ему предлагаю дружбу и он как-то замкнулся...Просто до Израиля был корелла - так тот все 14 лет бегал прыгал, кричал, влезал во все дела...... Кольца нет... Тренируется с неохотой...... но я упертый и хоть какого-то результата, но добьюсь)))))) Я не форсирую, все происходит по мере увеличения его доверия ко мне....))) А я стараюсь это доверие использовать для обучения, хотя ему это не интересно))))) По поводу подруги... думается мне, что рановато...да потом они доминантные - боюсь вдруг не уживуться...она его заклюет.....(((

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
    По поводу Таргет-тренинг - пробую, но его это раздрожает до шипения........))))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.