1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите приручить

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Uekz, 21 фев 2009.

1. Uekz

Uekz Проклюнувшийся из яйца

Мой Йоська живет уже полтора месяца, но очень пугливый. :( Хотелось бы его приручить. Пожалуйста подскажите как

2. Юлька88

Юлька88 Оперившийся

Находитесь побольше времени с ним в одной комнате.И резких движений не делайте.Разговаривайте с ним.Попробуйте дать что нибудь из клетки,пусть сам попробует взять.Я своего месяц полтора приучала садиться на руку.

3. Светлана Т

Светлана Т Слёток

У нас Гриша пошел на контакт только через 3 месяца. У него проявилась слабинка - не мог он спокойно сидеть, когда я ем яблоко. Я в то время специально яблоки покупала килограммами и ела раза 2 в день у него на глазах :D . Как только начинала его есть - сразу подлетал и садился где-нибудь рядом, а потом осмелел и сел на меня.
    Я в то время вычитала где-то, что для того, чтобы птица пошла на контакт почаще еште в её присутствии. У нас это сработало :)
    А вторым переломным моментом стало то, что я переставила клетку из зала к компьютеру, где я проводила больше всего времени. Гриша внимательно стал за мной наблюдать. А потом, постепенно, выходя гулять , стал подходить все ближе и ближе. Потом, дня через 3, приземлился мне на спину, а ещё через несколько дней стал садиться на запястье и переходить на плечо :)

Вы напишите как он себя сейчас ведет по отношению к вам, может, что-нибудь в вашем случае можно другое посоветовать? Например, летая по квартире, не стремится ли в вашу сторону?
    У нас Гриша тоже очень пугливый, поэтому с приручением дело затянулось...

4. Uekz

Йося очень редко вылетает из клетки, хотя клетка всегда открыта. :o Когда в клетку просовываешь руку с лакомством, начинается паника, и из рук никогда ничего не возьмет. Пытаюсь приучить его садиться на карандашек,но когда просовываю карандаш в клетку Йося начинает волноваться и перебегает в другую сторону клетки.Когда начинаю с ним разговаривать он открывает клювик. Когда включаю музыку начинает чирикать. Что только ни давала, ничего не ест кроме корма. На контакт не идет.

5. Светлана Т

Светлана Т Слёток

О! Это мне сильно напоминает нашего Гришу в первое время (вел себя точно так же)! Могу поделиться как я с этим в конце-концов справилась.
    Вечером, когда птица была в более спокойном состоянии и свет был приглушенным я аккуратно просовывала руку в клетку (ладонью вверх) и просто держала её на весу. Так вечера и проводила возле клетки :) Сама сидила смотрела телевизор, клетку ставила рядом и по долгу держала там руку. А ещё приговаривала ласково чего-нибудь. Сначала Гриша очень волновался, а потом перестал обращать всякое внимание. Тут главное терпение - и все получится!
    Потом, когда он окончательно привык к присутствию руки в клетке, стала сыпать на неё корм и пододвигать ближе к нему. Через какое-то время начал брать корм с ладони, но на неё не садился ни в какую... Но через пару дней осмелел, привык. Он начинал тянуться, я отодвигала руку дальше и так до тех пор, пока ему не надоело. Он осмелел и залез на ладонь. После этого кормила его только с ладони.
    А в один прекрасный день (дня через 3) сел на руку с кормом, которую я подставила к выходу из клетки. Вылез и сел :)
    ВОт это были первые и главные шаги. Попробуйте так. Меня подруга надоумела, она своего птаха точно так же приучила :)
    А лакомства пока врятли он будет есть. Скорее будет пугаться их, как чего-то нового. Потом, через какое-то время распробует - за уши не оттяните :)

6. Uekz

помогите приучить

Большое спасибо за ответ Светлана, попробую.

7. VanessaVagner

VanessaVagner Оперившийся

Подскажите, пожалуйста кто-нибудь)
    Птиц живет у меня месяц, самому месяца 3-4
    Проблема в том, что птиц на руку не идет, если в ней ничего нет... Если на ладони еда или зеркальце, тогда другое дело, не просто идет, а бежит, сшибая все на своем пути... Это как-то странно очень....) как сделать так, чтобы он и так садился?)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.