1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите попугай повредил крыло.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Gagarin, 5 авг 2008.

1. Gagarin

Gagarin Проклюнувшийся из яйца

Добрый день. Попугай волнистый самец. живет у меня 3-й день.
    освоился в клетке быстро на следующее утро уже меня разбудил чтоб похвастаться как он умеет по клетке лазать. Лазал везде аж по потолку. а сегодня он у меня случайно вылез из клетки. Потом конечно прилетел и сел на крышу клетки. и тогда я увидел что у него одно крыло повреждено. и кровоточит. Помогите пожалуйста что мне делать.

2. Gagarin

Вот фотографии. [​IMG]

сейчас вроде уже не кровоточит. но он стал тихим, грустным. даже телевизор не смотрит. а ему очень нравилось смотреть телевизор.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    на фото плохо видно, что произошло. рассмотрите внимательно - есть ли ранка на самом крылышке или , может быть, поврежедено перо (сломано, вырвано) и из сломанного очина шла кровь.

но если кровь идти перестала, то лучше же ничего не делать.
    Если вдруг он снова раздерёт ранку сам, надо будет протереть место раны ваткой, смоченной в перекиси водорода.

пока лучше его оставить в покое и гулять не выпускать. В поилку можно добавить немного мёда.

4. Gagarin

Спасибо. кровь остановилась. Сегодня уже стал более веселым. начал петь. когда рассматривал мне показалось что именно как раз крало сломано или вырвано. но я его не нашол. и еще аметил что он частенько чешет крылья с внутренней стороны но спокойно. сейчас ему 3-3,5 месяцев. может у него началась линька и он расчесал?

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нет, они же знают, как себя чесать :). Они не чешутся, кстати, а перебирают пёрышки и "укладывают" их. Каждое перо - это очин (трубочка), от которой растут "бородки", на каждой из них - крючочки, этими крючочками "бородки" сцепляются и образуют сплошную поверхность пера, все перья крыла вместе образуют аэродинамическую поверхность. Т.е. как перья уложишь - так и полетишь. :), Это жизненно важный инстинкт.
    Если у него сейчас линька, то очень вероятно, что он просто, гуляя, чем-то задел молодое растущее перо - они активно снабжаются кровью, часто даже видно кровь в очине (трубочке). Сейчас ему полезны будут витамины. Поищите либо витасол, либо Skin&plumage (оба от фирмы "8 in 1").

6. Gagarin

я его кормлю кормом Vitakraft premium Menu for Kids. там много витаминов. что посоветуете еще ему купить?

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    В последние года 1,5-2 на Витакрафт появилось много нареканий (птицы травятся), есть подозрения, что его стали фасовать где-то у нас... Не искушайте судьбу, покупайте лучше Падован, Фиори (итальянские), бельгийский престиж (Prestige), но с ним тоже надо быть внимательнее - из зеленой серии брать можно только килограммовые пачки (маленькие - сомнительные, тоже фасуют черт знает где). и ещё не забывайте, что когда на корме пишут содержание витаминов, то имеется в виду не сколько искусственных витаминов добавлено, а сколько их содержится в зерне входящем в состав корма. Если корм с витаминными добавками, то, как правило, это специально указывают.

в вышеназванных мною витаминах Skin&plumage содержится комплекс веществ, в которых птица испытывает повышенную потребность в период линьки.

а вообще как правильно кормить птицу посмотрите в соответствующем разделе подфорума Волнистые.

8. Gagarin

Купил сегодня ему витамины Витасол, минеральный песок, камушек и медовую палочку решил побаловать. он от палочки в восторге клюет не переставая.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.