1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите попугай повредил крыло.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Gagarin, 5 авг 2008.

  1. Gagarin

    Gagarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Добрый день. Попугай волнистый самец. живет у меня 3-й день.
    освоился в клетке быстро на следующее утро уже меня разбудил чтоб похвастаться как он умеет по клетке лазать. Лазал везде аж по потолку. а сегодня он у меня случайно вылез из клетки. Потом конечно прилетел и сел на крышу клетки. и тогда я увидел что у него одно крыло повреждено. и кровоточит. Помогите пожалуйста что мне делать.
     
  2. Gagarin

    Gagarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Вот фотографии. [​IMG]

    [​IMG]
    сейчас вроде уже не кровоточит. но он стал тихим, грустным. даже телевизор не смотрит. а ему очень нравилось смотреть телевизор.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на фото плохо видно, что произошло. рассмотрите внимательно - есть ли ранка на самом крылышке или , может быть, поврежедено перо (сломано, вырвано) и из сломанного очина шла кровь.

    но если кровь идти перестала, то лучше же ничего не делать.
    Если вдруг он снова раздерёт ранку сам, надо будет протереть место раны ваткой, смоченной в перекиси водорода.

    пока лучше его оставить в покое и гулять не выпускать. В поилку можно добавить немного мёда.
     
  4. Gagarin

    Gagarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Спасибо. кровь остановилась. Сегодня уже стал более веселым. начал петь. когда рассматривал мне показалось что именно как раз крало сломано или вырвано. но я его не нашол. и еще аметил что он частенько чешет крылья с внутренней стороны но спокойно. сейчас ему 3-3,5 месяцев. может у него началась линька и он расчесал?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, они же знают, как себя чесать :). Они не чешутся, кстати, а перебирают пёрышки и "укладывают" их. Каждое перо - это очин (трубочка), от которой растут "бородки", на каждой из них - крючочки, этими крючочками "бородки" сцепляются и образуют сплошную поверхность пера, все перья крыла вместе образуют аэродинамическую поверхность. Т.е. как перья уложишь - так и полетишь. :), Это жизненно важный инстинкт.
    Если у него сейчас линька, то очень вероятно, что он просто, гуляя, чем-то задел молодое растущее перо - они активно снабжаются кровью, часто даже видно кровь в очине (трубочке). Сейчас ему полезны будут витамины. Поищите либо витасол, либо Skin&plumage (оба от фирмы "8 in 1").
     
  6. Gagarin

    Gagarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    5
    я его кормлю кормом Vitakraft premium Menu for Kids. там много витаминов. что посоветуете еще ему купить?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    В последние года 1,5-2 на Витакрафт появилось много нареканий (птицы травятся), есть подозрения, что его стали фасовать где-то у нас... Не искушайте судьбу, покупайте лучше Падован, Фиори (итальянские), бельгийский престиж (Prestige), но с ним тоже надо быть внимательнее - из зеленой серии брать можно только килограммовые пачки (маленькие - сомнительные, тоже фасуют черт знает где). и ещё не забывайте, что когда на корме пишут содержание витаминов, то имеется в виду не сколько искусственных витаминов добавлено, а сколько их содержится в зерне входящем в состав корма. Если корм с витаминными добавками, то, как правило, это специально указывают.

    в вышеназванных мною витаминах Skin&plumage содержится комплекс веществ, в которых птица испытывает повышенную потребность в период линьки.

    а вообще как правильно кормить птицу посмотрите в соответствующем разделе подфорума Волнистые.
     
  8. Gagarin

    Gagarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Купил сегодня ему витамины Витасол, минеральный песок, камушек и медовую палочку решил побаловать. он от палочки в восторге клюет не переставая.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.