1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! попугай очень болеет!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Алиса Салова, 6 дек 2011.

  1. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4 дня назад купили попугая в зоомагазине, вроде птенчик, пол точно не знаю. Сначала было все нормально,даже кушать стал в первый же день медовые палочки Катрин, даже в тот же день видела что пил из поилки, правда очень сильно боится, в руки взять не возможно,кусается, хоть я его и не трогаю почти, только пересаживала в клетку из коробки.
    2 дня назад заметила что у него какашки висят из клоаки, он тужится, трясет хвостом, а они все равно держатся, вчера все стало красное вокруг клоаки.А сегодня пришла домой, у него даже на брюшке лысина розовая и вокруг клоаки все красное и перьев нет и какашки висят и теперь он трясется весь, глазки закрывает, и сидит нахохлившись, помогите!!!!! что делать, мне его очень жалко!!!
     

    Вложения:

    • P1060659.JPG
      P1060659.JPG
      Размер файла:
      172,1 КБ
      Просмотров:
      1.849
    • P1060663.JPG
      P1060663.JPG
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      1.849
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Алиса Салова, первым делом сделайте обогрев.
    Нужен докорм, судя по фото у него уже истощение.
    Вы видели, чтоб он ел последние дни? Сколько?
    Врачи в Санкт-Петербурге.

    Сидит на жердочке? Не на дне?
    Кстати уточните, что за попугай, волнистый?
     
  3. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, волнистый, был маленький, когда еще покупали, кушает вроде нормально и сейчас при мне эту палочку медовую кушал, и хлеб сегодня белый ел,лампу поставила, ему по-моему все равно, не прячется от нее, и греется тоже не идет. не могу на него прям смотреть, мне страшно.

    Cидит все время около зеркала,на жердочке, и не пойму то ли чистится то ли чешется.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Попробуйте ему дать в клюв вазелиновое масло (подозреваю запор как вариант) пару капель. Причина всего может быть в рационе. Почитайте, пожалуйста, раздел о кормлении. Я бы еще дала запаренный овес. Исключите хлеб (вообще), палочки (они тоже часто являются причинами отравления).
    Распишите, пожалуйста, все по форме ибо информации Вы дали мало.

    А фото клюва еще можно?
     
  5. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не представляю как дать ему масло в клюв, он шарахается от меня как от огня

    1. Волнистый

    2. Возраст: в магазине сказали около 3 месяцев

    3. Пол: не знаю

    4. Как давно у Вас птица? 4 дня

    5. Заболела 2-3 дня назад, может тряслась и в первый день, я подумала просто боится

    6. Ни чем не лечила

    7. Симптомы: распухшая красная клоака,помет свисает,он пытается клювом его отрывать, вокруг нет перьев,на животике тоже какая-то проплешина.Трясется, взъерошен, и дышит как-то глубоко

    8. Помет стал темно-зеленый с белым, не жидкий, не твердый средний

    9. Рвоты нет

    10. Корм Budgies Prestige, открыла 4 дня назад, еще палочка медовая висит, Катрин

    11. Отдельно насыпана минеральная смесь для пищеварения Рио, он ее не ест, еще есть корм Волнистый попугай, им еще не кормила

    12.Видела как она пила только в первый день из поилки, кипяченую водопроводную воду. Такая же вода налита в плошке и в ванночке, больше не видела что пьет

    13. Ни каких животных в доме больше нет

    фото клюва
     

    Вложения:

  6. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    скажите стоит ли вызывать ветеринара? мне очень страшно, он еще сильнее начал трястись
     
  7. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Он скорее всего обожрался бедняга. Не спроста он какашки пытается выдернуть. Значит клоака болит, ворзможно запор. Вам посоветовали маслом вазелиновым помзать, пробуйте. как помазать? Увы только силком, он в любом случае на руки к вам не пойдёт так быстро.

    В магазинах попугайчиков частенько не докармиливают.
     
  8. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да кушает он хорошо, на мой взгляд, скажите пожалуйста где это масло вазелиновое купить? сегодня заходила в 3 зоомагазина и одну вет аптеку нигде для попугаев ничего нет, правда вазелиновое масло не спрашивала
    просто попугая никогда не было, не знаю еще где-что приобрести
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Алиса Салова
    У Вас девочка :yes4: Лампу повесили? Палочку уберите. Сейчас запарьте ей овёс. Она у Вас в крайнем истощении.

    2-3 чайные ложки овса (неочищенного) промойте в сите под проточной водой. Дайте стечь воде и положите в термос. Залейте крутым кипятком и оставьте на 30 минут. Затем откиньте в сито и дайте стечь воде. Остудите и дайте Вашей девочке в навесной кормушке, которую повесьте рядом с жёрдочкой на которой она сидит. Поилку тщательно вымойте и налейте свежей воды. А лучше, заварите шиповник. Несколько ягод тщательно промыть и залить кипятком в чашке. Чашку накрыть блюдцем и сверху накрыть махровым полотенцем. Через 20-30 минут, остудить и налить в поилку. В этот отвар можно развести мёд на кончике чайной ложки. Это придаст ей сил.

    Вазелиновое масло продаётся в обычной (человеческой) аптеке.
     
  10. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оооо, хоть какая-то определенность, девочка значит=)моя хорошая...
    спасибо огромное, за советы, а то я совсем не знала что делать, только у меня ничего этого нет под рукой, если завтра,это ничего? мне страшно, даже на 10 минут ее оставлять, мне кажется что она умрет, я понимаю что я раньше времени паникую, но я так боюсь за нее! Лампу повесила, она опять покушала и вроде поменьше трясется, сейчас услышала как течет вода на кухне из крана и начала носится по клетке))) значит я понимаю все не так плохо

    овес есть в корме, могу выбрать и запарить
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Алиса Салова
    Тот, что в корме не подойдёт, он очищенный. А есть ли у Вас крупы: рис, пшено, греча? Может тогда кашку сварите?
    1 чайная ложка риса и по пол чайной ложки пшена и гречи. В кипящую несолёную воду сначала выкладываете хорошо промытый рис и варите 3-5 минут. Затем, выкладываете промытую гречу и варите ещё 3 минуты. Туда же выкладываете тщательно промытое пшено и варите ещё 2-3 минуты. Затем сливаете воду. Промывать не нужно. Остужаете и даёте в навесной кормушке рядом с жёрдочкой. Завтра обязательно купите овёс. Он продаётся во всех зоомагазинах. Вам нужно откармливать девочку. :) Овёс хорошо усваивается организмом, улучшает пищеварение и даёт энергию.
     
  12. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, крупы есть, пошла варить)
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Gaika, у тебя нет ощущения что это врозлая девочка...? И эта лысина на животе... может, истощение от многократных кладок? :unknown:
    Вазелиновое масло в клюв. Насильно. Птицу держать в руке. Голову зафиксировать между большим и сгибом указательного пальца. Набираете масло в инсулинку (без иглы), подносите к боковой части клюва (к основанию), немного надавливаете. Птица открывает рот - впрыскиваете туда. Масло стоит копейки.
    Овес продается в упаковках в зоомагазине. Это наиболее усваимая еда для них. Еще попробуйте сейчас ей запарить кашу. Гречневую. Просто кипятком без соли и сахара! Может, съест.

    P.S. Сообщения почти продублировала :)
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka
    Лена, всё может быть :unknown: Но девочка в явном истощении. Обязательный обогрев, запареный овёс, каши.
     
  15. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    крупу запарила, не ест, завтра обязательно все куплю
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У меня очень большое подозрение, что запора у попугайки нет, а есть проблема с жкт, возможно даже дисбактериоз. Очень возможно, что попугайку перед продажей пропоили каким нибудь антибиотиком, это довольно частая практика в зоомагах. Как результат нарушение микрофлоры в кишечнике. Не факт конечно, что применили антибиотик, но уж больно резко всё пошло в разнос. Алиса Салова вам нужно приобрести в ветаптеке Ветом 1.1 и пробиотик типа Линекс. Ветом 1.1. в поилку на 50мл 1/5 часть чайной ложки, а пробиотик на зерносмесь, предварительно её обрызгав водой, чтобы порошок прилип.
     
  17. Алиса Салова

    Алиса Салова Пуховичок

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, завтра куплю. Она и крупу которую я запарила стала есть, много ест. Сколько ей вобще можно есть, она правда как-будто очень голодная
     
  18. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Много не давайте! Пережрёт - кранты. У меня так один попугайчик погиб, тоже подумал что сам остановится, не остановился.
     
  19. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Пусть ест столько сколько хочет, но наверное не более 3 чайных ложек корма (зерно+каша) в сутки. А мало берете в руки и капвете в клювик.

    Она Вам еще спасибо скажет, когда оклемается.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Алиса Салова
    Пусть кушает. Ей поправляться надо. :yes4: Лампу пока оставьте ещё на пару часиков. Перед сном кашу уберите. Кормушку хорошо промойте. Завтра обязательно запарьте ей 2-3 чайные ложки овса. Ну, и конечно, про зерносмесь не забывайте. Норма 2 чайные ложки в день. Поилку утром тщательно промойте и налейте чистой воды, только не кипячёной :acute: Воду можно профильтрованную или бутилированную. Или, в крайнем случае, водопроводную, с вечера отстоянную. Завтра купите Ветом 1.1 и Линекс, как говорил Assiris.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.