1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите понять что с Кореллой((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем AK26, 31 янв 2019.

  1. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    13-14 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    14 лет
    Как давно заболела?:
    2-3 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ветеринар настоял (без анализа), что у него глисты (судя по потере веса и по тому как торчал киль ) дал Фенбендазол (2 месяца назад)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались, сдавали только на глисты (удалось сдать только после лекарства, всё было чисто (орнитологов нет, а для других анализов пока ищем кто сделает)
    Симптомы::
    Вялость, переодически похрамывает, раскрывает крылья когда сидит на руке (чтобы удержать равновесие) и держит хвост вниз, дрожит (по большей части левая сторона), прячет левую лапку, клюв и когти стали длиннее (клюв начал немного слоится) и самое тревожное- спит почти весь день! Но, ест нормально (иногда даже слишком много), иногда игнорируют овощи и фрукты, но в последнее время опять начал есть. Все время идёт к руке, повесив головку, чтобы его погладила (при этом издаёт непривычные звуки)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    E676E246-25F7-460B-93F7-19D7DBC6720B.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    В этот раз нет (в прошлом году, когда болел)
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не могу точно сказать. Меня не было год и за ним ухаживали родные. Это третий раз за три года, но этот раз хуже всего (раньше была рвота и сонливость, но всё проходило через несколько дней)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Спит почти весь день, но ест более или менее нормально и выходит полетать каждый день. Я прикреплю фото кормушки (столько съедает за два дня)
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    После Фенбендазола набрал вес (весил 80г сейчас где-то 100г), но киль все так же торчит( За 1-2 часа наверное 3-5 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Давали корм Padovan TROPICAL patee для средних попугаев, по совету ветеринара 2 месяца назад поменяли на Vitacraft (семечки почти полностью убрали).
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Открыли тогда же
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имеет доступа к растениям
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могу точно ответить, но вряд ли
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Вроде бы нету. Клетка всегда у тёплой стены, подальше от обогревателей и сквозняков.
    В комнате всегда тепло, не ниже 25-28 градусов, но воздух нормальный. Освещения немного маловато по сравнению с другими комнатами, но не слишком. Длина светового дня приблизительно 13-14 часов.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Сейчас даём витаминизированный корм Vitakraft для волнистых, чтобы семечек не было (до это добавляли в него тот же корм для крупных птиц, только зёрна )
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Даём зелень, яблоко, марковь, иногда болгарский перец, банан, гречку, яйцо ( но сейчас не даю)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Кроме того, что в корме, никакие (думаю давать ли витамины от Beaphar)
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Ест только минкамень и песок (иногда уголь)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    У нас вода из-под крана питьевая, даём её (после того, как оставлю на несколько часов в графинке) и меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Изначально птица была одна, но несколько лет назад получили в подарок еще одного (тоже самец) и содержали их вместе, в большой клетке. Но последние 2 месяца держу их отдельно. Другая птица абсолютно здорова.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С оперением не замечали проблем
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром каждый день.
    Город:
    Ереван
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я описала проблему и на другом форуме, посоветовали сдать анализы на все, но пока не нашли где могут сделать (для птиц почти никаких условий), мы пока ищем, но надеюсь хотя бы здесь повезёт больше ((

    Симптомы как я уже описала:
    Общая вялость, затрудняется удержать равновесие (скорее всего из-за лапки), мы сделали ей мягкое местечко, чтобы удобнее было сидеть. Также, держит хвост вниз, дрожит, прячет левую лапку, клюв и когти стали длиннее (клюв начал немного слоится) и спит почти весь день. Помёт тоже было плохой ( как длинная резина и часто прилипало к хвосту, иногда приходилось буквально выдёргивать самой, чтобы вышел полностью). Помёт на некоторое время пришёл в норму, а вчера и сегодня опять светло-зелёный и немножечко жидкий.
    Птица только просится чтобы её погладили по головке, или же спать.

    Не уверена связано ли это с нынешней ситуацией, но начну с самого начала.
    В первый раз птица заболела 2 года назад, где-то осенью. Тогда была рвота несколько дней и общая вялость, подумали простыл. Несколько дней под лампой, настоек с ромашкой и шиповником и всё пришло в норму. Затем через год тоже самое, но в этот раз он спал больше и на взгляд специалиста похудел слишком сильно (он подозревал глисты и порекомендовал сделать чесночную настойку!). Но, как не странно птице реально стало лучше и она не болела до этой осени...
    В этом году симптомы были похожи на прошлогодние и наши опять обратились к этому же человеку. Он, на ощупь живота опять настоял на глистах и опять же предложил чеснок (жаль только я поздно узнала). Я приехала через несколько дней и птица была в ужасном состоянии. Попугай был очень слаб и я была в растерянности. До приезда я обратилась к орнитологу в Корее (сказала, что наш врачь в Армении предполагает глисты) и она выписала Фенбендазол (уже готовую дозу - пакетик на каждые 50г попугая), в котором также были полезные вещества для поднятия иммунитета. По приезду я разбавила два пакетика в воде (птица весила 80г) и давала в течение дня (через шприц). Ей стало намного лучше и она начала набирать вес (сейчас приблизительно 100-120г). Но, общее состояние не улучшалось и я обратилась к другому ветеринару. После того, как она посмотрела помёт, подозрение пало на почки. Она посоветовала больше овощей в которых много витамин B (beaphar Vitamin B не было в наличии), медовую воду, минеральный камень, греть птицу под лампой, а также сменить корм на витаминизированный (Vitakraft). Но, так как она не орнитолог, назначить лекарства она не решилась. Мы сдали анализ помёта на глисты (через 15 дней после Фенбедазола), всё было чисто.
    Мне придётся снова уехать( через месяц) и он никак не идёт на поправку((( Что мне ещё можно попробовать, пока не решится проблема с анализами?
    Заранее благодарю за ответ.
    D0C34EFE-8665-43D8-94FE-610783DD2D77.jpeg 5BECD06B-2684-4E9C-B2B8-418DE62F6BA7.jpeg 642FB986-BAB5-4D49-9EBC-73E94F28E35D.jpeg A9B85684-4D62-4B3A-BAEB-7D2C26160206.jpeg Фото помёта не сегодняшнее
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    AK26, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Сколько корма в чайных/столовых ложках птица съедает в сутки?

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Спа
     
  4. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    #4 AK26, 31 янв 2019
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
    Здравствуйте Сирень и спасибо за ответ!
    Я сейчас выложу фото помёта, совсем свежего, а утром выложу ночного. А из других признаков недомогания...наварное то, что последние несколько дней начал чаще сидеть внизу (но не постоянно). А в день сьедает приблизительно одну столовую ложку корма. Я пыталась связаться с Zosia на другом форуме но ответа не было(( Хотя, ничего удивительного, ей столько пишут, наверное))
    Попытаюсь написать Фитюлька ։) А вам большое спасибо!

    Я хотела спросить, есть ли что-нибудь безобидное, что можно дать птице? Рекомендовали Карсил, но даже не знаю.
     

    Вложения:

  5. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Помёт за ночь(
     

    Вложения:

  6. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Нашла, где можно сдать анализы, но помёт сейчас ужасный.
     

    Вложения:

  7. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Фото дневного
     

    Вложения:

  8. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Достучитесь до консультантов.
     
  9. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Сирень Я попытаюсь снова (( В понедельник будем анализы сдавать, надеюсь кто-нибудь откликнется.
    --- Сообщение объединено, 2 фев 2019 ---
    Помёт за вчерашнюю ночь (на розовой ткани) и сегодняшний день (собрала остальную часть для анализов)
     

    Вложения:

  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Насколько я вижу, там на правой ножке намин и болячка.

    Сколько в итоге дали фенбендазола? пакетик сохранился?
    дайте для детоксикации печени гепатовет по 0,2 мл в клюв 10 дней.

    в поилку хилак форте 1 капля на каждые 10 мл.

    Начните это пока, посмотрим на реакцию.
     
  11. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Фитюлька спасибо вам огромное!

    А лекарство не повлияет на результаты анализов? И на что лучше будет сдавать для начала? (Думала на всё, что возможно, но для некоторых помёт несколько дней собирать)

    Фенбендозол остался, в итоге дали 2 пакетика. Остолось 3 таких ( но я даже не знаю правильно ли хранили те, что остались. Может надо было в холодильнике?)
     

    Вложения:

  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.

    ничего себе! пакет без этикетки!? не указано действ.вещ-во, его кол-во ужас. т.е. мы даже не можем понять, сколько его птица употребила - при том, что это довольно токсичное вещество и даётся в строгой дозировке! И не можем быть уверены в том, что это вообще фенбендазол.

    сдайте на глистов (да, повторно), простейших, копрологию, бакпосев.
     
  13. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Да, в пакетики и просто в такой бумажный конверт. Она сама там поделила так и сказала, что один рассчитан на 50г попугая. Если птица весит 80 и больше, то дать 2.
    Я спросила, она сказала там ничего кроме фенбендазола и нутриентов. Сказала они ещё так по весу рассчитывают и курам дают, для профилактики, и что там такое малое количество лекарства, что птице хуже точно не будет.

    Ааа, хорошо тогда завтра же занесу на анализ и выложу результат. Я купила гепатовет, если на анализы никак не повлияет, то начну давать с завтрашнего дня.
    А вам ещё раз спасибо!

    Фото помёта за день(он грыз древесный уголь)
     

    Вложения:

  14. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    И ещё вопрос...
    Мы нигде не смогли найти Хилак форте (сказала сейчас дефицит этого лекарства) и возможно будет в Грузии, но опять же не точно (если будет, то смогут доставить за день). Но если ли же не найдётся, есть ли похожий препарат, который можно давать вместо этого?
    Спасибо
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.
     
  16. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Хорошо, спасибо. Тогда постараюсь найти Хилак, во что бы то ни было.
    А нужно ли гепотавет начинать отдельно? Дать только день без ничего , а со следующего дня, когда будет Хилак, уже вместе?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    они никак не зависят друг от друга, гепатовет - детоксикация и восстановление печени после токсичных лекарств, хилак - питание для роста нормофлоры.
     
  18. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Ааа) Всё, поняла.
    Тогда не буду мешкать, сразу же начну. Завтра выложу результаты, как только выйдут.
    Доброй ночи и спасибо, что уделяете время :)
     
  19. AK26

    AK26 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Anna
    Сегодня тоже не удалось сдать анализ. В лаборатории сказали помёт должен быть свежий (2-3 часовой) и хотя бы с одну чайную ложку. Но, за 7 с половиной часов еле набралось пол ложки :( Не знаю, как быть в такой ситуации
     
  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Собирайте помет хоть полдня- подстенлив пластиковый файл. Просто последнюю порцию помета надо снять с файла (и переложить в баночку для помета) буквально стоя в дверях, свеженький.
    И ес-но в лаборатории говорить что какахи самые свежие.

    Если птица весит 120 грамм- она толстая. Если 100- нормальная.
    Так что вес укажите ТОЧНЫЙ и актуальный.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.