1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите понять причину смерти попугайчика...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Oxydizer, 8 фев 2012.

1. Oxydizer

Oxydizer Проклюнувшийся из яйца

Прям очень жалко...Сегодня умер попугайчик, причем с утра был здоровый, вел себя как обычно...Все случилось за несколько часов..Просто посмотрела на клетку когда заходила в комнату,а он уже лежит внизу...У нас были проблемы с чистоплотностью, попугай не точил клюв, один раз подрезали, потом не замечали что ему неудобно...кушал, пил нормально..Никакого отравления быть не могло...Да, еще у него постоянно была грязная попа, прямо с самого дня покупки...мыли его регулярно,сам не хотел, даже в купальню никогда не залазил...
    Волнистый попугайчик, самец, взрослый (около годика)...покупали двоих попугайчиков в сентябре (то есть жил у нас полгода). С самкой все в порядке, ведет себя как обычно..
    К врачу никогда не обращались, корм перед случившемся не меняли.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Oxydizer, здравствуйте. Сочувствую Вашему горю..
    Скорей всего попугайчик был болен. Налипание помета является одним из признаков недомогания.
    Перерастание клювика тоже иногда бывает связано с болезнью.
    Вы из Москвы, т.е. есть возможность сдать Вашей самочке анализы (посмотрите список лабораторий). Сдайте, чтоб Вам не думалось, они ведь контактировали наверняка.

3. Oxydizer

Oxydizer Проклюнувшийся из яйца

Спасибо, обязательно сдадим...Просто совсем не ожидала такого... А про помет нам еще когда покупали сказали, что он просто "грязнуля"...

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Это бессовестная ложь :evil: . Попугайки страшные чистюли, за собой не ухаживает только уже очень больной попугашка, у которого уже нет сил для этого. Грязная попа, это показатель проблем с кжт, кишечная инфекция, дисбактериоз. Если не лечить, то финал как правило такой как у вас. И купаться они тоже любят, только все по разному. Один будет плескаться в купалке, а другой в неё не пойдёт, но с удовольствием искупается в мокрых листьях салата, одуванчика или другой какой зелени. Просто опытным путём надо выяснять пристрастия вашего питомца и регулярно предлагать ему эту возможность.

5. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Присоединяюсь полностью к уважаемому Assiris'у только добавлю, что существуют попки которых не заставишь помыться ни в салате ни в купалке. Но редкость, есть у меня один экземпляр. И касательно грязи на попе, процентов 90% так и есть, а для магазинов 99%. но у добросовестных заводчиков попка у попика может быть грязная от проращенки. Пометик немного жиже становится и попка пачкается.

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Sigrilin я тогда тоже кое что уточню. Если говорить о таких которые не купаются вообще, то я считаю, что они бы с радостью и искупались. Но вот в стайке для них это всегда проблема. Им просто не дают те кто своё "вырвет из клюва". Они всегда в сторонке. Будь он в паре, а не в большой стайке, для него это вопрос был бы разрешим.
    А по поводу грязной попы от пророщенного зерна не согласен. По своим могу сказать, хоть по гнездующимся парам, которые его получали каждый день, хоть по Жорику (у него полиурия а значит жидкости много выходит) попки всегда были и есть чистые.

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    У меня не моется "вожак" стаи. Главный самец который всех гоняет. Мой первенец. И он даже других гоняет от купалки или тазика, тк они отряхиваясь брызгают на него, а ему вода очень не нравится.
    Касательно проращенки, ну не знаю, у меня запачкать попу могут, но через день она уже чистая.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.