1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пож-ста справиться с ночным недугом!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Маринелька, 24 янв 2012.

  1. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Волнистый мальчик, 2 года. Ко мне приехал малышом сразу из гнезда.

    Признаки недуга появились где-то 16 января. По ночам птичка чихал (что то среднее между чихнул и поперхнулся). Причем днем ни разу замечен за чиханием не был (в выходные целыми днями была дома). В квартире не жарко, но малыш периодически раскрывал крылышки, будто летом в жару. В последние два дня (после попыток повысить в комнате влажность) ночное чинание сменилось ночным пищанием. Звук напоминает надувание воздушного шарика насосом. При этом хвост движется в такт. После чихов может почесать моську лапкой.

    Анализов никаких не делали, никуда не обращались. Помет не изменился, рвоты не было. Корм не меняли, кормим престижем, новую пачку открыли до НГ. Комнатных растений нет. Других животных нет. Ремонта не было. Ничего не распылялось. В помещении не курят. Птица живет в комнате, ничего не пригорало.

    Кушаем хорошо, овощи-фрукты (морковь, яблоко, мандарины, киви), пророщенное (пшеница, маш, горох), гречку варила. Вода бутиллированная детская "Фруто Няня". С наступлением недуга начали давать витамины (Mauser-Tropfen).
    В доспутности птицы есть и сепия, и минеральный камень, и минеральная смесь(гравий) 8in1 в перемешку с древесным углем той же фирмы.

    С подругой живет уже где то полтора года, больше птиц нет. Девчонка чувствует себя хорошо.

    Видео раннее-раннее утро: http://video.yandex.ru/users/m-qwerty/view/57/#
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    1.Фото помета-на белой бумаге.
    2.если какашки хорошей (ватрушка почти сухенькая.легко счищающаяся щелчком), тогда придется предположить грибковое поражение легких...(надеюсь не хламидиозное ТТТ). Поэтому покупайте инфузионный флуконазол(торговые названия разные бывают http://www.pharmland.by/ru/products/flukonazol-02-100ml , http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/dr ... _11913.asp , http://compendium.com.ua/info/166814/kr ... ja-infuzij и тт.д.). Кроме того.если есть возможность- УЗ увлажнитель, в который наливать Флуконазол, из расчета 1 мл на 3 литра теплой воды.И с экспозицией 30 минут 3 раза в день делать так,чтобы струя попадала на птицу.
    3.анализ помета- бактериальный и микробиологический.(т.е. на бактерии,грибы, и прочая).
     
  3. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня постараюсь организовать.

    Как и каким образом давать его птице. Или дождаться результатов анализов?

    Поясните пож-ста про микробиологический анализ. Меня в "Диагростике" не поняли. Бактериальный поняли, а вот микробиологический нет.

    И хотелось бы уточнить, УЗ увлажнитель - это по сути обычный увлажнитель воздуха?

    Спасибо.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маринелька, как дела у Гриши?
     
  5. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я уже написала, то ли от похолодания в квартире, то ли от ромашки чихает он меньше. Ночью уже не просыпаюсь..
    Каки у нас посветлее чем обычно, консистенция достаточно плотная.
    [​IMG]
    Ингаляции через увлажнитель не получаются. Новый отказался работать с лекарством.. :(

    Повторить мучения птицы по выявлению трахейного клеща снова пока не решилась.. Очень уж боюсь повредить попика..
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а попробуйте его со спинки прослушать - есть какие-нибудь хрипы, свисты?
     
  7. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    xм... Маринелька, а помет по цвету очень поxож на Гаврюшин! такой же светлый( болячка у нас другая(
     
  8. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю затаил ли он дыхание, когда я его держала около уха, но ничего не услышала. Хотя вроде кусал, должен был и дышать. Когда разговариваем "нос к клюву" - тоже ничего не слышно.

    Может можно что-то не профилактическое возможное против грибков или клещей дать? Чихание не проходит. Страшные звуки как на видео больше не повторялись. Он может немножко, тихонько, будто постонать, после нескольких чихов. По-человечески напоминает проявление недовольства или усталости от этого недуга.

    Еще я заметила (во всяком случае стало бросаться в глаза) необычные действия клювом. Он любит конечно облизывать все, после "облизывания" так будто продолжает облизываться :unknown: Видео выложить не удалось :( Попробую завтра инет на работе замучать...

    Может каких нить микробов нализался, предметы ведь не стерильны..?
     
  9. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гаврюшечка, выздоравливай..
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а можете выслать мне на почту видео? в яндексе мой отсталый компьютер не открывает, говорит, нужна новая версия Flash проигрывателя.

    У Птички с запущеным аспергилллёзом при прослушивании я явно слышала свисты. Так что всё ещё не так плохо, думаю, у Вас.
     
  11. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Киньте мне пожалуйста в личку ваш е-майл, через форум не вижу как видео прикрепить..
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    самое главное и забыла ) )) , мне уже прислали.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Компьютер ваш не при чём, т.е. вовсе не отсталый. Это программное обеспечение постоянно меняется и обновляется, и если видео снято с помощью новых кодировок по этому он вам и выдаёт такое сообщение. И как правило сразу же предлагается установить обновление Flash проигрывателя из инета, надо только согласиться на это, т.е. нажать ОК.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а он на сквозняк точно не попадал?
    у меня версия, что нос заложен или вроде того.
    У одной моей девочки было что-то похожее, совсем недолго; пока я думала, что делать - само прошло.

    может, попробовать аромалампу с шалфеем или эвкалиптом?
     
  15. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я думала, что им нельзя аромалампы..
    Если бы он зачихал сразу после переезда-я бы подумала,что надуло. в квартире бывает холодно, но у меня даже окна все заклеены..
    Может травку какую заварить и поставить типо водяной бани? Накрыть клетку сверху, поддон снять, поставить как нить аккуратно заваренную в кипятке травку (какую только? есть ромашка)...
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    аромалампу можно, только острожно - 1 каплю и минут на 15.

    заварить можно и ромашку, душицу, шалфей, если есть.
    ёмкость поставьте РЯДОМ с клеткой, зачем внутрь, рисковать??
     
  17. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставлю ромашку рядом с клеткой перед сном, главное теперь угомонить болтуна. Еще стендик развернула и как новый, интересно же..)
     
  18. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера мы все дышали ромашкой, через полчаса Гришка чихал короткими чихами, недолго. Вроде ничего. Сегодня у нас благоухает шалфей, аромат - на всю квартиру. Гришка зачихал сказу, но совсем чуть чуть. Ждем результатов ингаляций....
     
  19. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проводим ингаляции каждый день перед сном. Сразу после попадания под действие ароматного теплого воздуха Гришка чихает, коротко, отрывисто. Ксюха на данные мероприятия совсем не реагирует.
    Может что-то еще следует сделать? Анализы пока не носила. У нас правда мороз под минус двадцать, есть ли смысл...? Что там они после такого морозильника смогут обнаружить?
    Какашки так зелеными и остались. Аппетит хороший, сам птиц продолжает быть бодрым, активным..
     
  20. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде не чихаем, во всяком случае до двух ночи..Дольше неполучается просидеть. Ингаляцию проводить перестали. Увлажнитель работает сутками...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.