1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Евгенн, 16 мар 2010.

  1. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Вид - волнистик

    Возраст - купил 5 мес назад

    Пол - мужской

    Как давно у Вас птица - 5 мес

    Как давно заболела? - 3 дня назад( 14.03)

    Если уже лечили, то чем - подробно - крошил активированный уголь в кормушку 1/16 таблетки в день,заваривал ромашку, но вроде не пьет ее(наливал в поилку),хотел развести марганцовки, но говорят нельзя.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет,в нашем городе нет специалистов.

    Симптомы - сначала ни с того ни с сего попугай как будто споткнулся, стал падать с люстры,неудачно спикировал, посадил его в клетку, через два часа он успокоился и пришел в себя,стал летать и чирикать.(я просто не знаю,может это никак не связано с болезнью,т.к. он оклемался, но все же). Через день стал немного напыженным, как будто спады настроения - или он сидит немного надувшись, потом опять летает,чистится и все как обычно. Затем стал меньше есть,одно время помета вообще не было, стал добавлять активированый уголь - помет появился, но все же значительно спал аппетит, а в последнее время попугай перестал летать по клетке,передвигается на лапках и за кормом стал спускаться на дно клетки(из кормушки перестал есть),такое ощущение,что он ищет разгрызанные зернышки,хотя целые тоже грызет, но затем мотает головой и выплевывает, либо вытягивает шею и кивает,как при рвотных позывах и тоже выплевывает. Какать стал редко.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм не менял, новую пачку открыл неделю назад.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - к растениям доступ не имел.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? - Корм "РИО"

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - песок для птиц "Triol" и Витаминчик "Зоомир"


    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет Трилл не даю, пищей со своего стола не угощаю.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Витаминчик "Зоомир" пол ложки чайной в день.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - Минеральный камень, да употребляет.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - вода кипяченая,меняю ежедневно.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет,не появлялись.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет, не бывает.

    Фото птицы
    [​IMG]
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    С удовольствием! В чем?
     
  3. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    я просто редактировал, первый раз но форуме, все теперь все как надо.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я не поняла... А витамины Вы даете ВСЕ ВРЕМЯ? Не курсом? Когда открыли новую пачку витаминов?
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 Это Вам про витамины.
    Овощи - фрукты вводите в рацион! Сейчас давайте ему запареную кашу (берете зерно и заливаете кипятком без соли и сахара). Кармушку в удобное для него место поставьте Я даю гречку. Просто не помню какую еще можно - полазийте - на нашем форуме где-то написано было ( поиск - каши).
    Что-то конкретнее советовать боюсь - дождитесь Фитюльку.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я так понимаю, птица уже ослабла от голода. Рвоту Вы видели?
    прощупайте - киль, наверное, уже как бритва торчит :(.

    покупайте пимафуцин (противогрибковое) и ципролет глазные капли (антибактериальное).

    Времени, я подозреваю, уже нет для понимания, грибок там или бактерия.

    уголь (кстати ,узнайте в зоомагазине, не привозят ли древсый уголь специальнот для птиц - сейчас многие брэнды выпускают такой продукт) - просто покрошите таблетку в отдельную кормушку - птица будет сама есть столько, сколько ей сейчас его нужно.
    надо уже не просто кормить кашей, а жидкой её заливать в клюв из шприца.
     
  6. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо за ответ, все приобрету. Только в каких дозах и как давать? Или все есть в инструкции?

    Нет, рвоты не видел. Киль это грудь? Если так,то да, твердый. И какую кашу заливать жидкой?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  8. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Нет, тогда киль не торчит. И не могу сказать,что птица обессилела,у нее перепады, как я говорил выше,утром даже поел и попил. И еще хотел узнать,как со шприца кормить и в каких дозах заливать кашу? И в каких дозах давать лекарства пимафуцин и ципролет, сколько раз в день и как (разводить в поилке,капать в клюв и т.д.) ? Еще раз спасибо.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на самом деле это важно понять. ОН может и есть и пить (полное отсуттвия аппетита - это уже почт кранты :( ), но потом у него может быть рвота, т.е. если пища усавиватся, тов сё равно мало и он остаётся слабым. Даже оче6ь слабые птицы могут немного летать и даже чирикать, как толкьо им чуть-чуть ненадолго полегчает.
    Он вообще наощупь ПОД ПЕРОМ - плотненький, там мышцы есть, или одни косточки? Это важно. Есть ли запас сил и времени, чтобы не давать сразу оба лекарства.

    впрочем, без анализов в любом случае получается методом тыка.
    ципролет по 5 капель 2 раза в день. Миним. курс - 7 дней, далее - по состоянию, в любом случае прекращать только через 3 дня после исчезновения симптомов.

    пимафуцин
    оболочку снять (сковыривается легко)
    1/4таб на 3 мл воды, хорошо размешать, несколько раз набрав и выпустив из шприца, давать по 0,2 мл 2 раза в день. один раствор можно хранить сутки в тёмном месте. дозировать удобно инсулиновым шприцем на 100 ед.
     
  10. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    На ощупь мышщы есть,но,извиняюсь, мне особо не с чем сравнивать. И еще такой вопрос: я правильно понял - Ципролет капать в клюв пипеткой,а пимафуцин - прямо из шприца заливать в клюв?

    Еще раз извиняюсь,но опишите пожалуйста сам процесс - как вливать со шприца,пипетки, снимать ли иголку со шприца и т.д., большое спасибо.

    И еще такой вопрос, не мог ли он переесть или может у него запор? Иногда создается впечатление,что он тужится,но не может сходить,хотя зад чистый,но стал какать не часто.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Как давала я своей попугаеихе. Шприц без иглы. Она у меня клювачая. Поэтому я подставляла пальчик - она меня цапала, а я в это время шприц подносила к боковой части клюва и выдавливала (аккуратненько. расчитайте силы, что бы не вилить все и сразу). Жидкость (у Вас каша) распространялась по всему рту и ей приходилось делать клоток, что бы не подавиться. Больно, но эффективно. Если у Вас спокойная птичка - как-нибудь изощритесь.
    Про кормление.. вернее про каши - вот ссылочка.
    viewtopic.php?t=9604
    Там про птенцов, но Вам тоже подойдет.
    И еще. Если Вам непонятно как давать лекарства - воспользуйтесь поиском на сайте. Такие назначения делались не только Вам. Вбейте название лекарства и почитайте темы. Может, найдете что-то еще полезное для себя.
     
  12. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое за советы. Хотелось бы все таки узнать - не может ли такое состояние быть связано со стрессом, перееданием или наступлением весны например,потому что сегодня пришел с работы и попугай ведет себя вполне нормально(лекарств я еще не давал): летает,чистится,не пыжится,только иногда создается впечатление что у него сонливость (прикрывает глазки ненадолго) и еще мне показалось,что он чаще стал чистить лапки,чем обычно.
     
  13. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Большое спасибо, птице стало лучше, стала есть, помет не улучшился, но он хотя бы появился,может дольше времени должно пройти. Даю уже 4й день,но даю и пимафуцин и ципролет. Сегодня 4й день лечения и после приема попугайчик как будто сонный, почти все время спит, повернув голову на 180 и уткнув себе в спину, с чем это может быть связано?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он сонный не из-за приёма лекарств, а из-за болезни и слабости. Что аппетит появился - очень хорошо. Во время болезни пища и сон - самое главное. Вы отслеживаете, сколько он съедает? Рвоты нет?

    ДА и то, что он спит завернув головку, неплохо - это нормалньая поза для сна, может, он даже на одной лапке спит?
     
  15. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Неделю птичка чувствовала себя нормально, теперь симптомы опять повторяются, можно ли еще раз повторить этот же курс лечения? И еще птичка подергивается, как будто икает, при этом не открывает клюв и шею не вытягивает,просто подергивается.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    его снова рвёт??
    сохраняется ли аппетит, не начинает ли худеть
    Пимафуцин пропили 10 дней?

    помёт какой?


    попробуйте пока давать только хилак форте. можно прямо в клюв, разбавьте водой приблиз. 1 к 4 - он очень кислый, если птица сильно будет возмущаться кислинке, можно разбавить побольше.
    пару раз в день капайте в клюв по 3-4 капли.
     
  17. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Нет, его не рвет, он кушает, но реже,пимафуцин пропили 7 дней,помет такой же как и в начале на фото, иногда только в лужице с пузырьками.

    Еще такой вопрос - попугай находится в комнате с компьютером,может ли это как-то влиять на его состояние? Плюс в комнате достаточно жарко.
     
  18. Евгенн

    Евгенн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Еще временами дрожит, как будто от холода.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.