1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста, у попугая изменился цвет восковицы и заросла ноздря внутри.

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Cheze, 30 апр 2023.

  1. Cheze

    Cheze Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2023
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Anton
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5-6 лет
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    7-10 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ромашку, шалфей
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Поменялся цвет восковицы, появился тоненький корочка нарост, выглядит так как будто заросли ноздри внутри, засохли, либо опухли, чихает
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    9FC43346-27C6-473C-BDDA-D905261D554E.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Простудился или переедание
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не контролирую, аппетит хороший, птица активна, возможно совсем небольшое снижение активности, но от игр в основном не отказывается
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    3-5 но это примерно
    Укажите точный вес птицы:
    Не могу взвесить
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, только добавлены витамины
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    8-10 дней
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Материал немного грызла, но до этого проблем не было
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Небольшой сквозняк мог быть недолго, пару раз низкая температура ночью наверно около 20 градусов наверно.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, салат айсберг, морковку неохотно ест, миндаль орехи, огурцы
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Рио витамины
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть чёрные точки на кончиках
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Весь день на воле, ночью спит в клетке.
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Здравствуйте, у волнистого попугайчика изменился цвет восковицы, так же появилась тонкая корочка на ней, внутри ноздри появились какие пробки. Не уверен что так должно быть, чешется носом об палочки, но не постоянно. Выделение из носа нет, иногда чихает, когда чихал пару раз на меня вылетела жидкость, в целом птичка активная. На голове на кончиках перьев много чёрных точек
    Добрый день помогите пожалуйста, Здравствуйте, у волнистого попугайчика изменился цвет восковицы, так же появилась тонкая корочка на ней, внутри ноздри появились какие пробки. Не уверен что так должно быть, чешется носом об палочки, но не постоянно. Выделение из носа нет, иногда чихает, когда чихал пару раз на меня вылетела жидкость, в целом птичка активная. На голове чёрные пятна на краях перьев, фото загрузил 2 сделаны вчера, одна прошлогодняя для понимания изменения цвета, спасибо.
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.626
    Адрес:
    Москва
    Cheze, здравствуйте. Коричневение восковицы у самцов может быть связано с изменениями во внутренних органах. Печень или семенники.

    Миндальные орехи исключите. На корм - карсил - полтаблетки в пыль, корм пшикнуть водичкой, чтобы пыль налипла.

    Я бы сделала рентген, вы в Москве, это не сложно осуществить.

    список рекомендуемых ветклиник по ссылке -


    из нашего списка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.