1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста советом!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Marikadance, 17 дек 2012.

  1. Marikadance

    Marikadance Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Брест
    Имя:
    Мария
    Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу моего попугайчика.
    Живет он у меня уже почти год.Не болеет.Вот только с питанием проблемы,ест он только просо,может иногда яблоко погрызть.предлагала ему творог,яйцо(еще когда маленьким был),морковку.Даже не притронулся к ним.Так же покупала корма смеси,но он все равно выбирает только просо.Летать по комнате я его выпускаю каждый день и не загоняю в клетку,залетает сам,когда захочет.Но и летать он не очень любит сидит либо на зеркале либо на карнизе.Купаться тоже не хочет.Я ставлю мисочку с водой возле клетки,так он всего пару раз там купался.На руки ни в какую не хочет идти.Разве что иногда сам прилетит и сядет на голову или на плечо и то не надолго.Уже говорит немного: "Кто там", "Птичка" и "Привет".Вообще планирую ему девочку покупать.Но все равно хочется,чтобы он был более дружелюбным.Вот смотрю в интернете у других попугайчики и купаются и на руки идут,а мой не хочет :unknown: . Может кто-нибудь что-нибудь посоветует :) Буду очень вам благодарна!!!
     
  2. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Про еду не подскажу. Сама постою-послушаю. Про купание, мой с большей вероятностью полезет купаться, если на него побрызгать водичкой из тарелки, в которой он купается.
    Про руки тоже, наверное ничего не скажу. У меня двое и они такие разные! Наверное, от характера зависит сильно..
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marikadance, здравствуйте :)

    Это очень плохо, это прямой путь к проблемам со здоровьем. Пожалуйста, почитайте тему о питании.

    Предлагать надо постоянно, и потихоньку птичка распробует новое.

    А игровая площадка у него есть? В этой теме Вы найдете много разных идей по обустройству площадки (и не только) :)

    Вот тема о купании, почитайте, пожалуйста :)

    Тема о приручении :)

    Мария, я дала Вам много ссылок, вот еще две: Навигатор по форуме и FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними. Возможно, Вы найдете там ответы на очень многие вопросы. Но если какие-то вопросы останутся, Вы пишите и спрашивайте :)
     
  4. Тиша Анохин

    Тиша Анохин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Томск, Россия
    Имя:
    София Анохина
    Я посоветую вам заманить попугая к себе на руку кормом, насыбте на руку корма чуть-чуть (не много) и просуньте в клетку не много подальше от попугайчика меня самого тута так же заманивали и мою подрушку тоже пытались но нееет она была настойчевее чем кажется она кусаетсяяя ваще! Сильнее меня!!!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    Ах да и кстати каким вы кормом его кормите? Самый вкусный и полезный "Рио"!!!!!!!!
     
  5. Marikadance

    Marikadance Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Брест
    Имя:
    Мария
    Спасибо большое за ответы!!

    Корм у него сейчас "Koliber" это польский корм.

    Игровой площадки у нас к сожалению нет((

    Ну что же,будем пытаться дальше приручить кормом :)
     
  6. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Marikadance, Вы почти в точности описали мою ситуацию: Жорка достался мне от старых хозяев уже в годовалом возрасте, причем всё это время он тупо сидел один в маленькой клетке с зеркалом и колокольчиком. В общем, дикарь был конкретный :griin: . Потихоньку я всё начал менять, и в первую очередь отучил его от зеркала, просто постепенно убирая его из клетки. Ел он тоже только корм, причем вытаскивал из него тоже только просо. От рук шарахался как от чумы, да и вообще от любого нового предмета в клетке - мог дня 2 смотреть на него как баран на новые ворота и полностью игнорировать :wasco2: . Даже сейчас он некоторые вещи старается обойти с другой стороны клетки (недавно я переселил его в Рекорд 4). Овощи он также игнорировал, да, короче, всё, что раньше не видел, принимал в штыки.
    У меня он живет уже месяцев 7. И уже не такой дикарь, каким был, даже старые хозяева удивляются (он у них даже не пел никогда, не то что летать по комнате). Чумизу он тоже сначала проигнорил (я, где-то недели полторы назад, повесил сначала всю ветку, всего на один день), но через какое-то время начал ее потихоньку пробовать. В итоге, сейчас он идет на раскрытую руку, чтобы поесть лакомство, причем он не голодный, корм я не убираю. А из пальцев дак вообще трескает её только шелуха летит. Я отрываю целую шишку и даю ему. Вот так - прогресс потихоньку движется :) Вам также надо найти то, что попик будет просто обожать, и воспользоваться этим в приручении. Клетка готова, вроде он освоился уже, - можно теперь и девочку ему подыскивать :)
    Так что всё постепенно можно исправить, если терпеливо и настойчиво повторять одно и тоже регулярно, естественно, никакого насилия - не хочет сегодня, сделает завтра. Ласковые разговоры особенно важны - попугаи прекрасные слушатели. Удачи Вам в воспитании!
     
  7. Тиша Анохин

    Тиша Анохин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Томск, Россия
    Имя:
    София Анохина
    #7 Тиша Анохин, 18 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Спасибо, я была рада помочь! O:-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.