1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста советом...Ромочка погибает :((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mrs.Bond, 3 фев 2010.

  1. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Извиняюсь, что может быть повторяю какую-то тему, но не смогла найти похожую...
    Мне очень нужна ваша помощь.
    Заболел любимец...что делать - не знаю.
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 8 лет

    Пол самец

    Как давно у Вас птица? 8 лет

    Как давно заболела? во вторник...т.е. вчера

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: во вторник утром, сразу как заметила неладное, обзвонила наши ветеренарные клиники - в одной сказали - приезжайте у нас доктор понимает в птицах - приехала..."доктор" подержал попугая в руках, сказал, что у него температура и он простыл, набрал два шприца каких-то антибиотиков (я понимаю, что очень сглупила, но от страха даже названия не спросила) в одном жидкость розового цвета, в другом прозрачная с резким запахом. Сказал - розовое в клюв, прозрачное в воду. Если честно, я очень засомневалась в квалификации этого врача и теперь не знаю, давать или не давать это лекарство. Посадила его под лампу, сидел всю ночь и весь день, но все равно дрожит.
    Зашла сегодня в зоомагазин, который торгует птицами, там мне сказали - "мы их разводим, но лечить не умеем, а ветеринаров по птицам толковых у нас в Смоленске впринципе нет, нате вам книжку про болезни, и пробиотик у нас есть только "Бифитрилак".

    Симптомы: Во вторник утром обнаружила попугая вялым, сонным, слабым очень. На лапках плохо держится, ничего не ест, не пьет, дрожит, сидит нахохлившись на нижней жердочке, молчит, прикрывает глазки. Изредка встряхивается, в основном хвостом. Когда беру в руки чтобы покормить - кричит из последних сил, как-будто ему больно...или это просто от нервов?

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет во вторник был нормальным, пока, видимо выходило то, что он съел в понедельник. Вечером вторника и сегодня утром я накормила его насильно овсяной кашей из шприца - после этого помет стал жидким. Посмотрела - перья вокруг попы чистые, не слипшиеся...

    Не было ли рвоты? рвоты не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? понятия не имею....простудиться вроде бы не мог..хотя без меня кто-нибудь из домашних мог открывать окошко. Корм иногда меняю..стараюсь кормить Cocoritom, но иногда приходится Вакой Люкс, или РИО т.к. не бывает в магазинах другого. Этот раз кормила Вакой Люкс в банке, банку открыла неделю назад.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? имеет доступ только к толстянке, но она большая, он в основном сидит на горшке и смотрит в окошко.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? при мне не грыз...он вообще не грызет ничего кроме бумаги

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет, птица живет в моей спальне

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Вака Люкс, Cocorit или РИО

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. фрукты, овощи, яйцо, творог, летом одуванчики, салат

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? трилл не даю, любит стащить из тарелки картошки или каши, хлеб любит кусать и выплевывать

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? покупаю, те которые в магазинах есть..в основном наши отечественные - названия не помню - там зерно чем-то подкрашенное и какая-то субстанция сухая, палочки еще медовые покупаю

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? минеральный камень есть, зола, прокипяченая яичная скорлупа. все употребляет понемножку.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? кипяченая, стараюсь каждый день, но иногда могу через день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Может как-то сумбурно описала, но я очень волнуюсь за птичку....
    Он за все 8 лет ни разу не болел....а тут такое.....помогите пожалуйста :cry: :cry: :cry:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Mrs.Bond, пока придет Фитюлька и скажет что-то более конкретное, посадите птицу греться под лампу и продолжайте кормить кашами (и то и то жизнено наобходимо). После каши помет может быть жидким (а точнее содержать много воды), т.к. это влажный корм. Будет лучше, если Вы все же сможете сделать фото или описать подробнее (цвет, консинтенция отдельных состовляющих).
    Вакой лучше больше не кормите, если нет импортных кормов (Фиори, Престиж, Падован), то лучше РИО.
    И нет ли возможности позвонить в клинику и узнать у того врача, что за препараты он дал и в какой дозировке?

    P.S. не позволяйете ничего есть с вашей тарелки. Хлеб тоже не нельзя.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поскольку он ничего не ест, скорее всего, проблема с ЖКТ.
    сейчас важно понять, отощал он уже или нет, даже один день вынужденного голодания заметно сказывается на упитанности птицы.
    Кормите его уже сейчас кашками.
    Понаблюдайте, не будет ли позывов к рвоте, и когда появится помёт (надеюсь), сфотографируйте его или подробно опишите.
    Бифитрилак можно купить, нормальный пробиотик.
    нужно срочночто-то делать, для этого надо как можно быстрее понять, что происходит, пока нет никаких хоть сколь-нибудь специфичных симптомов.
    купите иммунофан (это иммуностимулятор) и сразу капните 2-3 капли в клюв (хранить его в холодильнике). хорошо бы иметь наготове ципролет глазные капли и пимафуцин.
    Розовое, которое Вам дали, скорее всего, гамавит - это витаминно-аминокислотный комлекс, обычно стандартно его дают ветеринары. Пока он сохраняет розовый цвет - он пригоден, можно его давать. Вторую жидкость лучше не надо, если возможно позвонить и уточнить, что это за лекарство - было бы неплохо. Если не выбросили, храните в тёмном прохладном месте.
     
  4. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Доброе утро, спасибо большое за то, что не оставили мою проблему без внимания.
    Вчера заметила у попика новый симптом - он когда какает - как-будто тужится, как-будто ему больно...посмотрела - перья вокруг попы все равно чистые..и внешний вид тоже не вызывает подозрений...
    Помет жидкий: выглядит как капля жидкости, иногда чуть зелеватого цвета, иногда вообще прозрачной, с белой капелькой мочи, какает примерно раз в час, или чуть чаще. Сегодня вечером сфтографию обязательно.
    Вчера вечером напоила его ромашкой, потом думала, как его погреть еще получше, потому что под лампой он все равно дрожит, достала синию лампу, но родители сказали, что на нее нельзя смотреть и я не решилась её к попугаю применить. Посадила на аквариум (крышка сильно нагревается от ламп). Попке понравилось - он сел прямо над лампой и грелся. когда становилось жарко отходил в сторону. Просидел так до 3-х часов ночи, потом забегал (видимо стало жарко) я вернула его в клетку под лампу на нижнюю жердочку. Ночью он самостоятельно забрался сначала на верхнюю жердочку подальше от лампы, потом перелез тоже на верхнюю - но поближе к лампе. Мне его движения как бальзам на душу (всеж не сидит неподвижно).
    Сегодня с утра накормила его кашей с Бифитрилаком (добавила три крупиночки и проследила, чтобы он их прожевал). Но кормить с каждым днем все труднее - он придумывает новые способы как выплюнуть кашу, или не открывать клюв...Сегодня удалось впихнуть в него только половину 3 мл шприца.
    Киль у него прощупывается - это значит что он все-таки сильно истощен?????
    Зоб над косточкой до кормления вообще не прощупывается, после каши, чувствуется что он мягкий.
    В ветеринарную клинику (хотя это трудно так назвать) пока не могу дозвониться - не берут трубку - буду звнить в течение дня.
    Имунофан, цпролет и пимафуцин - сегодня обязательно куплю....
    Только подскажите - ципролет и пимафуцин можно купить в обычной человеческой аптеке?? И в какой дозировке????
    И где купить имунофан - это тоже человеческое лекарство? или в ветаптеке нужно спрашивать???
    И еще- скажите пожалуйста - можно ли попку вечером кормить той кашей которую заварила утром??? (не подумайте - я не ленюсь, просто к вечеру каша становится очень хорошей консистенции).
    К сожалению могу кормить только два-три раза - утром, часов в 6 вечера (после работы) и перед сном.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Mrs.Bond ципролет покупаете в обычной аптеке и именно глазные капли. Там же и пимафуцин. А вот имунофан, вроде продаётся и в обычной и в ветеринарной аптеке, если я не путаю. Дозировки для лечения вам распишет Фитюлька.
    Кашу из холодильника имхо можно давать, только подогреть надо, а то холодную не станет есть.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если чуть зеленоватого или почти прозрачный, похоже, что именно фекалии не выделятся, из-за того, что какашкам не из чего образовываться - почти не ест ничего птица.


    на неё не надо смотреть :) ,возле неё надо греться. любая лампа будет утомлять, надо завешивать клетку со стороны лампы х/б тканью, на ночь - лучше тёмной.

    ему не просто стало жарко, у него сил прибавилось.

    уже не плохо, даже силы находит отбрыкиваться. Вы ему оставляйте кашу в кормушке - может, он сам будет есть, поймёт, что она легче проходит, чем зерно.


    если прямо пальцы проваливаются по бокам от киля и киль выпирает - то сильно. когда птица начинает есть (удаётся её начать кормить и она перестаёт голодать) - процесс набора массы идёт прямо на глазах, это чувствуется при ежедневном прощупывании.



    иммунофан - бывает и человеч., и ветеринарный.
    ципролет и пимафуцин - человеческие. Если вдруг не будет глазных капель ципролет, берите таблетки и сразу пишите, какие (на них написано содержание действ. вещ-ва в мг).


    если держать её в прохладном месте или даже в холодильнике - то можно. только согревать не забывайте.


    уже хорошо, какая-то помощь птице.

    никаких новых особенных симптомов не проявилось???
     
  7. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Из новых симптомов только - вот это - "Вчера заметила у попика новый симптом - он когда какает - как-будто тужится, как-будто ему больно или трудно...посмотрела - перья вокруг попы все равно чистые..и внешний вид кожи тоже не вызывает подозрений..." ну и хвостом часто трясет...я вот не знаю, хвостом он трясет от того, что у него что-то с попой, или из-за того, что у него новое хвостовое перо растет.
    На прошлой неделе он стал линять - видимо из-за того, что на улице потеплело и дома стало жарко.....или может быть это все-таки связано с его теперешней болезнью????
    Сбросил одно хвостовое перо, одно маховое, несколько покровных и порядочно мелких белых с головы и с шеи (выглядело все как обычная линька, только не вовермя (но раньше с ним тоже такое зимами случалось - когда топили в квартире сильно)) - потом сразу у него полезли пеньки - перышки растут нормально без дефектов, сейчас перья больше не теряет, пеньки очищаются от пленочек.

    Значит можно купить человеческий имунофан????? (я просто сомневаюсь, что в наших ветаптеках можно что-то найти)

    А может лучше кашу прямо на ромашковом настое заваривать????

    Ни к кормушке - ни к поилке он не подходит даже.
    При кормлении вырывается так отчаяно, что ужас, и кричит сначала как резаный, потом успокаивается - вырывается молча.
    Хотя когда в рот попадает нерастворившаяся до конца хлопьинка - жует спокойно, и даже кажется с удовольствием....
    Но потом все-равно придумал: набирает полный клюв каши, сидит спокойно, и как только подворачивается возможность - трясет головой и все разбрызгивает.

    Пальцы вокруг киля не проваливаются, он просто ощущается посередине грудины. но на лапках все-равно держится слабенько, мне кажется у него даже пальчики искривились-во внутрь...(это когда он на столе сидит), но за жердочку держится вроде крепко, всей лапкой
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну если бы он ел что-то, можно было бы предположить запор. на всякий случай как ледует осмотрите животик, нижнюю часть, нет ли припухлости, а то вдруг правда запор и там скопление какашек.


    линька - это нагрузка для организма, может снизиться иммунитет и проявиться или развиться какая-то "болячка". Витамины надо подавать и цамакс.

    конечно, можно. хранить в холодильнике.

    почему бы и нет :)


    как Вам кажется - он в апатии, подавлен?

    ну это нормально ,надо же поругаться на то, что не нравится.

    да, это ужас, у меня тоже есть такой кадр :(
    не знаю, пройдёт ли номер с кашей, но с жидкими лекарствами я делаю так: капаю и потом слегка запрокинув ему головку, нажимаю пальцем на кончик языка, и он просто вынужден сделать глотатетельное движение
    - так хоть что-то попадает.

    ну возможно, сильного истощения и нет. Попробуйте давать ему ещё глюконат кальция - может, из-за линьки ему не хватает кальция.
    можно добавлять в поилку из расчёта 3 мл на 100 мл воды. А то в клюв всё заливать сейчас нереально.
     
  9. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Пришла домой - попик порадовал - сидел в кормушке и шерудил просо, правда по-моему ничего не съел - а так, почистил и покидал. Вышел из клетки, побегал по аквариуму, попытался полетать..получилось плохо, попробовал перья почистить и зеркало пару раз клюнул - притомился - сидит опять на лампе.
    Под хвостом перышки все-таки загрязнились и к ним прилипла почти настоящая какашка.

    Я купила капли ципролет 3 мг/мл и имунофан в ампулах.
    пимафуцин в трех аптеках был только в мази и в свечах.....поэтому не купила.
    Сейчас закапаю имунофан, как долго его применять?
    Бифитрилак можно каждый день давать??? Мне кажется это от него ему чуть получше.....
    И что делать с ципролетом?
     
  10. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    [​IMG]
    вот такое он выдал мне вечером
     
  11. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    [​IMG]

    а так было целый день
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    судя по какашкам ,съедает он всё-таки мало. у Вас нет лущёного (чищенного овса)? больные птицы нередко хорошо его едят.

    а каши оставлять ему в кормушке не пробовали?
    ципролет по 5 капель 2 раза в день.
    бифитрилак можно кадый день и долго давать, это же просто полезные бактерии.
    Если не найдёте пимафуцин ,купите хотя бы нистатин, пусть будет.

    то, что птичка проявляет какую-то активность и пытается жить своей нормальной жизнью, - хороший знак.
    иммунофан по 1-2 капли давайте пока каждый день- пока видно, что он слабый.
     
  13. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Ой, спасибо Вам огромное за помощь! Если бы не Ваши советы мой попка наверное уже бы умер....
    Сегодня он самостоятельно покушал корма и каши (я ему в кормушке оставила).
    Какуни стали нормальной консистенции, но все равно еще совсем маленькие.
    Экзекуцию с кормлением я сегодня не применяла.
    Капаю ципролет, имунофан и даю Бифитрилак.
    Нашла в магазине корм Падован - купила впрок - теперь буду только им кормить. Еще купила поливитамины CEVA - они нормальные? их можно попке давать???

    Сколько времени какпать ципролет????

    Попик сегодня уже даже почирикал, сам вылетел и залетел в клетку.
    Но все равно слабенький очень.

    Под лампой сколько греться он сам выбирает - замерзнет - идет поближе, потом как согреется - уходит на другую жердочку - подальше.

    Надеюсь, он все-таки выздоровеет....
    И все же ума не приложу - отчего с ним приключилась такая болячка...??? Вылечится ли она? И не пройдет ли она бесследно????
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет - минимум неделю, дальше по ситуации, вообще антибиотики (если они работают) дают ещё 2-3 дня ПОСЛЕ исчезновения симптомов болезни, но в любом случае не меньше минимального курса (обычно его пишут в инструкции).

    вроде всё у Вас идёт хорошо :!:

    Бактерии - и полезные и патогенные - есть везде, и они могут попадать в ЖКТ, в раны. Если организм сильный=иммунитет хороший, он справляется сам, если нет - ему не удаётся противостоять атаке и подавлять размножение патогенных бактерий и др. микроорганизмов.
    CEVA можно давать ,если витасола и винки нет.
     
  15. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Да...у нас в Смоленске с витаминами и нормальным кормом сложновато...Мы Кешке витамины по интернету заказывали, благо есть друзья в Москве...У нас есть витамины фирмы Beaphar "Vinka" Мультивитаминный комплекс для птиц, если Фитюлька одобрит мы сможем с вами поделиться. Мы еще Кешке их не давали т к не прошло двух месяцев после курса первых витаминов, но планируем пропить и их. Выздоравливайте!
     
  16. Mrs.Bond

    Mrs.Bond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Ой, спасибо Вам всем огромное:)
    Попику гораздо лучше - он уже болтает, поет, играет с игрушками, летает даже по всей квартире :)
    Два дня с огромным удовольствием чистит все свои перья (а то бедняга сидел весь в каше и так просто в непотребном виде)... Думаю дня через два ему можно будет устроить банный день.....вижу - хочет купаться...

    Под лампой греть перестала - он стал от нее убегать.
    Раз симптомы болезни пропали - значит ципролет нужно давать еще дня два??????????
    А имунофан? Столько же????? или уже не давать? (извиняюсь, что переспрашиваю по несколько раз, просто боюсь навредить попику).

    Вместо воды даю ему пока что ромашковый отвар.

    Евгения, спасибо большое за предложение - я с огромным удовольиствием приобрету у вас витамины, если у Вас есть немного лишних:))))))
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, ципролет доводите до 7 дней и прекращаете.
    Иммунофан можно пока больше не давать - это препарат продлённого действия - то, что уже дали, будет ещё долго работать. после ципролета - 2 недели пробиотика.
     
  18. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Если витамины нужны - мы вам так дадим, Кешке столько не выпить, там флакон большой :wink: :wink: :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.