1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите пожалуйста новичку...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Yuka, 24 июл 2009.

1. Yuka

Yuka Проклюнувшийся из яйца

3 дня назад перешли мне от племянницы два попугайчика. Точнее ей купили, она поигралась и уехала...
    Почитав форум я понял что сделал уже несколько ошибок...
    Во-первых в первый же день я их выпустил из клетки, и что еще хуже ловил и насильно загонял в дом. Стоит их ли выпускать сейчас или нет?
    Еще мне не нравится что они постоянно чешутся и как бы потягиваются, как-будто у них лапки затекли. Стояли пластиковые жердочки, сегодня поменял на деревянную.
    Купаться не хотят, или я просто не правильно предлагаю...
    Клетка маленькая, стоит наверное поменять, купальница не умещается.
    И еще мне кажется у них клюв и когти слишком большие, мальчик постоянно цыкает им, как бы щелкает.

Фуф... излил душу. посоветуйте кто что может...

2. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Сколько по времени в день они чешутся?
    Выложите,пожалуйста,фотографии малюток...так виднее будет.Опишите,чем вы их кормите,какой помёт у них,поведение и т д...больше подробностей :)
    То,что разок вы их насильно поймали-ничего страшного :)

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Yuka, добро пожаловать к нам на форум :). А на FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ Вы уже наткнулись? Там много полезной информации. В том числе про чешится там есть:
    То что потягиваются тоже нормально. Мы ведь с Вами тоже потягиваемся, после того как долго посидели в одной позе? :) То что жердочки поменяли - это очень хорошо.
    В смысле как бы скрепит им? Это нормально. Они так делают когда им хорошо и уютно, когда они отдыхают, часто перед тем как заснуть или подремать. :) А про когти и клюв посмотрите здесь Маникюр для волнистого попугайчика и здесь Клюв оптимальной формы-какой он? Ну или если сомневаетесь, то выкладывайте фото, мы подскажем.

4. Yuka

Yuka Проклюнувшийся из яйца

Спасибо за теплый прием :)
    Корм - зерносмесь Чика, пробовал давать яблоко - вроде поклевали но не много. помет... ммм... вроде бы нормальный, никогда раньше не наблюдал за птичьим пометом :)... поведение спокойное (им мне кажется развернуться негде), под вечер когда выпускаю разгуливаются, кружат по всей комнате (они кстати 2-ой день сами залетают как проголодаются)
    Еще не сказали по поводу купания - они так ниразу и не ополаскивались - и на воле и в клетке ставил умывальник, не хотят.
    Скажите что нужно сделать в первую очередь и самое главное (вообще впринципе), буду изучать форум потихоньку..

Как фото вставить, я пока не понял, вот ссылка

http://foto.mail.ru/inbox/zloygnom/popi

5. i-am-helen

Команда форума

В первую очередь Вам стоит сменить корм. Почитайте Важные темы в разделе Кормление. Про остальное напишу позже. Ну или другие участники форума ответят раньше :).

6. i-am-helen

Команда форума

Про купание. Есть много разных способов приучить купаться:
    1. Ручную птичку можно поднести на руке к струйке воды. При этом насильно под струю запихивать не надо, а дать ей возможность самой познакомится с водичкой. Так начал купаться наш Кеша.

2. Можно налить воды в тарелку, большую миску или поднос. Купалки они часто слишком маленькие и наш Кеша идти в такую не желал и не желает.
    Чтобы заманить первый раз в тарелку можно положить туда любимую игрушку или вкусность какую-нибудь.

3. Многие птички любят купаться в мокрых листьях салата. А наша Кузя залезла однажды в мокрый после ягод дуршлаг :D.

4. Можно поробовать распрыскивать на них воду из пульверизатора, только не на них а повыше над ними и воду надо наливать очень горячую (она тут же охлаждается, когда брызгаешь). Но моим обоим такая процедура не нравится.

5. Читала, что иногда ставят клетку вместе с попугаем в ванну и поливают рядом с ним из душа. И что птичка сама шла потом под струйки. Но естественно насильно поливать не надо.

6. Я заметила, что когда я наливаю в поилку чай с ромашкой, Кузя наровит в ней искупаться :D.

А вообще в Вашем случае, я бы просто не спешила. Предлагала бы им воду снова и снова: в клетке и на воле, а там глядишь сами бы заинтересовались и начали бы купаться. Или опять же мокрые листья салата - очень хороший вариант. Многие попугайки, которые наотрез не желают идти в воду с удовольствием купаются таким способом.

7. i-am-helen

Команда форума

Чтобы разместить здесь картинку, которая уже загружена в инете, надо между тегами [​IMG] разместить ее адрес. Именно картинки, а не странички. Т.е. Вашем случае например http://content.foto.mail.ru/inbox/zloygnom/popi/i-261.jpg. (Чтобы узнать ее адрес нажмите у себя на мэйле: опубликовать -> получить код -> URL).
    Чтобы сделать картинку кликабельной надо поместить ее между тегами адрес_ссылки[/i]] и.
    Посмотрите еще здесь: КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМЕ.

8. Vera_L

Vera_L Проклюнувшийся из яйца

Хорошо. А неразлучники так же любят купаться? Рекомендации те же самые? Где бы теперь купальню купить :( Мой дикий до безумия. Боится всего. Даже куска яблока, вставленного между прутьев :(

9. i-am-helen

Команда форума

Да, неразлучникам тоже надо купаться. Способы все те же. Пока нет купалки можете попробовать налить воды в мискочку какую-нибудь маленькую, или в достаточно большую подвесную кормушку, что он в ней хоть немного мог намочиться. Или же просто мокрые листья салата ему предложите. Жалко, что боится. Давно он у Вас?

10. Vera_L

Vera_L Проклюнувшийся из яйца

Нет, недавно - 2,5 месяца. Купили в магазине, но продавцы не могли сказать возраст определенно. Вроде месяца 2-3. Может он и боится потому, что молодой? А про листья салата... Положила ему небольшие листья капусты, так он от них весь вечер с воплями на стенки клетки кидался. Пришлось вытащить, чтобы не нервировать

11. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

:arrow: Хотелось бы обратить внимаение, что соседство волнистиков и неразлучников может плохо закончиться для первых...

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    lyss, тема о купании здесь. Ваш вопрос перенесу туда :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.