1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста не знаю что с попугайчиком....

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nady, 6 июн 2008.

  1. Nady

    Nady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте! У меня такая проблема - 19 апреля купила волнистого попугайчика. Ему было 1,5 месяцев - самец. Кормлю его смесью из овса и проса, минеральных подкормок пока не даю. Через несколько дней после покупки стала замечать что иногда у него появляется странный кашель, а потом очищенные зернышки он выплевывает... :( Что делать не знаю. К врачу его ещё не возила. А с сегодняшнего дня изменился помёт стал светлее и жидкий немного. А ещё он в последнее время ( где то дня 2 назад )стал всего бояться, только кто нибудь зайдет в комнату - всё начинает биться по клетке... Что делать не знаю. Помогите пожалуйста. Живу я в Волгограде.
     
  2. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    Nady, напишите каким кормом конретно вы кормите его..( название)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nady, а почему минеральных подкормок не даете? Они в таком молодом возрасте, когда заканчивается формирование костей, были бы очень кстати.
    Пожалуйста, напишите, какую смесь кушает он, воду, комнатные растения. То, что Вы описываете - рвота.
    Нужно как можно быстрее сдать анализы - на яйца глистов и простейших и бакпосев с определением чувствительности к а/б. Координат ветлаборатории в Вашем городе у меня нет, но лаборатория наверняка есть, и, скорее всего, не одна. Они могут говорить, что не делают анализвов птицам, но вообще им должно быть все равно, птицам или нет, особенно что касается бакпосева. Главное - "сторговаться" по количеству свежего помета, у нас хотят не менее 1 г свежего для каждого анализа.
    В теме viewtopic.php?t=6022 есть координаты ветврачей, предупреждаю, что врачи так себе в отношении птиц, предполагаю, что при обращении сразу назначат антибиотики без анализов. Но узнать у них о лабораториях можно, или просто воспользуйтесь телефонным справочником Вашего города.
    Прямо завтра купите в обычной аптеке Цитросепт (возможно, придется поискать, аналогов нет, он дорогой, но его надолго хватает, людям тоже он может быть полезен при многих проблемах) и Карсил. В ветеринарной аптеке или зоомагах поищите Ветом. Если не найдете, то в обычной аптеке купите Бактисубтил.
    Цитросепт капать в поилку, начинаете с 1 капли на 50 мл и дней за пять доводите до трех капель на 50 мл, т.е. концентрацию увеличиваете постепенно. Карсил растолочь и подсыпать в зерносмесь, хоть целую таблетку, внутрь попадет немного (он поддерживает печень, при осветлившемся помете лишним он не будет, безвреден). Бактисубтил лучше всего давать с мягким кормом, но Вы не написали, даете ли.
     
  4. Nady

    Nady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо большое за советы! :) Обязательно куплю эти лекарства.Смесь я купила на рынке( на вес брала), даю просо с овсом. Из минеральных подкормок у меня только мел висит и минеральный камушек, больше ничего... Подскажите пожалуйста какими нужно подкармливать подкормками. Сейчас состояние лучше, но иногда все равно понос беспокоит и как кашель что ли не понятно. При поносе даю ему чай из ромашки. А что делать при кашле?Я вот думаю может кашель у него "врожденный" :shock: потомучто кашлять он стал через нескоторое время после покупки... Я давала еще ему смесь из сырой моркови и огурцов, но он по моему не ел это, или мог попробовать. Старалась дать ему укроп, но он почему то не ест.
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    На вес лучше не брать.Там мусора может быть много,личинки насекомых и прочее.Кстати,воможно от него и может быть рвота:(Хорошие корма:Падован,Престиж бельгийский,Фиори.
    Мел для волнистых?Школьный лучше не давать.Еще можно повесить сепию.И специальный песочек для попугайчиков.(его насыпают в отдельную кормушку)
    Укропом угощать не часто.(петрушку вообще не нужно)А к моркови,огурцам и т.д. многие попики очень долго привыкают,перестают бояться,и только потом начинают есть:)Если попробовал-уже хорошо :)
     
  6. Nady

    Nady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    А что же мне теперь с зерном делать? :unknown: Может попробовать его просеять? Просто у меня недавно умер мой говорунчик который прожил со мной 3 года... :cry: Я грешу на корм, поэтому решила больше в магазинах не покупать, а купить на рынке. А тут вон что! С тем попугайчиком таких проблем не было... Он вообще здоровенький у меня был. А этот какой то дикий всего боится. Но думаю приучу его, самое главное это его вылечить!
     
  7. Nady

    Nady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    А мел я купила в зоомагазине, школьный никогда не давала и не собираюсь. А какие ему еще витаминчики можно давать?
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Не обижайтесь :)
    Я лично своим во время линьки,и так,для повышения имуннитета даю Вита-Сол.Я думаю подробнее об витаминах, и лечении вам расскажут специалисты.
     
  9. Nady

    Nady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    Нет что вы, я и не думала обижаться, просто я правда никогда не давала никому школьный мел..))) :)
     
  10. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nady зерно, купленное на рынке, нужно промывать и подсушивать в духовке, и то после этого нельзя быть уверенным, что оно чистенькое. Если и покупать на развес, то только у проверенных людей. Поэтому это зерно (после обработки) - воробьям, а птичке купите хорошее. Тем более на овсе и просо Ваш питомец далеко не уедет :(
    Попугайчики просто так от корма не умирают (ну если это не Трилл), перед этим есть какие-нибудь симптомы, например, отравления. Если этого всего не было, то врядли Ваш предыдущий попс умер от магазинной зерносмеси.
    Сейчас у попса очень скудный рацион, он растет и ему нужно в несколько раз больше полезных веществ, чем взрослой птице. Яйцо вареное можно первые месяца давать, раз в неделю, с горошину. Птичик еще достаточно молодой, думаю яйцо еще можно включать в рацион, восполнить дефицит питательных веществ.
     
  11. Nady

    Nady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    Я даю своему птенчику белок раз в неделю, еще пыталась давать морковку, но на них он пока мало реагирует. А когда тот говорушка был, то он первое время тоже так питался как этот. Это потом я ему уже корма стала с добавками покупать.... Думаю что мой говорушка умер именно от отравления, потому что утром когда его не стало я увидела что у него рвота была.
     
  12. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И желток давайте, он полезнее даже. Яйцо смешивайте с тертой морковкой, так чтобы он не смог разделить их и сьесть то к чему привык. Корма с добавками - это с витаминами? Такие вообще не нужно покупать. Переходите на хорошие корма, которые написАла ПапуШка, думаю в Вашем городе они продаются. Есть большая разница кормить магазинным кормом Вака-Чика или тоже магазинным, но качественным (такие корма помимо картонной пачки, еще в герметичной упаковке), но, конечно, каждый раз нужно проверять пачку на наличие всяких бяк.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Корма в упаковке могут быть и плохими, и хорошими независимо от наличия или отсутствия добавок. Все дело в качестве обработки зерна. В "Кормлении" достаточно тем о зерносмесях. Бывает так, что смесь, считавшаяся хорошей, портится. Проблемы с отечественными кормами не столько в прямо плохом качестве, сколько в нестабильности, поэтому можно чем-то кормить долго и без проблем, а потом очередная пачка попадается с бяками - и все.
    Сразу напишу, что Витакрафт уже давно нехороший корм, после того, как его стали производить у нас, травятся птицы им.
    Промывание зерна, если оно заражено мышиным или птичьим пометом и пр. прелестями, ничего не даст, а тепловая обработка сделает зерно мертвым и бесполезным.
    Зато можно из развесного зерна выращивать хорошую травку для птичи :)
    Я не понимаю, почему люди дают яичный белок. В нем нет ничего, кроме белка. Все остальные ценные в пищевом отношении компоненты яйца находятся в желтке. Яйца много давать нельзя, не чаще двух раз в неделю (птенцу) и понемножечку. Взрослым можно и вовсе не давать. Я не даю.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.219
  2. Yla22
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.459
  3. Голубева
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.019
  4. Julia Ray
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    941
  5. Гончарова Елизавета
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    670
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.