1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста нашему ожерелику, совсем плох

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Piaa, 17 июн 2015.

  1. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    :cry: :cry: Вид птицы: Ожереловый попугай
    Возраст: 5
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1,5 года
    Как давно заболела?: март 2015
    Если уже лечили, то чем - подробно:: сумамед, левосин, актовегин, траумель, викасол, вентер
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : обращались к Зорину Д.
    Симптомы: : В марте отгрыз себе ногти, случилось воспаление и гниение пальчиков на одной лапке, потеряли по пол пальчика. Немного расклевал зад. Июнь 2015 ушиб/травма этой же лапки, опухоль, на лапку не опирается, расклеван очень сильно зад и под крыльями
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: уезжали на три дня, оставили одного с едой и радио был в отличном состоянии
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: ест и спит, не активен, вялый
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: не знаю,сидит на одном месте, все в одной куче
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Стресс т к оставили одного на три дня. Но было радио. оставили одного т к в предыдущий раз, когда оставили под присмотром у него произошли проблемы с пальчиками на лапе.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио обычная и для линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : пшеничная каша с яблоком абрикосом клубникой
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : пиковит по кампле в кашу
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минкамень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): кипяченая/покупная, два раза в день меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: есть
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Птицу отдали дикую с подрезанными крыльями, поэтому над клеткой был стенд, куда он вылезал петь, и проводил там большую часть времени, спать уходил в клетку
    Город:: Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Рокки нам отдали дикого, не ручного, с обрезанными крыльями. За период проживания у нас, крылья так и не выросли чтобы он мог летать. скорей всего на этой почве у него стресс, в игрушки он никогда не играл, только вылезал на стенд и пел, либо цеплялся за ветку и размахивал крыльями. Уехали на три дня, оставили воду в трех поилках, фрукты, корм, радио. В этот раз не стали просить никого его проведать т к в прошлый раз, тот кто проведывал не углядел у птицы недомогание, и птица потеряла по пол пальчика на одной лапке. Вернулись, он плохо передвигался, сидел только на одной лапке. Взяла осмотрела его, под крыльями и весь зад все без перьев и кровоточило, расклевано я так поняла. На лапке в районе сустава опухоль. С прошлого вызова врача у нас остались лекарства, я обработала тело перекисью, намазала сначала все левосином и актовегином. Давала ему два дня по разу в день сумамед. (антибиотик, я не знаю сколько и нужно ли еще давать). Сейчас купила левомиколь, и мажу два раза в день тело. Ножку мажу траумель гелем два раза в день с сегодняшнего дня. Первые дни мазала теми же мазями что и тело и давала траумель в клюв. Сегодня третий день, помет в понедельник был вода, сейчас помет жидкость плюс зеленые какашки, не пахнет. В воду добавляю глицин. Плюс купила линекс. Попугай только спит, просыпается покушать корм и кашу с фруктами и снова спит, вялый. Как воду пьет не видела, даю ему из шприца. Включена лампа. Раньше жил на кухне, у нас однокомнатная кв. и кухня большая, сейчас в спальне. Врача в этот раз вызывать не стали, т к не очень понятно что врач компетентен, т к что-то дает дельное, а что-то в корни противоположное, что пишут на форумах по содержанию и питанию. Пожалуйста, подскажите, как нам лечить лапку, правильно ли лечим тело, и как эти болячки влияют на помет. Чем еще можно ему помочь, чтобы он поправился, очень переживаю? Фотографии лапки и тела могу выложить в топике, т к не присоединить больше к сообщению. Спасибо.
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Piaa, здравствуйте.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Нужно потрудиться и дать эту информацию. Упитанность и количество помета за час.
    Т.е. за 1.5 года у птицы линьки не было?
    Подробно, что изначально что вторично в каких количествах и сколько раз.
    Фото птицы на жерди, фото всех болячек крупным планом при хорошем освещении в режиме съемки МАКРО. Фото сделайте столько, что бы можно было иметь подробное и полное представление внешнего вида птицы.

    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Помет за весь день, эта кучка и еще рядом поменьше и все.
    Воду я меняю каждый день по два раза, у нас получается то кипяченая то бутилированная.
    Линька была, но полноценно маховые крылья не выросли, как и хвост.
    Когда обратились первый раз к врачу это март 2015, с пальчиками, значит сумамед мы пили раз в день, в течении 4-5 дней. Лапки мазали левосином и актовегином в течении 10 дней, плюс жердочка смазывала через день облипиховым маслом.
    Попку расклеванную мазала этими же мазями, и мы пили еще пентоксифилин тоже дней 3-5 я не помню точно, раз в день.
    В апреле у нас случилась рвота кровью, я звонила врачу, и мы попили день два вендер и викасол.
    Сейчас в июне мы уезжали на три дня и случилось все остальное, ушиб лапки и расклеванное тело, вот в понедельника по вторник сумамед раз в день, плюс лапы и тело обрабатывала перекисью, плюс мазала ливосином и актовегином два раза в день, таблетку глицина развела на поилку со вторника, плюс со вторника с обеда мажу тело левомеколем два раза в день, со среды мажу лапку траумелем,тело также левомеколем. Плюс также жерточку намазала облепиховым маслом.
    Птиц сидит взъерошенный, не ходит почти, передвигается хромая и клювом помогает. Убран поддон, чтобы хоть какая то жердочка была, где он спит. Включила ему лампу, не знаю нужно или нет.
    Сейчас мазала лапку снова, там кровоподтеки появились, вздутие не проходит.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Piaa, срочно стучитесь консультантам в личку!!!
     
  5. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Консультантам написала, врача вызвала, приедет завтра после обеда только.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы уверены, что те, кто навещал птицу, ничем её не угощали, не выпускали, ничего не делали в Вашей кухне, выпустив птицу - может, она пальцы ошпарила-обожгла. ну не будет птица даже в стрессе отгрызать себе живые, чувствующие пальцы.

    помёт отвратный - срочно делать анализ, для начала хотя бы копрограмму, результат будет на след. день.

    пока гепатовет в клюв - по 0,4 мл в день ,10 дней..

    сумамед - непонятно от чего, сначала надо выяснить, от чего лечить. я так понимаю, улучшения не наметилось.

    купите амоксициллин - антибиотик широкого спектра, можно суспензию.

    я

    пока можно начать энтерол, может, хоть частично начнёт восстанавливать флору.
    купите дексаметазон ампульный.
    иммунофан или фоспренил- по 3-4 капли в клюв ежедневно.
    шприцы инсулиновые, и на 2 и 5 мл.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    1.Согласа с Фитюлькой. Но то дело- давнее.
    2.Фото никакие. нужно фото "зада"- совершенно непонятна локализация травм. Намочить,расчесать и сфотогарфировать в нескольких ракурсах.
    3.НИКОГДА не применяйте у птиц по тонким ЖИВЫМ тканям перекись- она дает хим.ожог. Её допустимо применять точечно для спекания сосудов.для проведения качественной реакции на кровь-не более.

    лапу- омывать в хлоргексидине. После чего омывать как минимум 2смесью 31"- на основе Диоксидина и новокаина. а при выкладывании четких фото именно лапы- с расправленными культсяпками. и снизу, и сверху. и сбоку- может и смесью " №2 *на основе Димексида.если там открытых тканей нет).

    Помет-на анализ копрологический. Из врачей Питерских- рекомендую- Осипенко Елена Владимировна
     
  8. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Приехал врач, сказал, что травм у нас нет, это опухоль тк у нас резко прогрессировала подагра. Тогда в марте это было начало. Увы, тогда когда за ним смотрела тетя я не знаю, давала ли она ему что лишнее..когда все собственно и началось..
    Сегодня покраснела вся вторая лапа...
    Лечение назначили левосин и акридерм ГК - мазать тело и лапки
    вкололи антибиотик, плюс сумамед еще два дня
    Алопуринол найти
    Гипотеозид (мочегонное)
    Гепатовет
    Преднизолон

    Оказывается у нашего крохи сильное истощение, не смотря на что что он ел всегда как обычно и фрукты и корм, и не замечала отвращения в аппетите.

    Грубо говоря нам сказали что попугай умирает, вопрос времени...

    Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
    Может можно еще что то прикладывать к опухоли и чем-то еще обрабатывать лапки?
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Piaa, вам дали рекомендации за которыми вы сюда и пришли.
    Дайте фото.
    Дайте фото пожалуйста. Выполняйте рекомендации что вам дали. Опустить руки это просто, а вот птица не виновата что так сложилась ее клеточная жизнь. Так отдайте же ей должное, боритесь за ее жизнь, а не ожидайте ....... . """Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия ....""" Яна, извините за лирику, искренне надеюсь что вы не опустите руки.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Кормите принудительно птицу.

    Не затягивайте. Цена этого анализа копеечная.

    Смесь № 1
    Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
    Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
    Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
    Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
    Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
    Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

    Смесь № 2
    Через сутки примерно, когда на фоне обработки жидкостями и мазями ткани очистятся от мусора и клочков, нужно сделать смесь № 2.
    Не применяется на открытых ранах!
    Димексид – 10 мл
    Новокаин – 2 мл
    Дексаметазон – 1 мл
    Линкомицин (30%, амп.) – 6 мл.
    Работать в перчатках.
    Условие для смеси № 2: отсутствие открытых «живых» ран.
    Наносить 2 раза в день.
    Не допускать попадания смеси № 2 в клюв.
    При приготовлении смеси выделяется тепло, поэтому работать аккуратно, смешивать все в термостойкой посуде, после остывания перелить в какую-либо емкость.
    Смесь № 2 хранится, как и смесь № 1, в темноте при комнатной температуре.

    Обе смеси – «долгоиграющие», т.е. могут храниться месяц и даже долее.
     
  10. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Здравствуйте
    фото лап
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Рокки в полу отключке, держу в полотенце на руках и даю корм и фрукты, 5 сек он бодрый и берет корм, дальше как засыпает, потом снова, реагирует на голос....и так чередуется.
    Иммет смысл его пичкать лекарствами, или это последние часы и лучше чтобы он просто уснул на руках?

    Добавлено спустя 42 минуты 47 секунд:
    Скажите, пожалуйста, ему больно от этих отеков на лапах? т к нам обезболивающего никакго не прописали.
    Как распределить лоекарства, хочу сейчас мочегонного дать и отечного что нам выписали.
    На рентген и анализы мы не поедем, т к живем на окраине города и боюсь он не доедет просто.

    Добавлено спустя 51 секунду:
    Еще купили инъекционный кальция глюконат, я уколы делать не буду, можно ли его давать в клюв?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    PiaaЯна, здравствуйте.
    Смесь № 1 содержит новокаин, это местное обезболивание.
    Смесь № 2 тоже содержит новокаин, но там димексид, его нельзя наносить на поврежденные ткани.
    Димексид может быть эффективен при подагре, но иногда дает индивидуальную реакцию в более высокой концентрации, нежели в смеси № 2 (людям его в компрессах разводят 1:1).

    Также можете дать ему 4-5 капель (0,2 мл) детского сиропа Нурофен или ибуфен, ибупрофен. Это противовоспалительное и обезболивающее.

    Глюконат кальция можно в клюв, но он ему сейчас не поможет, если там подагра, то я бы кальций в таком виде остереглась давать.
     
  12. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Я не понимаю смесь №1 и №2 она для чего? то что на тельце, то начало заживать от тех мазей что нам доктор прописал.
    Больше волнуют лапы, подагра там самая натуральная, т к он их кусает, поэтому держу его в полотенце чтоб не доставал. как нам набрать веса, чтобы были силы?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Piaa, смесь № 1 - как раз для омывания лапок. Кисточкой, это не больно.
    Новокаин - местное обезболивающее, диоксидин - антибактериальное. Если там есть какие-то повреждения кожи, то он обеззараживает, чтобы не присоединилась инфекция.
    Тельце мажьте, чем мажете, раз помогает.
    С подагрой не так легко справиться. И аллопуринол действует не сразу, иногда не помогает. Это сложное заболевание. К сожалению, иногда то, что мы видим глазами - лишь вершина айсберга. Есть же еще внутренние органы.
    Или постоянно предлагать любимую еду, чтобы хоть что-то ел. Или принудительное докармливание. Больше никак.
    Он кашу, запаренное зерно любит? Чумизу? Чумиза - часто хороший выход, когда проблема не связана с пищеварением. Птицы ее обычно любят, и ею можно кормить даже лежачего, т.к. она в колосках.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не понятна Ваша логика.

    сильный отёк виден, да, подагрических узлов не видно.
     
  15. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Мне не сфотографировать, влотную, скоро буду кормить, попробую еще.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    Смесь № 1 сделаю, а как часто ее тогда наносить?
    И аллопуринол, я не уверена что его сейчас нужно принимать, судя потому что писали тут про это лекарство в других постах, выдержит ли ?

    Он ест пшеную кашу, чумиза - где она продается?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не уверена.
    чумиза - в зоомагазинах (сенегальское просо, бывает в колосках).

    я бы предположила, что птица кусает лапы, потому что они теряют чувствительность и она их не чувствует - обычно так бывает.
     
  17. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    что удалось сделать
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    как-то так

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
    можно ли чтоб он так спал под лампой в полотенце? он хотя бы лапы не кусает и ему тепло
    [​IMG]
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От трех раз в день. Я бы делала каждые пару часов. И купите хлоргексидин, он копеечный. Его в шприц набираете, в стакан с теплой водой на несколько минут. Тепленьким омываете. А через некоторое время кисточкой - смесь № 1.
    Я вижу повреждения на коже лапок. Так что смесь № 2 пока однозначно не годится.
    По поводу аллопуринола. Я боюсь его назначать, к тому же у меня совершенно нет уверенности, что это подагра.

    Чумиза "Рио" есть почти во всех зоомагах (где есть корма для птиц). Бывает еще импортная, она дороже, но не так чтобы лучше.
    [​IMG]

    Под лампой, да, обязательно! У него нормальная температура тела около 42 градусов. И у него вся энергия, полученная с пищей, будет уходить на попытку поддержания этой температуры. А при обогреве эти драгоценные калории будут по назначению расходоваться.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    учитывая его помёт ,я бы предположила инфекционный бактериальный артрит.
    Странно, что ни один врач не сказал сделать анализы.
    сумамед таким коротким курсом бессмысленно.
     
  20. Piaa

    Piaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Яна
    Я сейчас иду в аптеку чтобы сделать раствор № 1 и чумизу посмотрю рядышком. Т е раствор № 2 пока не делаю.
    Сегодня ему давала гипотеозид и преднизолон и заварила траву череду. С утра мазала лапки и жопку акридермом ГК и левосином (месте где корочки).
    Сумамед еще сегодня не давала,

    Судя по сомнениям подагра или нет? как тогда быть? на анализы его сейчас не отвести , слишком вялый, хочу пережить выходные.

    Сейчас взвесила его 90 гр. Ели второй раз, скушали дольку яблока, попытались поклевать зернышки, кашку совсем отказывается, хотя вчера ел, и через шприц ему череду старалась залить, не знаю только сколько жидкости внутрь в итоге попало, т к ему пить совсем не охота судя по всему.

    Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
    Первые пальцы он отгрыз т к когда мы уехали у него видимо случилось воспаление или что, и на момент нашего возвращения они были черные (судя по всему тетя, которая за ним смотрела, то ли не увидела, тол и не придала этому значение, т к нам ничего не сообщила) и мы тогда и вызвали врача, дальше чернота не погла, а все черное он отгрыз. Видимо вначале неправильно написала.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.