1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, пожалуйста, Яше очень плохо.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем БУШ, 15 июл 2009.

  1. БУШ

    БУШ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Это наш первый попугай. Волнистый, зелёно-жёлтый. Ему года 2-1,5. Умеет говорить. мы его очень любим. 4 дня назад я заметила, что его рвёт зёрнышками, жидкий стул, всё время спит нахохлившись, хотя он очень активный, чирикал всё время и прыгал, играл. Это связываю с тем, что он с моей тарелки слизал молотый перец после супа. Я преступно его не остановила, не думая тогда, что это может повредить. Думаю, он отравился этим перцем. Он ест теперь редко по-маленьку зёрнышки, мало пьёт. Посоветуйте, пож., как быть.
     
  2. БУШ

    БУШ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Сегодня вечером он упал с ветки, очень слабый, тяжело дышит, не пьёт.
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Помогите, пожалуйста Яше очень плохо

    БУШ, я не специалист, в качестве первой помощи согрейте его: можно поставить у клетки простую эл.лампу (60вт) - об этом писал Аssiris, своих я просто пихаю за пазуху на теплый живот, помогает. Второе - дайте ему Ветом, об этом писали на форуме много, как его давать не знаю, поищите Поиском. Попробуйте повонить в ветслужбу Зоопарка, там точно умеют лечить. Вообще-то если это действительно перец, то ребенка человеческого я бы напоила водой и дала что-нибудь жирное, но попики иначе устроены, как бы не навредить! Кормите пока кашкой.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    БУШ у нас сейчас проблема с консультантами. Вы не написали в каком городе живёте. Возможно у вас есть ветврачи к которым можно обратиться и так же сдать анализы. Раз он упал с веточки, значит он сильно ослаблен. На какое то время его не надо выпускать из клетки. Вам надо было перелопатить весь ветеринарный раздел. Поиском или по названиям тем. Вам kiwi правильно написала, начинать надо с обогрева. Правда на животе вы попика не согреете, у человека нормальная температура тела ниже чем у попиков. Пристраиваете лампу накаливания в 60 ватт в сантиметрах 20 от жердочки, где он обычно сидит так, что если будет жарко он мог уйти из под лампы. Купите в аптеке глюкозу в ампулах. И в чистом виде шприцом на 2мл без иглы дайте ему в клюв несколько капель (три - четыре). Капать по тихоньку сбоку, ближе к уголку клюва чтоб не поперхнулся. Купите в ветаптеке Ветом 1.1, разводить в поилке на 50мл 1/5 часть чайной ложки, воду менять желательно два раза в день. Попробуйте давать ему каши . гречневую, рисовую, пшенную сваренные на воде без соли и сахара. Разваривать не надо, и можно в кашку добавить мёда на кончике ножа. можно давать бакалейный овес или запаренный. Это всё более легко усваемая пища, чем просто зерносмесь. Когда будете закапывать глюкозу, пщупайте его на предмет упитанности. Не выступает ли килевая кость (на грудке от зоба к животику по вертикали). Это всё для начала. Возможно кто то из консультантов зайдёт и даст более конкретные рекомендации.
    Я не знаю мог ли вызвать молотый перец такую реакцию. Возможно ваш попик уже был болен а вы просто этого не замечали. Активность не показатель, они могут вести себя активно пока есть силы.
    И ещё купите в аптеке Регидрон, разведите его в двое жиже чем описано в инструкции, или смешайте несколько капель с таким же количеством глюкозы и капайте в клюв. При поносе организм теряет соли, а регидрон восстанавливает.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не думаю, что попугай отравился перцем, они же сладкий острый перец за обе щёки наворачивают, вряд дли отравился молотыми семенами. Сколько он там мог подобрать – совсем чуть-чуть. В больших количествах он, вероятно, мог вызвать раздражение слизистых, но не отравление. Скорее всего, Вы просто вовремя не заметили начало болезни. И скорее всего, это кишечная инфекция. Прощупайте его - он истощён (т.е. киль на груди выпирает?) Попугай очень слаб и времени выяснять, какая именно, уже нет. Я бы в такой ситуации давала и противобактериальное и противогрибковое лекарство.

    Ципролет глазные капли (в человеч. аптеке) по 5 капель 2 раза в день. (от бактерий)
    Пимафуцин (противогрибковое) - 1/4 таблетки на 3 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл 2 р. в день ( с таблетки снять оболочку, растереть, долить воды, отмерив шприцем, перемешать и несколько раз набрать и выпустить из шприца для лучшего перемешивания). Капать в клюв из шприца без иглы - СБОкУ в щёлочку.
    если в аптеке не будет пимафуцина, берите нистатин. Дозировку напишу.
    и обогрев, глюкоза, регидрон - как уже написали.
    птица наверняка истощена из-за невозможности получить и переварить пищу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.