1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите, пожалуйста! СРОЧНО! Что-то с грудкой

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marussia, 10 янв 2010.

1. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Здравствуйте! У нашего попугайчика - ему 2 с небольшим месяца, это зоб или грудка ? - как бы вздутие... Изменений в поведении нет, ест, играет - всё как обычно. Вчера этого не было, я очень много с ним времени провожу. Корм Падован Натурал Микс, вода детская, бутилированная, капуста, салат; груша, морковь - в небольших количествах, витамины никакие не давали.

Подскажите, пожалуйста, это что-то не в порядке? Так не должно быть? Или, может, я надумываю... Но вчера так не было...

Симптомов никаких нет, помет хороший. Нам кажется, что это он зоб так набил, при ощупывании там вроде корм (зёрна)... Так бывает? :shock:

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

К вечеру такой припухлости уже не было. (Днём кормила гречневой кашей, проса не давала.) Вроде как всё прошло... Но что это могло быть?

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Мне кажется, что это просто малыш объелся. Зобик так набил. Только он (зоб) торчит как будто низковато. А может это из-за его посадки так смотрится. Которая, мне кстати не нравиться. Крылышки держит опущенно и сама посадка наклоненная. Или Вы это момент такой просто поймали? Обычно он так же сидит или нет? И еще мне кажется нет ему двух месяцев, тем более с хвостиком... или ей :P

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если у малыша есть такая тенденция - объедаться, следите за ним, т.к. регулярные переедания до такого вот состояния зоба могут привести к так называемому "отвислому зобу", это чревато тем, что зоб не будет впоследствии правильно работать ,растянется и пища не будет нормально проходить, будет "залёживаться" и киснуть.
    возможно, он просто недоедал в магазине и от радости так объелся, но всё равно последите за ним, если видите, что уже много поел, отвлекайте его от еды. в то же время совсем убирать пищу я бы не стала - т.к. у него должна быть уверенность, что еда всегда досягаема и не надо наедаться впрок.

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Да нет, вроде крылышки вверх обычно, вот так:

Глазки его мне вот больше "не нравятся"... То есть, нравятся, конечно, но они такие какие-то странные... На 1-м фото ( из предыдущих) видно?.. Я никогда не видела таких глаз у попугайчиков - получается, как бы, что "разрез глаз" больше, чем сам глазик (нижнее веко)... С чем это может быть связано?
    Птичку мы купили в конце ноября, продавец сказала - ему месяц, "ну, 30-35 дней..." Вот таким мы его принесли домой:

Сколько на вид? :) Неужели меньше месяца? :)

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    просто он у Вас темноглазый, видимо, т.е. у него ободочек зрачка не белый ,а тёмный, если взять и рассмотреть поближе под разным углом света, то увидите, что ободок есть ,просто он коричневый ,скорее всего. Наоборот, красиво ).

Вряд ли ему было меньше месяца ,ну разве что вундеркинд и быстро сам есть научился ) и поэтому его отобрали от родителей на продажу.

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Из вчерашних фото, в смысле.

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Подскажите, пожалуйста, надо ли давать витамины? У нас есть Vita Sol 8-1 - если его, то сколько "малышу" надо капель? Сколько курс? Я где-то видела информацию, знаю, что она есть в форуме... но "потеряла", не могу найти.
    И ещё - Ветом 11 надо ли давать? Я почитала, часто рекомендуется... Или не надо без особой необходимости? :pardon:

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ветом для профилактики можно подавать 5 дней. витасол пока подождите, когда начнётся первая линька - можно будет приурочить к ней витаминный курс.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.