1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите пожалуйста! Больной клюв!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем AlinaAG, 3 май 2008.

  1. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У попугая что-то с клювом, чтобы было понятней, вот фотки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать??

    Спасибо!!!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Это очень похоже на чесотку (=кнемидокоптоз).
    Попробуйте поискать в ветаптеках (зоомагазинах) аверсектиновую мазь или новертиновую. Это одно и то же, просто 1-я росс.производства, а вторая- украинского.

    Если нет, тогда просто смазывайте тонким слоем вазелина каждый день те места, где есть такой "налёт" (это кожа и роговая ткань клюва, пораженные клещом - он прогрызает в них ходы). Вазелин перекрывает доступ воздух и клещи дохнут. Однако вазелин (в отличие от мази) не убивает яйца клещей, поэтому через некоторое время возможно повторение, но может и не быть. Параллельно птице надо укреплять иммунитет, т.к. клещ начинает хорошо размножаться только на ослабленной птице. Поищите витамины импортные (только не "советские" типа тривита). Если совсем ничего нет, давайте птице вместо воды отвар рябины (в ней много разных витаминов), шиповника, боярышника.
    Кстати ,как питается Ваша птичка, даёте ли вы ей фрукты, травку?
     
  3. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    У моей птице был такая же болячка !! Это точно часоточный клещ!!! Если ещё запустить пойдет деформацыя клюва и он не сможет есть!! Я вылечила вазелиновой мазью 3 РАЗА В ДЕНЬ, поражённые участки и фронтлайн спрэй на птицу, закрыв птице глаза и уши!!!! Все деревянные части выкинуть из клетки, они могут там размножаться!!!!! Клетку шпарить кипятком почаще и минеральный камень поменять , лучше когда выздровит , на старом камне тоже могут быть!!!!! Витамины лучше в каплях добавлять в воду и менять её каждый день!!! Промыть тщательно самые любимые места птицы (шкаф, стол)Клещи без птицы могут жить несколько недель!!! У меня в детстве т.к я не знала про болезни умер волнистик от этого!!!! Срочно лечить!!!
     
  4. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за советы! Я не нашла в аптеках аверсектиновую мазь, мне посоветовали в аптеке взять мазь Апит. В общем мажу ей раз в два дня. Вроде бы улучшения есть! А когда выбросить деревянные предметы? После того как совсем пройдет или сейчас уже?
    Насчет корма и витаминов: кормлю кормом Рио (лучше у нас в городе не нашла), есть только Вака и Жорка и еще какой-то подозрительный. Витамины Vitacraft для голоса и для оперенья.А витамины в каплях я не видела =( Ну и овощи, фрукты тоже едим, особенно любим яблоко и морковку =)
     
  5. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Сейчас уже!!!!!!! Клещи там могут сидеть!!!! Можно правда кипятком ошпарить, но поменять вернее будет!!!!!!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AlinaAG, я считаю, что лучше выбрасывать ближе к окончанию лечения, а пока просто пару раз, пока лечитесь, придется все, что можно ошпарить, все, что нельзя (пластик) тщательно вымыть горячей водой.
    Мазь, наверное, Амит?
     
  7. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так и сделала, все помыла, ошпарила. Уже, кажется, клюв стал получше.
    Мазь называется именно Апит.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AlinaAG, поняла, что за мазь. К сожалению, в ней нет ничего, что убивает клещей, кроме собственно жировой основы. Прополис и ланолин не помешают. Единственное, могут быть рецидивы, но может и обойтись. То есть мазь просто перекрывает доступ воздух клещам и взрослые особи гибнут, а вот личинки - нет. Т.ч. лечение более длительное, чем авресектинкой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.