1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите-подскажите! Волнистики вроде как гнездятся!!!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ksenta, 11 дек 2021.

  1. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте! Помогите понять и разобраться,а то переживаю очень за своих птиц,а особенно за самочку. Начну сначала: 4 года назад мне подарили на день рождения пару волнистых попугаев, разводить не пытались,так как особенной любви у птиц не было,никто никого не кормил, ни чухал,не проявляли вообще никакого интереса друг к другу,жили как брат и сестра. спустя два года самец умер.не знаю почему, просто летел ,упал и все.год самка прожила сама, особенно не переживая ,что одна,но этим летом,я купила ей самца,а то как то тоскливо было на нее смотреть. Самец молодой, поэтому она им тоже особо не интересовалась. Но вот месяц назад получилось их переселить в клетку побольше, ещё и с домиком,я его хотела снять,а потом решила посмотреть ,что будет. Все таки самке 4 года,а самцу около года. И вот спустя три недели самка заметила домик и у них отношения потеплели, самец ее кормит, чухает и 7 декабря я их впоймала на горячем,они спаривались. Скажу сразу,птиц кормила и кормлю и мешанками ,и запаренными кашами, ну и сухой корм постоянно. Теперь что меня беспокоит : у самки увеличился помет, очень сильно дней 5 назад, в домике выгребла все опилки, сидит в нем довольно много и постоянно что то там грызет,самец ее кормит и переодически щалазит в домик не надолго. Я перечитала здесь все советы и все остальное по поводу разведения, вроде бы все идёт нормально,но не долго ли она не несёт яйцо,вроде все признаки,а без результата. Переживаю, что она уже вроде не девочка,а первый раз. И ещё,самочка иногда сидит растопырив крылья,как будто ей жарко. (В комнате +24+25.) Что это может значить?
     
  2. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
  3. richiEbird

    richiEbird Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Должно быть плодятся. Но для этого самцу должно быть больше года
     
  4. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Так вы думаете ничего у них не получится? Ведь самцу где то 10 месяцев. Хотя , смотрю, ответственный мальчик,кормит ее,ждёт у входа в домик, песни ей поёт, ухаживает за ней, к вечеру "убалтывает" ее на спаривание.
     
  5. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Я бы не была столь категорична... Здесь читала случаи, что и 9 месяцев самцу было и ничего, создали семью. Главное, что самка уже в том возрасте, что можно.
    --- Сообщение объединено, 12 дек 2021 ---
    После того, как я повесила гнездо, прошло 20 дней, как она снесла первое яйцо. У всех по разному. Ждите и особо не тревожьте ее.
     
  6. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Спасибо! Жду)
     
  7. richiEbird

    richiEbird Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Имею ввиду, конечно получится раз спариваются, но год им больше должен быть обоим для того, чтобы плодились безопасно. Без проблем с птенчиками или с затруднениями со здоровьем самих родителей.. Бывали случаи, когда молодые самцы/самочки заботились о птенцах и слишком выматывались, иногда даже умирали или заболевали. Но 10 месяцев наверное пойдет нормально
     
  8. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Меня беспокоит больше то,что не понятно,когда ждать первое яйцо,боюсь ,что б не пропустила время и не стало как то хуже,ведь самке то 4 года и это ее первый раз. Везде по этому поводу информации много,но она очень отличается,кто ждёт от начала вывешивания домика,кто от первого спаривания, если все обобщить,то получается самка начала копошиться в домике где то 3 декабря,а первый раз я спаривание заметила 7,и теперь не могу вычислить срок,когда мне надо будет переживать,если яйца так и не будет.
     
  9. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    #9 Ksenta, 13 дек 2021
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Всё,вопрос о том когда будет первое яйцо - отпал. Моя пташка снесла сегодня яйцо,как то так странно было,я ожидала,что она будет как то нервничать,или сидеть растерянной или ну хоть как то покажет,что сегодня это произойдет. Но нет,они очень долго спаривались,потом самочка залезла в домик и через пол часа вылезала,как ни в чем ни бывало,я заглянула,а там яичко. Только оно какое-то большое кажется,я ожидала ,что у волнистиков яйца поменьше размером. Самка в домике постоянно,вылазит только в туалет, кормит ее самец,прям в домике,до половины засовываясь в него. Это значит ,что она начала его уже высиживать? Или она просто сидит в домике в ожидании следующего? Вот как их понять? Если высиживает и оно оплодотворено,и все будет окей,то птенц должен вылупиться 1января?
     
  10. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    У меня самка как первое снесла регулярно выходила сделать свои дела. А как 3 -е снесла уже плотно сидела. Сейчас только выйдет, "дела свои" сделает и снова в домик. Самец кормит, а иногда и сам там сидит воркует)) ждите через день яички))
     
  11. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Скажите пожалуйста,а яички обязательно надо маркировать,или можно и без этого обойтись.вот думаю стоит ли? Хотя ,судя по самочке,она очень спокойной относится к тому,что я делаю у них в клетке,кормлю, чищу,заглядываю в домик,хотя она и не ручная,но кажется,что как будто понимает,что это для нее во благо. Начиталась,что лучше не лазить,в руки не брать,но как же я тогда пойму которое вылупится? Или это наверное и не важно! Спасибо огромное,что вы с нами!
     
  12. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    На счет маркировки каждый сам решает. Я маркирую. Купила специально фломастеры на водной основе. Прежде чем в гнездо смотреть, надо чтобы самки в там не было. Я выбираю тот момент, когда чистит перышки вне гнезда, закрываю отверстие в гнездо и маркирую. В руки я не беру яички,боюсь сломать. Аккуратно переворачиваю и смотрю есть там маркировка или нет и тогда тихонечко маркирую.
     
  13. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Добрый вечер!!! Ничего не понимаю,у нас второе яйцо!!!это нормально? Везде пишут что через день надо ждать,а у нас через 30 часов от первого!
     
  14. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Нормально)
    Бывает и на следующий, и через два дня, и даже дольше перерыв. У меня сейчас самка на гнезде первый раз. Так три яйца подряд, каждый день несла.
     
  15. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    У меня пятое яйцо через два дня снесла утром. Потому как ночью смотрела не было. Поэтому думаю нормально.
     
  16. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Спасибо огромное за поддержку!!!! Но теперь у меня ещё вопрос, после снесения яйца, самец перестал есть влажный корм,овощи- фрукты, пророщенку и запаренный овес,- все,что не предлагаю - не ест, только сухую зерносмесь. На форумах написано,что и не надо вроде в это время им давать это все,кроме сухой смеси,но в то же время, где то прочилала,что лучше давать,так как самец может все отдавать самочке и сам погибнуть от истощения,а если не переставать давать запаренные кашки,то он не сможет всю массу каши отдать самочке ,и какая то часть каши будет усваиваться в организме самца и меньше вероятность истощения организма самца. Вот и думаю , может убирать на время сухой корм,что б он хоть немного ел влажный? ( Хотя знаю,что сухая смесь должна быть у птиц постоянно). Да и самка же ещё в процессе несения яиц, а в пророщенной пшенице вроде больше витаминов ,чем в сухих зёрнах.
     
  17. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Сухой корм не убирайте. У меня самка сама иногда выходит корм поесть. Я помимо каши еще овощи красные предлагаю, морковь свеклу перец болгарский. В сухой корм толченую скорлупу положила и на кашу иногда сыплю.
     
  18. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Так в том то и дело,что все это даю,меняю по несколько раз в день,что б свежее было,а он даже не подходит.
     
  19. Ksenta

    Ksenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Нашему первому яйцу 6 дней, второму-5,стоит проверить на оплод или нет?
     
  20. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Ksenta, у меня тоже некоторые пары перестают есть всё, кроме корма, когда появляются яички. Но после вылупления птенцов опять начинают есть, да ещё как)
    --- Сообщение объединено, 19 дек 2021 ---
    Уже можно проверить. Я всегда проверяю, чтоб напрасно не ждать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.