1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите очень срочно!! Пожалуйста!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Unhoo, 27 май 2009.

1. Unhoo

Unhoo Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!!! Мне сегодня утром подарили попугайчика, после пересадки в клетку был сонный. Теперь сидит нахохлившись, кашляет (я так истолковываю эти звуки), открыввает клювик, трет им о жердочку постоянно, иногда чихает. Еще иногда закрывает один глаз. Может глаза трет, а не клюв? Не понимаю. Опыта общения с попугаями ноль.. Ест весь день нормально, какает вроде тоже, только вот не видела, чтобы пил, хотя вода в поилка чистая и нормальной температуры. Оперение тоже в порядке, но чешется время от времени. Дыхание тяжеловато, подрагивает хвостик.
    Подскажите пожалуйста экстренные меры!!!! И может ли попугайчик от этого умереть??? заранее спасибо. Валерия

2. Unhoo

Ой, еще начал покрякивать при дыхании время от времени...((

3. Unhoo

Ну вот, только сейчас увидела правила, что надо писать. Никаких лекарств и витаминов еще не давали, в обед насыпала корм... клетка в комнате, т нормальная, сквозняков нет. Возраст точно не скажу, но точно молодой, волны на голове, нет ободка вокруг глаз. Мальчик)) сейчас включила ему лампу, вроде чихать почти перестал, но хохлится и глаза прикрывает. Соплей не вижу. рвоты нет. Глаза чистые.

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Unhoo, добро пожаловать на наш форум и пожалуйста успокойтесь, не надо паники. Попик у вас всего несколько часов, дайте ему время, он освоится, а там уже более чёткая картинка будет, здоров он или нет, думаю что скорее всего всё будет нормально. И почитайте FAQ по волнистикам, там мног полезной информации, некоторые вопросы отпадут сами сабой, и читайте разделы форума. viewtopic.php?t=6606

5. Unhoo

Спасибо за подсказки)). Я и правда паникер)). Попугая чувствует себя вроде также как и вчера, но кашлять перестал. Поставила лампу, половину клетки занавесила, сидит в той части, где лампа. Кушает и пьет нормально. Вот только на 2х лапках, не на одной.

6. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Unhoo
    Хохлится или перестал?

7. Unhoo

хохлится((( и опять вот к вечеру стал покрякивать..и клювик приоткрывает

8. Unhoo

и глаз чешет, хотя выглядит глаз нормально, но он его все время прикрывает.

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Unhoo, попромывайте глазик чайной заваркой. Кусочек ватной подушечки смачивайте в теплой заварке и не трите глазик, а промакивайте. Излишки чая с оперения удаляйте салфеткой.
    Я бы сделала анализы, в первую очередь на орнитоз. Сдавать нужно анонимно, т.е. не указывайте своих настоящих адреса и фамилии. Если напишете, где живете, возможно, посоветую, где сдавать и как.
    Только не пугайтесь, пожалуйста. Я анализы делаю всегда, если птица из теоретически неблагоприятных условий, куда автоматом можно включить все магазины и рынки. Орнитоза ни разу не нашли.
    Сейчас его можно попоить ветомом 1.1 (в ветеринарной аптеке), это пробиотик и он еще оказывает иммуностимулирующее действие.

10. Unhoo

Попугаю стало лучше и вроде как отошел без лекарств, нормально ел, вел себя, чирикал и все остальное, но начал худеть. А вчера опять закрытый глаз, разбрасывает корм, хохлится и трясется. Иногда даже на жердочке не сидит, сидит на кормушке, где пониже. Выглядит очень плохо, худой и больной(((

11. Unhoo

А еще понос у него какого-то желто-коричневого цыета сегодня начался...Вот несчастье какое-то..

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Unhoo, анализы сдать не пытались, я правильно поняла?
    Ветомом тоже не поили? Я уже писала, что это НЕ ЛЕКАРСТВО.
    Ничего, кроме как начать поить наобум антибиотиками, я сейчас предложить не могу. Если повезет - поможет, если не повезет - не поможет.
    В обычной аптеке покупаете Доксициклин в капсулах, разводите в поилке 1/4 капсулы (разделите на кучки на блюдце ножом, оставшиеся прикройте от света) в 50 мл воды. Менять несколько раз в день, хотя бы дважды - на свету постепенно разлагается. И засеките, сколько он выпивает воды в сутки. Если 2 мл выпивает, то так и оставляете дозировку. Если выпивает меньше 2 мл, то тогда сыпать на 50 мл воды 1/3 капсулы. Если поилка открытая (некоторые наливают просто в миску воду, то засечь точно не удастся - вода еще и испаряется.
    Если есть насморк или припухлость между глазиком и восковицей, то еще нужно промывать ноздри.
    В глазик можно закапать глазные капли с действующим веществом тетрациклином или тетрациклинового ряда. В обычной аптеке.

13. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Unhoo
    Не опускайте,пожалуйста,руки и прислушайтесь (а главное,действуйте!) к рекомендациям специалистов :( Вы упускаете драгоценное время,за которое можно вылечить птичку.

14. Unhoo

Спасибо за ответ, обязательно сегодня все куплю. насморка нет. С трудом залазает по клетке на жердочку, наверное сил нет?..

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.