1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить болен или нет мой Гоша.

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Ката, 20 фев 2015.

  1. Ката

    Ката Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катерина
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 2 мес
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1 мес
    Как давно заболела?: не могу сказать
    Если уже лечили, то чем - подробно:: нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : шелушение клюва
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: аппетит хороший, активен
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: от 3 до 5 за час примерно
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: месяц
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : думаю нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: При уборке используются средства для пола
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: 1 раз неделю назад
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : морковь, яблоко, листья салата
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет, если только хлебные крошки сам найдет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : пока нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минеральный камень "Зоомир с прибиотиком" и в игровой весит минеральный камень "fiory"
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): из фильтра, меняю ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : ничего в этом не понимаю
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: в клетке в основном только ночует, гуляет под присмотром
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Кроме как расслоение (шелушение) клюва проблем не вижу.
    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ката, здравствуйте!
    У Гоши с клювиком и восковицей все в норме.
    Пожалуйста, найдите возможность переселить Гошу с кухни. Это опасное и вредное место для проживания птицы.
    Падают в кастрюли с кипятком, в сковороды с раскаленным жиром, в тарелки с кашей, портят себе печень тем, что успеют схватить из тарелок, отравляются, если пригорела еда - а это хоть изредка, но случается. На форуме масса несчастных случаев с птицами, жившими на кухне.
    И это всего за один месяц. Пригорит посильнее - и не спасете, при дыхании птицы получают гораздо больше вредного из воздуха, чем люди.
    Не с хлоркой? Если просто жидкое мыло типа мистер проппер, то ничего страшного.
    Он на кухне много чего еще найдет. Соль, например. То, что он "находит", должно быть под Вашим контролем. Если он находит хлеб, то это ничем не отличается от того, как если бы Вы сами его хлебом кормили.
     
  3. Ката

    Ката Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катерина
    Спасибо большое за ответ!

    Я знаю, что кухня не самое лучшее и безопасное место, но в результате выбрали все-таки его, так как вся семья в основном постоянно на кухне (кухня совмещена с залом), в других комнатах постоянные сквозняки и никого нет. Здесь он всегда под присмотром. Посуда используется только с керамическим покрытием и с вытяжкой, еды в свободном доступе не оставляем, крошки только во время ужина (стараемся его не подпускать).
    Средство для уборки пола Глорикс без хлора.

    Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные витамины Гоше или ему всего хватает? Видела в зоомагазине подкормку Витакрафт для укрепления организма (Биотин) и подкормку для развития речи.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда постарайтесь приучить его заходить в клеточку, когда семья обедает. Чтобы не выпрашивал еду.
    До года здоровому попугайчику лучше витамины не давать, чтобы не сбивать обмен веществ. Лучше приучать к разнообразной пище. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Витакрафтовские подкормки не берите - там непонятная дозировка совершенно. Более похоже на маркетинговый ход, витамины лучше давать строго дозированными, на будущее.
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
     
  5. Ката

    Ката Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катерина
    Пока он еще не совсем к нам привык, я не знаю как это сделать...к сожалению. На данный момент, график полетов такой: семья просыпается утром - открываем клетку (если я не планирую никуда уходить) и меняем корм и воду. В течение дня Гоша сам залетает в клетку кушать и пить около 2 - 3 раз. А так в основном сидит на одном месте (карниз или люстра) и дремит или чистит перышки. Активность проявляет когда приходят дети, играет, летает, садится пониже. Вечером (после 20-00) я уже жду, когда он залетит в очередной раз и закрываю за ним дверки. На руку он не садится или очень редко, в основном на голову или просто рядом на что найдет (стол, игровой стенд и т.д.) Не могу сказать, что боится нас. Но вот как приучить залетать в клетку по моему желанию, даже не представляю. :( Единственное, ради чего он садится на руку и не улетает- это колосок с сенегальским просом (и то, только если он целый), вот тогда я его и заношу при необходимости в клетку. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.