1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите новичку в разведении

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем f.rocher, 26 янв 2012.

  1. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    Прошу помочь советом. У меня 3 маленьких попугайчика , начинали с одного, но потом подумал что скучно купил подружку. потом показалось что на самом то деле обе девочки купил мальчика им и вот уже совсем запутался, маленькие никак не разберемся ху из ху. они у меня хулиганы и один обжора))) но дело не в этом ,купил им большущию клетку (помоему она для Жако) и решил что их должно быть 4 для полного счастья, но получилось так что у заводчика мне приглянулась пара чехов, почему то для них он не поставил гнездо и молоденькая девочка снесла яйцо прямо на пол, после долгих уговоров я эту пару у него купил.он сказал что у девочки яйцо есть внутри (я не совсем разбираюсь,но он показал что там в области попы всё набухло ) принес я их домой заселил к молодым своим, на второй день понял что ошибся и раздели клетку на 2 уровня, сверху пара снизу молодняк.
    Так вот вчера весь день наблюдал за парой. девочка молодая а самец зрелый.девочка почти весь день сидела на одном месте и не двигалась, парень быстро освоился в клетке, иногда подлетает к гнезду пытается заглянуть во внутрь но не заходит(и так несколько раз на протежении всего дня), спускается кушает а потом отрыгивает и кормит девочку она к еде вообще не подходит только мел кушает с удовольствием, и он тоже. вечером девочка спустилась с жердочки и сидела внизу клетки, как будто место делала для кладки яйца,парень подходил к ней и даже залезал ей на спину а она не пускала и отгоняла его. так повторилось несколько раз, в конце девочка поднялась наверх и заснула а парень устроился на полу клетки и тоже заснул.
    я хочу получить от них потомство, не знаю делаю ли я все правильно(никогда раньше не занимался этим), что ещё сделать для них? хочу чтоб у них были все удобства, и хорошее потомство.
    Они не совсем на чехов похожи. просто побольше моих в полтора раза и ярче в 2 раза.и заводчик тоже сказал что они чехи, но мне как то не верится. думаю после того как выставлю фото тут найдутся профи которые смогут точно мне сказать.

    П.С. парень когда кормит принцессу иногда ударяет её клювом, вообще такое ощущение что он её папа и заботится о ней )))))
    П.С.С. ребятня видит их снизу и часто их достают покусывая лапки им, целый день ими интересуются,особенно когда парень залезает на принцессу они тааак смотрят

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: помогите новичку

    1. Что за клетка? Она не для средних ли попугаев? Шаг прута не боле 1см?
    2. Сколько кому лет.
    3. Отсадили ли вы отдельно на подготовку пару?
    4. Висит ли гнездовой ящик?
    5. Вы что то про кормление, разведение попугаев тут читали?
     
  3. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    Re: помогите новичку

    1. Что за клетка? Она не для средних ли попугаев? Шаг прута не боле 1см?
    клетка большая (размеры точные завтра напишу)

    2. Сколько кому лет.
    я не знаю, купил только 2 дня

    3. Отсадили ли вы отдельно на подготовку пару?
    нет, заводчик сказал что это готовая пара

    4. Висит ли гнездовой ящик?
    да

    5. Вы что то про кормление, разведение попугаев тут читали?
    немного
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: помогите новичку

    1. Не размер напишите а фото или ссылку на картинку с ней в интернет магазине каком то.
    2. Тогда какие блин гнездование, уберите ящик гнездовой как можно скорее.
    3. Чем она готовая? Вы даже возраст не знаете, прокормить не прокормили.
    4. Снимите и птицы должны пройти акклиматизацию то 40 дней, а вы их на гнездо, я в шоке.
    5. Даже не знаю с чего начать, почитайте все прикрепленные темы в разделе питания, разведения, а также дома для попугаев.
     
  5. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: помогите новичку

    Ну как так можно??? Sigrilin вам все верно написал. Они только приехали а вы им гнездо вещаете. вам их не жалко??? Им адаптироваться надо а вам потомство подавай. Они же живые существа. Им страшно. И зачем вам их гнездить если вы практически ничего о гнездовании не знаете. вы подвергаете их опасности. Возраст не знаете, подготовка ни сделан, стресс и т.д. Снимите гнездо.
    ПТЕНЦЫ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

    Помните: размножение попугаев – это ответственный шаг. Подумайте, все ли Вы знаете о том, как размножать птиц в неволе,
    прежде чем вешать домик и подвергать Ваших любимцев опасности. Неумелый подход может привести к гибели самки, а также к
    появлению больного потомства (птенчики-инвалиды, к сожалению, не редкость, для появившихся в неправильных и недостаточных
    условиях для размножения).
    Продумайте достаточно ли у Вас места для потомства, сможете ли Вы кормить круглосуточно и днём и ночью птенчиков, если
    родители откажутся от них, найти птенцам достойных хозяев?
    Есть ли у Вас знакомый специалист по птицам, чтобы в любую минуту мог прийти к Вам на помощь? Слишком много тонкостей в
    разведении попугаев, всего не предусмотришь!!
    Если Вы не можете обеспечить ВСЕ условия – доверьте это дело профессионалам. Не плодите инвалидов!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: помогите новичку

    Вообще не представляю заводчика, который может продать гнездящуюся пару, но вдруг яйцо действительно есть??
    f.rocher, пару отсадите от других обязательно. Внимательно осмотрите самочку.
     
  7. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    Re: помогите новичку

    ну что вы на меня напали прям? говорю же у нее уже было яйцо ( по словам заводчика) поэтому я повесил домик, чтоб у нее были условия чтоб она не мучилась ((((

    я больше чем уверен что у нее есть яйцо, я прочитал тут на форуме признаки и у нее они есть

    вот такая клетка
    [​IMG]
     
  8. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    Re: помогите новичку

    1. Не размер напишите а фото или ссылку на картинку с ней в интернет магазине каком то.
    фото поставил

    2. Тогда какие блин гнездование, уберите ящик гнездовой как можно скорее.
    насколько я понимаю в птицах для гнездования они уже взрослые

    3. Чем она готовая? Вы даже возраст не знаете, прокормить не прокормили.
    ну он сказал что они уже пара, и что девочка же отложила одно яйцо прям на дно клетки. разве то что они спариваются это не значит что они уже пара?

    4. Снимите и птицы должны пройти акклиматизацию то 40 дней, а вы их на гнездо, я в шоке.
    не надо в шок впадать лучше помогите советом

    5. Даже не знаю с чего начать, почитайте все прикрепленные темы в разделе питания, разведения, а также дома для попугаев.
    уже читаю
     
  9. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    Re: помогите новичку

    домик убрал и сделал так чтоб верхний этаж не видел нижний
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему. эта клетка для грызунов... или я ошибаюсь?
    Что касается шокового состояния и оклематизации. Э.... ну если они спариваются на новом месте - значит им комфортно, имхо. Хотя опыта покупки взрослой птицы нет. Домик я бы убрала лишь в том случае, если бы не знала как именно питались птицы до спаривания (или была бы уверена, что рацион достаточно беден. Ибо кормление до начала гнездования очень важно для самого гнездования. Здесь закладываются основы здоровья птенцов и еще гарантия того, что самка не угробит свое здоровье).
    Ваша клетка мне не нравится. Не советую покупать круглые клетки и клетки вот с такими крышами. Смотрятся они грамоздко, а по факту пространства мало (это видно даже на фото). Для 6 попугайчиков рекомендую Пиано 6. Идеально. Дорогая, но качество отличное.
    В год можно не более 2 кладок допускать. Считайте одна у парочки уже была. Хотите птенчиков? Сделайте правильную подготовку к гнездованию. Я бы на Вашем месте гнездовала их после линьки.
    Прочтите информацию по этому вопросу. Тут есть много интересный и полезных ньюансов. В частности, как избежать птенцов - инвалидов (вертолетиков).
    f.rocher, иногда мы можем быть грубоватыми. Не берите в голову. Много приходит людей, которые уже совершили много ошибок и потом хотят совета, как их исправить. Иногда одно и тоже повторяем часто. Не можем местами понять почему сейчас. когда интернет так доступен, нельзя сначала прочитать. а потом сделать так как надо. Спрашивайте - не стесняйтесь. Все расскажем и покажем. От Вас нам надо только умение СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ. А то бывают такие новички, которые спрашивают и ничего не делают при этом, тратя наше и свое время на переливание из пустого в порожнее. :crazy:
    Да. И я не вижу в птичках чехов. Максимум - получехи. А так... так они могли иметь в роду чехов... на уровне бабок.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    f.rocher, не набросились, просто вы описали такой ужас, что трудно представить, так сказать, наперекор всем правилам.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Извините, что вмешиваюсь, но если такой стиль общения Вы называете "не набросились", то это тоже наперекор всем правилам - правилам хорошего тона при обращении к незнакомому человеку, о котором Вы ничего не знаете, как не знаете достоверно и о том, готовили ли птиц к гнездованию, кормили ли специальным образом. Но тем не менее Вы обвиняете человека, что он этого не делал. Он физически не мог этого делать, потому что птицы к нему попали уже такими - с яйцом внутри. Да, возможно, он неправильно сделал, что взял этих птиц - вот и обвиняйте его в этом, а не в том что он их не готовил.
    Новичок пришел на форум, задал конкретный вопрос - как лучше поступить, если у него оказалась пара, которая уже находится в процессе размножения и у самки внутри есть яйцо. Я сколько ни читала этот форум, нигде советов для такого случая не видела, а Вы посылаете человека читать о кормлении и разведении стандартные вещи.
    Мне вот тоже как новичку было бы интересно, что в такой нестандартной ситуации делать и как лучше для птицы, как ей комфортнее - чтобы она сама в непривычной для нее клетке искала укромное место чтобы выложить яйцо или поставить гнездловой домик. Или может надо не вешать домик и тогда яйцо само рассосется? Или как?
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну как нет советов для такого случая. Тема про правильную подготовку к гнездованию. Подготовки не было? Ну какое гнездование может быть. Опытный человек еще может попробовать провести "эксперимент", но он может увидеть, когда дела плохи и вмешаться, новичок не факт.
    Где я именно обвиняю кого то? :)
    Снять домик, брошенное яичко на поддон - забрать и выкинуть. Это первый вариант. Нужно точно знать рацион птиц.
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    А вот это, насколько я понимаю, неизвестно. Можно, наверное, позвонить заводчику и узнать (у автора наверняка есть телефон). Может заводчик не собирался размножать именно эту пару, но они сидели вместе с другими (которых собирались размножать) и готовились вместе с ними? Мы ж не знаем, как там дело было.
    Если честно, я не Вас лично имела в виду, как и автор наверняка имел в виду не Вас лично, когда говорил, что на него все набросились. Просто я ответила Вам, потому что Вы написали "не набросились", а как тогда это назвать? Если бы все писали в стиле Вашего последнего сообщения, т.е. конкретно и без наездов объясняли, что надо делать, никто бы наверное не стал говорить, что на него набросились.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: помогите новичку

    f.rocher, заводчик не стал вешать им домик. Переспросите его, почему. Расспросите, проводил ли он подготовку к гнездованию.
    Восковица у девочки по фото выглядит бело-голубой. В период размножения она должна быть коричневой. Девочка может быть еще молоденькой, и может быть физиологически не готова к гнездованию. Очень внимательно следите за ней, вполне возможно, что ей может потребоваться Ваша помощь.

    Правильно, контакта между ними не должно быть. Лучше бы вообще отсадить эту пару, если есть возможность.
     
  16. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    Dobby спасибо за поддержку :)

    к советам всем прислушался убрал домик и сделал так что нижнии не могут ни видеть ни доставать мою парочку. теперь неделю к ним подходить не буду пусть приходят в себя, только я боюсь за девочку, у нее набухло там ((((

    [​IMG]

    заводчик кормил своих птиц только дорогим кормом, то что было у него я никак не могу найти по всему городу, к тому же та цена которую он назвал меня внушила, однозначно не из дешевых был его корм

    да надо заного к нему съездить поспрашивать, он вытащил яйцо из клетки где была только моя пара, там не было других птиц, сравнил её яйцо с яйцом из другой клетки сказал видишь это яйцо больше но оно пустое, а то что снесла моя была меньше и на свету было черное что то внутри (правда в торопях я ничего там не понял ) но он сказал что уже через неделю она будит гнездится заного. и ещё он сказал что она молоденькая, но сколько ей он не сказал (да и я по тупости не спросил)

    почему заводчик продал мне эту пару?
    так это потому что я пришел к нему с его другом, а в Баку не принято отказывать людям которые пришли к нему через знакомых и друзей )))))) поэтому он не смог мне отказать, а так как парочка мне понравилась я был оооочень настойчивым :)

    ещё один момент как определить сколько им? малчик уже взрослый а девочка ещё молодая ну а сколько примерно это в месяцах и годах?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так как ювенильная линька уже прошла, возраст уже не определить, тем более точно. Спросите у заводчика.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ой как... Вот пришёл в гости друг хорошего друга (ну или подруга хорошей подруги)... И надо обязательно поделиться тем, что гостю понравилось...

    Ой-ой-ой, а я бы всё равно не отдала бы своих попугаев...
     
  20. f.rocher

    f.rocher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Баку
    ну вы же не выросли в Баку поэтому вам этого не понять, у него птиц было много этим он не обеднеет
    С уважением ...

    Сегодня утром на дне клетки было обнаружено яйцо, яйцо убрали. девочка хорошо себя чувствует.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.