1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите не совершить ошибку вновь..............

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Stasy, 31 июл 2014.

1. Stasy

Stasy Проклюнувшийся из яйца

лера
    Здравствуйте, форумчане! Мне нужна ваша помощь. :cry: Расскажу все сначала, чтобы вы трезво оценили мою ситуацию. На данный момент у меня 3 попика. Первого я забрала у дяди, когда попугаю исполнилось 5 лет. Он ему был совсем не нужен. По последнему слову понятно в каком состоянии он находился. В 5 лет он первый раз вылетел из клетки и у него до сих пор проблемы с легкими. Он не может долго летать, сразу падает на пол и задыхается.Сейчас ему 9-ый год Но не об этом :roll: Я его очень долго приручала, т. к. он не нуждался в моем обществе, потому что целыми днями сидел один и привык разговаривать с игрушками и поилками. Удалось только научить простым вещам,как возвращение в клетку и т.д. Он перестал боятся людей, как только подходили к клетке он истошно кричал и метался в стороны. Было решено купить ему подругу. :crazy: Взяли совсем малютку у заводчиков, меня уверили, что это точно самочка. Придя домой по незнанию я совершила огромнейшую ошибку, о которой я до сих пор жалею. Я посадила сразу их в одну клетку. Вообщем они стали оба диковатыми. Так я стала третьей лишней и они не пожелали со мной общаться. Я приложила много усердия в работе с ними. Даже рассаживала в разные клетки и приручала. Максимум чего я добилась, это то, что они меня не боятся, спокойно кушают из рук и все. Если еды в руке нет,они даже в мою сторону не посмотрят. А хотелось бы большего :fool: Со временем самочка превратилась в самца. Их отношения стали меня пугать, они целуются очень часто, кормят друг друга, воркуют. Я долго гадала на счет их ориентации, но пришла к выводу, что они просто заботятся друг о друге. Настал переломный момент, когда молодой стал пытаться изнасиловать старичка. И все это вливалось в потасовки. Я их опять рассадила. И решила купить самку молодому. Я пошла в зоомагазин, т.к. заводчиков не нашла. Планировала купить взрослую самку, чтобы не было большой разницы в возрасте.В одном магазине продавались попугаи, сидевшие все в одной клетке и они уже сформировали пару. Я посчитала это недопустимым. В другом я наткнулась на малышку, которая не вписалась в попугаичью компанию. Они сидела одна и была вся в помете. Я поняла, что это признак нездоровой птицы, но решила взять ее иначе она погибнет. Она оказалась с характером и прилично укусила продавца. В этот же день я заметила ее расположенность к контакту и осмелилась попытаться помыть ее хвост и клоаку. И она спокойно позволила. Не металась, не кричала. :shock: В этот же день я кормила ее с руки. Она дала почесать себя. %)) Для меня это был шок. Сейчас не могу понять ее поведения! Она сидит молча, даже не двигаясь. Как только я обращу внимание и сяду рядом,она начинает хулиганить. Брякать кормушкой, залазить вниз головой в щель между кормушкой и стенкой, преварачивать кормушку. Она подходит в угол, одной лапой зацепляется за одну стенку, второй за другую и переварачивается. Игрушками не интересуется, только лазит по потолку и стенкам, вися вниз головой. Как только она сообразила, что в доме есть еще попугаи. Она начала концентрировать внимание на них и пытаться достать до них( грызет прутья и ходит влево вправо). Иногда просто сидит и смотрит. Когда я просовываю руку в клетку я могу ее погладить или взять. Но видно, что ей это не нравиться и она тихо отходит, но не метается, просто отодвигается. Как сейчас мне быть :shout: Я хочу,чтобы они со мной тоже общались. Про парней то ладно, можно оставить все как есть. Как самочкой себя вести и когда ей знакомить с мальчиками? Я вижу,что она теряет интерес ко мне и хочет к ним.Она их слышит и даже чирикает с ними, но не видит. Как сделать,чтобы она мной интересовалась, садилась на меня и играла со мной. Те двое повторюхи, они увидят, что она садится и тоже будут. ПРОВЕРЕНО!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
    Самка у меня неделю всего и ее зовут Лира. Старший Инокентий( на Кешу не откликается), младший Гриша.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
    А еще.... Лира садится на руку, но не задерживается на ней и сразу слазит.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Stasy, здравствуйте. Про "гладить" - почитайте, пожалуйста (ещё здесь, здесь).

Когда карантин закончится. О правильном знакомстве здесь.
    Анастасия, а как Вы с ней играете? :)
    Продолжайте угощать с руки, разговаривайте с ними почаще, играйте с ними (не только с Лирой, и с мальчишками тоже); посмотрите эту тему и эту; всё это совсем не трудно, гарантирует веселое совместное времяпровождение и очень сближает ))

3. Stasy

лера
    Спасибо огромное за ответы. :) Сейчас внимательно ознакомлюсь.
    Я играю с ней руками. Если сделать рукой тунель. Она лазит через него. Что то типо таких игр ее привлекает. Ваша ссылка на трюки с попугаями, как раз, то о чем я хотела сказать.

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Stasy
    Здорово :good:
    Там есть и "попроще" и "посложнее", попробуйте, что им больше понравится. У моих у каждого что-то "своё любимое" ) Они потом и без вкусняшек играют с удовольствием (но я всё равно угощаю). И ещё такой момент - играть надо более-менее постоянно :pardon: - не в том смысле, что "долго" (надоест и им, и Вам; в день по нескольку минут вполне хватит), а в том, что не делать больших перерывов. Заметила, что когда долго не играешь, они потом уже с меньшей охотой идут, как бы "отвыкают"; т.е. регулярность нужна. Бывают, конечно, периоды, когда они не хотят "заниматься", в линьку например.

5. Stasy

лера
    Marussia,хороший совет :good: Если не соблюдать "регулярности" нужно все начинать с нуля. Столкнулась с этим когда "через раз" занималась с мальчиками.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.