1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите молодым хозяевам кореллы в поисках ответов.

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Vanik, 3 ноя 2009.

1. Vanik

Vanik Проклюнувшийся из яйца

Всем привет! В пятницу с женой приобрели себе кореллу, мальчишку. По словам продавцов в возрасте 2,5 месяца. Рады безумно, пацан у нас с первого дня бодрый подвижный, вчера начал уже активно покрикивать, но вот есть некоторые моменты которые нас смущают.
    Первый вопрос касательно кормления, кормим подаваном+витаминки в размере 1,5 столовой ложки корма+ чайная ложка витаминок, но поедает он их очень быстро с трудом хватает на день, а как утро так птах голодный как зверь.
    Второй вопрос касательно лакомств, что из пищи кореллки любят больше всего, чем можно начать приучать к руке.
    Третий вопрос касательно выпускания птички. Через скока можно начинать выпускать его, и как это лучше осуществлять?
    И последний вопрос. Какие игрушки посоветуете чтобы развеселить нашего мальчика и отвлечь его от еды)
    Заранее спасибо за ответы.

2. NЮТА

NЮТА Проклюнувшийся из яйца

Выпускать когда привыкнет к обстановке. Игрушки это зависит от птицы кому какая игрушка нравится вы повесьте несколько и что птичке понравится с тем и будет играть.

3. MARI

MARI Слёток

А почему такие ограничения в количестве корма? Я своему волнистику насыпаю полную кормушку и он ест сколько нужно.

4. Vanik

Да просто наш есть без остановки, кстати естественный корм ( капусту, огурцы, мандарины, яблоки и груши) отказывается кушать. Боимся ожирения. А сегодня так вообще начал чирикать без остановки))). Сидим и радуемся

5. MARI

MARI Слёток

6. Natalllli

Natalllli Проклюнувшийся из яйца

Привет всем! Я по поводу сообщения от Vanik: у меня тоже корелла-мальчик, ему 3 месяца, недели две живет у меня, и все время ест, причем только сухой корм, даю ему яблоко, морковку, не ест. Такой аппетит у птички это хорошо или плохо? Прочитала рекомендуемые статьи, ответа не нашла. Буду очень благодарна если подскажите. Заранее спасибо!!!

7. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Вы беспокоитесь, что он много ест?
    Главное, чтобы при этом, попугай имел возможность двигаться, летать, тратить энергию :) Говорят, попики больше положенного не съедают. Вы его уже выпускаете?
    Предложите утром ему кашку или фруктики сначало, может с голодушки распробует и другую пищу?

8. Natallllli

Natallllli Проклюнувшийся из яйца

Дело в том, попугаев можно выпускать только через недели три после их появления в новом доме , за этот период они привыкают к новым людям, окружающей среде, так что пока он у меня сидит на жердочке, иногда лазает по клетке))) фрукты все равно не ест, ну я думаю он пока привыкает.

9. Vanik

Ну вот уже как восьмой день корелка с нами. За эти дни начитались много статей и форумов, и стали уже сомневаться мальчик у нас или девочка. По поводу кашки попробуем на днях применить сею методу, а так всё равно один сухой корм кушает. Но последнии дни стал активно прыгать по клетке и покрикивать. Странно что даже не кушает лакомства на палочке и не подходит ни к одной игрушке ( у него качельки висят, колокольчик, шарик, цепочка блестучая). Вот так вот. Будем ждать линьки))

10. Pucca

Pucca Слёток

Vanik, мой корелл живет у меня уже 5 месяцев. Но игрушки он в упор не видит. Это зависит от характера птицы. Так что не расстраивайтесь, тем более, он у Вас только неделю, не адаптировался еще толком.
    Я корм тоже ложкой не мерю: сколько съест, столько и съест. Все же птицы разные, кто-то пол ложки съедает, кто-то больше.
    Про фрукты. Они должны быть всегда. Вешайте каждый день, может распробует.
    Выпускать рекомендуют через 2 недели после приобретения. Но это опять же условная цифра. Как только птиц привыкнет к клетке, вот тогда и выпускайте, чтобы он возвращался в клетку, зная, что там его дом.

11. Natallllli

Мой Чико сегодня первый раз ел с руки и даже залез на ладошку. Как думаете, могу я через неделю его выпустить?

12. MARI

MARI Слёток

Мне кажется, что нет определенного времени, через которое попика можно выпускать. У меня все попки на 2-ой или 3-ий день летали. Тем более сейчас темнеет рано и нет ни какой проблемы посадить его обратно, даже если он не ручной. Только необходимо обезопасить комнату для полета-надо зашторить окна, закрыть зеркала, заткнуть щели между стеной и мебелью (если есть).
    И в полет :)

13. Natallllli

А еще такой вопрос: сегодня узнала, что мальчик-корелл не будет разговаривать, если завести самочку, это правда???

14. Мультик

Мультик Проклюнувшийся из яйца

Кореллы не говоруны, они певчие птицы. Звукоподражатели (могут научится мяукать, изображать звонок, а вот текст наврятли...). Так что смело приобретайте вашему корелику пару и умиляйтесь их отношениям!

15. Natallllli

Ну не знаю...спасибо за совет!)))

16. Pucca

Pucca Слёток

Не согласна, кореллы разговаривают. Но словарный запас у них не велик, слов 10 смогут повторить.
    Ну а если будет самка, то вероятность разговора ооочень мала, близка к 0.

17. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Если вы хотите чтобы попугай привык к клетке, желательно не торопиться с полётами. Вернуть в летку попугая конечно можно, но не каждого просто. А когда птичка привыкает к клетке, больше вероятности, что сама будет возвращаться.
    К тожу же, не выпускают и потому что не каждый попугай быстро адаптируется в новых условиях и скорые полёты для них тоже стресс, хоть они и сами будут стремиться наружу. Важно чтобы ко всему привыкал постепенно.
    Ещё не выпускают, потому что считают, что в первую неделю можно приручить, чтобы потом на воле лечге было общаться и заносить попугая на руке, если он сам не чешится туда. :)
    А вообще, каждый случай индивидуален. По своим птичкам, которые не были особо дикими, я поняла, что их можно выпускать на 3 день, ненадолго - размять крылышки. И заносила на руке.

18. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

У нас второй попугай вобще не посчитал нужным ждать ни дня,и на второй день самовольно покинул "дом")))вылез в щель когда я руку с кормом в клетку занесла и стоило только отвернуться...сбежал)))но вечером был благополучно пойман.без особого испуга или стресса.может потому что видела как спокойно его подруга идет в руки :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.