1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите молодым хозяевам кореллы в поисках ответов.

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Vanik, 3 ноя 2009.

  1. Vanik

    Vanik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2009
    Сообщения:
    3
    Всем привет! В пятницу с женой приобрели себе кореллу, мальчишку. По словам продавцов в возрасте 2,5 месяца. Рады безумно, пацан у нас с первого дня бодрый подвижный, вчера начал уже активно покрикивать, но вот есть некоторые моменты которые нас смущают.
    Первый вопрос касательно кормления, кормим подаваном+витаминки в размере 1,5 столовой ложки корма+ чайная ложка витаминок, но поедает он их очень быстро с трудом хватает на день, а как утро так птах голодный как зверь.
    Второй вопрос касательно лакомств, что из пищи кореллки любят больше всего, чем можно начать приучать к руке.
    Третий вопрос касательно выпускания птички. Через скока можно начинать выпускать его, и как это лучше осуществлять?
    И последний вопрос. Какие игрушки посоветуете чтобы развеселить нашего мальчика и отвлечь его от еды)
    Заранее спасибо за ответы.
     
  2. NЮТА

    NЮТА Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Ульяновск
    Выпускать когда привыкнет к обстановке. Игрушки это зависит от птицы кому какая игрушка нравится вы повесьте несколько и что птичке понравится с тем и будет играть.
     
  3. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    А почему такие ограничения в количестве корма? Я своему волнистику насыпаю полную кормушку и он ест сколько нужно.
     
  4. Vanik

    Vanik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2009
    Сообщения:
    3
    Да просто наш есть без остановки, кстати естественный корм ( капусту, огурцы, мандарины, яблоки и груши) отказывается кушать. Боимся ожирения. А сегодня так вообще начал чирикать без остановки))). Сидим и радуемся
     
  5. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
  6. Natalllli

    Natalllli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1
    Привет всем! Я по поводу сообщения от Vanik: у меня тоже корелла-мальчик, ему 3 месяца, недели две живет у меня, и все время ест, причем только сухой корм, даю ему яблоко, морковку, не ест. Такой аппетит у птички это хорошо или плохо? Прочитала рекомендуемые статьи, ответа не нашла. Буду очень благодарна если подскажите. Заранее спасибо!!!
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вы беспокоитесь, что он много ест?
    Главное, чтобы при этом, попугай имел возможность двигаться, летать, тратить энергию :) Говорят, попики больше положенного не съедают. Вы его уже выпускаете?
    Предложите утром ему кашку или фруктики сначало, может с голодушки распробует и другую пищу?
     
  8. Natallllli

    Natallllli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Дело в том, попугаев можно выпускать только через недели три после их появления в новом доме , за этот период они привыкают к новым людям, окружающей среде, так что пока он у меня сидит на жердочке, иногда лазает по клетке))) фрукты все равно не ест, ну я думаю он пока привыкает.
     
  9. Vanik

    Vanik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2009
    Сообщения:
    3
    Ну вот уже как восьмой день корелка с нами. За эти дни начитались много статей и форумов, и стали уже сомневаться мальчик у нас или девочка. По поводу кашки попробуем на днях применить сею методу, а так всё равно один сухой корм кушает. Но последнии дни стал активно прыгать по клетке и покрикивать. Странно что даже не кушает лакомства на палочке и не подходит ни к одной игрушке ( у него качельки висят, колокольчик, шарик, цепочка блестучая). Вот так вот. Будем ждать линьки))
     
  10. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Vanik, мой корелл живет у меня уже 5 месяцев. Но игрушки он в упор не видит. Это зависит от характера птицы. Так что не расстраивайтесь, тем более, он у Вас только неделю, не адаптировался еще толком.
    Я корм тоже ложкой не мерю: сколько съест, столько и съест. Все же птицы разные, кто-то пол ложки съедает, кто-то больше.
    Про фрукты. Они должны быть всегда. Вешайте каждый день, может распробует.
    Выпускать рекомендуют через 2 недели после приобретения. Но это опять же условная цифра. Как только птиц привыкнет к клетке, вот тогда и выпускайте, чтобы он возвращался в клетку, зная, что там его дом.
     
  11. Natallllli

    Natallllli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Мой Чико сегодня первый раз ел с руки и даже залез на ладошку. Как думаете, могу я через неделю его выпустить?
     
  12. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Мне кажется, что нет определенного времени, через которое попика можно выпускать. У меня все попки на 2-ой или 3-ий день летали. Тем более сейчас темнеет рано и нет ни какой проблемы посадить его обратно, даже если он не ручной. Только необходимо обезопасить комнату для полета-надо зашторить окна, закрыть зеркала, заткнуть щели между стеной и мебелью (если есть).
    И в полет :)
     
  13. Natallllli

    Natallllli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    А еще такой вопрос: сегодня узнала, что мальчик-корелл не будет разговаривать, если завести самочку, это правда???
     
  14. Мультик

    Мультик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Кореллы не говоруны, они певчие птицы. Звукоподражатели (могут научится мяукать, изображать звонок, а вот текст наврятли...). Так что смело приобретайте вашему корелику пару и умиляйтесь их отношениям!
     
  15. Natallllli

    Natallllli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Ну не знаю...спасибо за совет!)))
     
  16. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Не согласна, кореллы разговаривают. Но словарный запас у них не велик, слов 10 смогут повторить.
    Ну а если будет самка, то вероятность разговора ооочень мала, близка к 0.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если вы хотите чтобы попугай привык к клетке, желательно не торопиться с полётами. Вернуть в летку попугая конечно можно, но не каждого просто. А когда птичка привыкает к клетке, больше вероятности, что сама будет возвращаться.
    К тожу же, не выпускают и потому что не каждый попугай быстро адаптируется в новых условиях и скорые полёты для них тоже стресс, хоть они и сами будут стремиться наружу. Важно чтобы ко всему привыкал постепенно.
    Ещё не выпускают, потому что считают, что в первую неделю можно приручить, чтобы потом на воле лечге было общаться и заносить попугая на руке, если он сам не чешится туда. :)
    А вообще, каждый случай индивидуален. По своим птичкам, которые не были особо дикими, я поняла, что их можно выпускать на 3 день, ненадолго - размять крылышки. И заносила на руке.
     
  18. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    У нас второй попугай вобще не посчитал нужным ждать ни дня,и на второй день самовольно покинул "дом")))вылез в щель когда я руку с кормом в клетку занесла и стоило только отвернуться...сбежал)))но вечером был благополучно пойман.без особого испуга или стресса.может потому что видела как спокойно его подруга идет в руки :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.