1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите мне, попугайчик умер и я не знаю, что делать.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ДжонниСмонни, 7 ноя 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    #1 ДжонниСмонни, 7 ноя 2023
    Последнее редактирование: 7 ноя 2023
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    Скорее всего с рождения
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Розовым лекарством из шприца, Капли-Радостин
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы-нет. К врачу-да. К двум, точнее не скажу.
    Симптомы::
    Выпали рулевые перья, кровоподтёки на крыльях, как ранки, ломались перья, шла кровь.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Вирус с рождения.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хороший, как обычная птица.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не могу сказать.
    Укажите точный вес птицы:
    Не могу сказать.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Сложно сказать.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Буквально месяц назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким, гулял только под моим присмотром.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Скорее всего-нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Вроде бы нет. Только лампы не было.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Рио.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Изредка фрукты и овощи, которые он ел с неохотой.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Радостин и розовую жидкость в шприце добавлял в воду.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минералы, как камушки.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду из фильтра, которую пью сам.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Нет.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть. Деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Постоянно в клетке, выводил практически насильно, выходит с неохотой. Любил зеркала, от которых я стал его ограждать.
    Город:
    Не хочу говорить. Город на Юге России.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Ломкость перьев, растрёпанность, кровь после того ,как перо сломалось. Нервный. Нету рулевых перьев, не летал, но пытался в прыжках.
    Помогите мне пожалуйста. Иначе, мне кажется, что я вскроюсь или прыгну с 20-этажки на которую захожу всё чаще. Мне очень плохо сейчас. В моей семье и так произошло горе, которое я не хочу упоминать, а теперь случилось и это. Мой попугайчик умер. Я изначально переехал из маленького города в город побольше из-за работы и его с собой перевёз. Раз в 2-3 месяца ездил от 2 до 4 дней в родной город по делам, оставлял его всё всегда было нормально. Всегда давал запас еды и воды, когда уезжал. Всё было хорошо. Теперь по порядку:

    Попугай был куплен молодым птенцом, но оперешивимся ещё в 2020 году. По началу летал, потом перестал. Перья стал скрюченные и как только отрастали-выпадали и летать он не мог. Перестал летать через месяц-два после покупки и стал любить сидеть в клетке. Как только его купили и принесли домой-заметили пятна крови на дне коробки, но думали, что порезался просто. Вроде зажило, но потом такое стало проявляться периодически. Отнесли к ветеринару в родном городе-он сказал, что такое не лечится выписал витамины и всё. Это всё было ещё в 2021-2022 году. Потом я переехал в город побольше и сам его отвёз к ветеринару. Он его посмотрел и сказал, что всё хорошо, дал Радостин и розовую жижу в шприце и сказал добавлять в воду. Жижу он выпил, а Радостин ещё остался. Смотрел в Интернете, выкладывал его фото-говорили, что это цирковирус и французская линька, которая не лечится и летать он не будет .Яне терял надежды и подкидывал его не высоко над кроватью, чтобы он приземлялся на мягкое при своём бреющем полёте, он это не любил. Ещё он по ночам мог резко заорать, как будто испугавшись чего-то .Выяснялось-что качелю задевает и орёт, боится, потому что нервный. Качелю перевесил, но он всё равно иногда так делал. Так же я поменял ему клетку на более большую, на фото где он мёртв-более большая и есть, была ещё меньше. Он был относительно активен и любил звук текущей воды и музыку и начинал подчикиривать этим звукам. ПО клетке передвигался нормально, вялым не был. У него были только симптомы этой проклятой линьки будь она не ладна, на его настрое это никак не отображалось. Вёл себя ,как обычный попугай, только нервный. Мне где-то сказали, что птицы с таким заболеванием долго не живут и оно не излечимо, но я надеялся на лучшее и хотел, чтобы он опять летал. Собирался сводить его на анализы, чтобы взяли, но видимо затянул с этим. Оставлял его как-то с запасами одного на 5-6 дней, всё было ОК. И в этот раз пришлось уехать в свой родной город на 9 дней. На 9-ый приехал. И нашёл его мёртвым, до последнего не верил, что это так. На всякий случай водой тёплой его сполоснул, но безуспешно. Вот сегодня ехал в свой родной город его хоронить, потому что был куплен он именно там да и место там хорошее есть для этого. У меня сейчас истерики, слёзы ручьём, я ничего не понимаю, будто это всё какой-то идиотский, дурной сон. Как видите, на фото корм особо не съеден и вода особо не выпита. Перед тем, как уехать я за день чистил ему клетку. Что-т ос ним случилось. Или навернулся и упал или болезнь эта таки его доконала. А может тепло было нужно особенное, я не знаю. Я его когда подбирал, он одной лапкой будто уцепился за железный прут клетки. Надо было с собой его брать. Хотя может он и так бы умер? Я не знаю, на вскрытие я его не повёз. ДА и лежал он в какой-то странной позе. Корм не доеден, вода особо не выпита. Я не знаю, что с ним произошло. Когда я уезжал, был абсолютно нормальным, как обычно. От тоски что ли помер? Разве что на фото я его смотрел, выпирает там кость у него, это последствие смерти или причина? Я говорил об этом в группах в Контакте, меня там обложили ругательствами, стали говорить, что я плохой хозяин и мне больше никого заводить не нужно, словно там одни мрази сидят, которые не понимают, что мне очень плохо сейчас. Помогите мне. Скажите пожалуйста, что в его смерти виноват не только я, ну хотя бы чуть-чуть? Я уже ничего не понимаю. Что вы можете сказать по фото? От чего он мог умереть? Был не особо холодный, вроде как умер не особо давно. Я вот на следующий день после похорон здесь залогинился и пишу это. Знаю людей они и на 2 недели попугая оставляли с запасом корма и ничего, если попугай изначально здоров. Есть попугаи которые всё рано умирают, не смотря на хороший уход и вот мой прожил 3 года получается. Если бы я его с собой взял выжил бы? Или ухаживал бы получше выжил бы? Это для меня ситуация из ряда вон выходящая, я его оставлял и всегда было всё хорошо, он сидел на жёрдочке. И не сказать, чтобы сильно любил людей. Я его брал только когда, по настроению мог взяться. Выложу так же ещё фотки ,каким он был при жизни. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать и что будет со мной.
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ДжонниСмонни, здравствуйте. У вашего попугайчика был очинный клещ, это паразит, который живет в очинах пера, кровососущий. Он создает колонии внутри, они деформируют перо, оно выпадает. Птица не может летать.

    Любое подобное поражение влияет на иммунную систему и общее состояние.
    Возможно, помимо клеща было и вирусное заболевание, которое неизлечимо и которое теми же внешними симптомами характеризуется.
    чтобы определить и то, и другое, нужно сдавать перо на анализ.

    многие владельцы просто не в курсе, какие заболевания бывают, куда можно обратиться, чтобы это выяснить, как можно помочь.

    Нелетающая птица всегда подвержена большему риску заболеваний внутренних органов, потому что воздушные мешки не работают, органы смещаются и т д.

    возможно, смерть вашей птицы и вовсе связана не с этим, а с пороком сердца или сосудов. инфаркт, инсульт случается и у внешне полностью здоровых.

    Попугайчик - такое же живое существо с его видовыми потребностями, как и собака, кошка, человек.
    поэтому при приобретении питомца нужно непременно изучить вопрос его содержания, максимально приближенного к необходимому, а также компетентной ветеринарной помощи, которая может понадобиться в любой момент, не говоря уж о том, что каждая птица должна быть регулярно обследована - для предотвращения заболеваний, которым ее вид очень подвержен. Они хрупкие.

    Я вам очень сочувствую, это трудно переживается. Мы все теряли своих птичек.
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ДжонниСмонни, очень сочувствую Вашей потере. Никто не идеален, мы все совершаем ошибки. Так что, тут на форуме никто не станет кидаться тапками.
    Очень сложно "вывезти" потери. Время безусловно лечит, но шрамы-то остаются. Любой в этой ситуации будет чувствовать огромную тяжесть. Мягких облачков Вашей птичке...
     
  4. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Благодарю вас за ответ. Скажите, а он мог лапой застрять в решётке пола клетки? Вроде широкая. И если бы я его с собой взял, он бы выжил или тоже мог бы умереть?
    --- Сообщение объединено, 7 ноя 2023 ---
    Благодарю вас за ответ. Скажите, а почему у него кость выпирает тазовая?
     
  5. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Кто будет смотреть тему, подскажите пожалуйста, от чего по вашему мнению попугайчик умер и умер бы он или нет, если бы я взял его с собой, а не оставил дома? И оставлял ли кто птицу на 2 недели с водой и кормом, а с ней всё было в порядке? Я понимаю, тут обычно отвечают, что по фото никто и ничего не скажет и что нужно было вскрытие проводить, но какое уж тут вскрытие. Да и говорят ещё что, без вскрытия ничего предположить невозможно, но что вскрытие часто тоже не дает ответа на вопрос о причине смерти, а учитывая квалификацию в отношении птичьей анатомии большинства тех, кто делает аутопсию, это часто практически бесполезно.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ДжонниСмонни, оставлять птицу одну на долгое время, даже если ей ничего не угрожает, ни голод, ни холод, ни опасности - нельзя. Это высокосоциальное существо, они страдают в одиночестве. В порядке не будет никто.

    В том, что птица погибла раньше времени, владелец виноват всегда. Любой. Он несет ответственность за зависимое от него животное, его здоровье, содержание, питание, лечение. Любое животное. Любой владелец. Вы не одиноки, вина есть на всех, именно поэтому мы стараемся как можно больше узнать и распространить информацию о предпочтительном содержании попугаев.
     
  7. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Но ведь бывает, что они умирают даже если хозяева дома. Ночью или просто резко днём.
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
  9. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Но в чём же тогда вина?
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ДжонниСмонни, в том, что птица болела, а хозяин был или не в курсе, или ничего не делал.
    Первый случай очень распространен. Если птичку обследовать, делать ей рентген, анализы, осмотр у орнитолога или научиться самому распознавать признаки заболевания - то внезапную смерть можно предотвратить или хотя бы отсрочить.
     
  11. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ну на сколько вероятно по вашему, что он умер от холода или одиночества?
    Он же скорее от болезни умер, чем от холода, одиночества и застряв в полу клетки, правильно? От чего по вашему он умер наиболее вероятно?
    --- Сообщение объединено, 7 ноя 2023 ---
    И ещё, скажите, с цирковирусом не живут долго попугаи, да? Это же французская линька?
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ДжонниСмонни, я не могу вас успокоить, сказав, что вы не виноваты.
    я не знаю, отчего он умер. Возможно, от болезни. Возможно, он испугался ночью и метался по клетке. Возможно, вода протухла или попалось испорченное семечко в корме, и он отравился, а помочь было некому.

    с цирковирусом можно жить долго, если поддерживать иммунную систему птицы препаратами и правильным кормлением. Это сродни ВИЧ.
     
  13. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    А цирковирус и французская линька это одно и тоже?
    --- Сообщение объединено, 8 ноя 2023 ---
    Скажите, а по фото по вашему правая лапка у него сломана или нет?
     
  14. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Подумав над ситуацией, я сделал несколько выводов.

    1.Допустим попугайчик погиб от холода. Но он всегда стоял на кухне, отопление я там никогда не включал, батарею я имею ввиду, включал только у себя в комнате и обогреватель у себя в комнате и то отопление могли долго не давать. И он всё отлично переносил. Прошлой зимой всё было хорошо. Да и не зима сейчас, я живу на Юге России, каких-то особых холодов нет. Это отметаем.

    2. Допустим погиб от тоски. Учитывая его индивидуальные особенности, он в принципе не особенно общительный, не особо любил выходить из клетки. И я его оставлял так уже даже больше, чем на 10 дней, оставив запасы еды и воды, естественно и тоже всё было хорошо. Может быть такое, что ещё не успело времени пройти много между моим отъездом прошлым и последним, и поэтому он не смог восполнить общение, так сказать, но он был не очень общительным. Я его из клетки всегда вынимал либо быстро, чтобы он не успел ничего сообразить, палец подставлял быстро и он садился, но не охотно, либо рукой насильно. И сам он всегда в клетку стремился обратно. Так что тут как бы не очень убедительно. Спокойно он сидел там. Так что тоже вряд ли.

    И вот остаются 2 варианта. Либо он всё таки погиб от своей французской линьки, либо травмировался. В пользу линьки говорят то, что последние дня 3 до отъезда я мельком заметил, что он ест не как обычно из кормушек двух, а из одной и не особо много, я внимание этому особое не придал к сожалению, я когда уезжал, ещё и досыпал ему, чтобы много было. Да и на фото видно, что мало он ел. Хоть и из двух кормушек. То есть он бы выжил, если бы я к ветеринару его сводил перед отъездом и ему бы там дали лекарства и то не факт. А вот на счёт травмы-лапка у него была как бы зацеплена за решётку на полу клетки и таз на фото будто вылез из кожи. Почему никто про это не говорит? Хотя может просто после смерти он вылез? И главное крови нигде нет, ни на полу клетки ни вокруг попугайчика. И лежит он странно, будто упал с жёрдочки. Так что вот, 2 версии. Жду ответов, кто что думает. Понятно, что это могло произойти от чего угодно, но учитывая индивидуальные особенности моего попугайчика, остаются только эти две. Взял бы я его с собой, от линьки он бы всё равно умер, а вот мог бы и не травмироваться. Что вы думайте? Что на ваш взгляд правдивее, если на фотки посмотреть?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    визуально похоже на цирковирус или фр. линьку (полиомавирус). С фр. линькой могут долго жить, а с цирковирусом не всё так однозначно, долгая жизнь скорее редкое везение, т.к. цирковирус разрушает иммунную систему.

    это больше похоже на сердечный приступ, или судорожный. Качели, скорее всего, тут ни при чём. Приступы могли быть самостоятельным заболеванием, могли быть одним из проявлений поражения цирковирусом (у моего так было)

    Учтите на будущее: категорически нельзя так делать, потерявшая способность летать птица и без того живёт в стрессе, а вы подбрасываете её, при том, что птица осознаёт свою уязвимость, и такими подбрасываниями вынуждаете её переживать страх . Птицу не стоит оставлять так надолго одну, даже здоровую, либо с собой брать, либо просить кого-то навещать, проверять и менять воду.

    Посмертные фото не информативны. какая тазовая кость? Киль, может быть?
    Без вскрытия можно только бесполезно гадать. Возможно, был очередной сердечный приступ, закончившийся смертью.
    По количеству кучек помёта можно было бы понять, сколько примерно после вашего отъезда птица прожила.


    анализ ПЦР при вскрытии мог бы показать наличие вирусов, бактерий, состояние сердца, мозга, сосудов мозга, внутренних органов - при наличии нормальной квалификации специалиста.


    Нет смысла заниматься самоедством, ничего не изменить. Надо учиться принимать жизнь как есть и свои ошибки, и учиться прощать себя.
    Плачьте, пейте успокоительное. Читайте нормальные информационные источники о правильном содержании птиц, а не группы вконтактике, где каждый пихает своё мнение, не думая о последствиях. ВК и любые соцсети - это заседания болтунов на лавочке, среди болтунов, конечно, бывают и реально знающие люди, но как их различить несведущему? Меня поражает, с какой лёгкостью там люди верят сразу всему.
    --- Сообщение объединено, 8 ноя 2023 ---
    конечно, упал, а как ещё?
    Если бы у него истощение было от долгой бакинфекции, например, то истощённая птица уже от слабости только на полу сидит и на полу умирает. Или если из-за инвалидности птица в основном живёт на полу клетки. А в других случаях, умирая,она именно падает с жёрдочки.
     
  16. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Спасибо большое за ответ. А что с килем у него? Почему вылез так сквозь кожу? И по вашему мнению он от чего погиб? Ну, понятно, что точно вы не скажете, но вот чисто по вашей догадке?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я написала свои догадки.
    Фото для меня не информативно, я не понимаю по нему, что там и как вылезло.
    У меня был когда-то волнистик с проблемным оперением, были судорожные приступы с криками. Очередной приступ закончился смертью. Вскрытие показало цирковирус и поражённые сосуды головного мозга.
     
  18. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Но как же, тут же прям видно, что кость вылезла?
     

    Вложения:

    • pNNEy7VL07g.jpg
      pNNEy7VL07g.jpg
      Размер файла:
      79,9 КБ
      Просмотров:
      13
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вы видели реальную птицу и вам кажется, что фото передаёт что--то адекватно. Мне на нём не видно ничего.
     
  20. ДжонниСмонни

    ДжонниСмонни Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ну, ладно. Ну то есть по вашему он умер так же, как у вас? Цирковирус и поражённые сосуды головного мозга?
    --- Сообщение объединено, 8 ноя 2023 ---
    А вы тоже теряли свою птичку? А от чего?
    --- Сообщение объединено, 8 ноя 2023 ---
    Ну вот я красным обвёл, видите, кость вылезла?
     

    Вложения:

    • pNNEy7VL07g.jpg
      pNNEy7VL07g.jpg
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      10
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.