1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите выходить птенца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем gergysha, 11 авг 2015.

  1. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    Уважаемые форумчане, у меня птенец с вертолётом, ему уже почти 2 месяца. Пытались опутывать, пока была поменьше вроде сидела в опутках, потом недавно стала их срывать и сгрызать себе лапки до крови. Сняли опутки. Ножки так назад вытянуты и осталитсь. Самка за время пока птенец был в домике, успела положить ещё кладку, теперь сидит на яйцах. птенца не кормят. Зоб пустой несколько дней, кости прощупываются, худая очень. Да и долбать вроде самка её стала. Достали из домика , отсадили сразу в их же клетку, но на пол (она не может сидеть без опоры, лапки так назад и торчат), поставили кормушку рядом - ничего, не ест. Деформирован клюв, надклювие заходит в подклювие. Берём в руки - зёрна хватает, но только лущит, проглотить почему-то не может, они выскакивают из клюва. Видно, что очень голодная, так хватет еду. Пробуем дробить зёрна, не ест их. Из шприца вообще есть отказывается,давали морковный сок, морковь тёртую, запаривала пшено. Пророщенное пшено тоже не ест. Что делать? Как кормить малютку? Умрёт же от истощения! Отсадили в другую клетку. Сидит на полу, за жердочку клювом держится, кормушку на пол поставили. Не ест. Подскажите, как её выходить. Так жалко птенчика. И могут ли птицы с вертолётом и неправильным прикусом жить?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    gergysha, сделайте фото клюва, чтобы было понятно, насколько серьезна проблема.

    Докармливайте малыша.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Предлагайте мягкий корм.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    Я не могу выложит фото. Не получается.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 50 секунд:
    Получилось. На фото почему-то не очень видно, как надклювие заходит. но оно заходит конкретно.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не так уж много, можно подкорректировать. Пишите консультантам.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это, похоже, генетический дефект, но до сих пор никому это нормально питаться не мешало ,у меня у самой такая птицы была
    странно, что в 2 месяца малыш не ест сам.

    может ,из-за того, что родители долго её докармливали, поскольку она сидела в гнезде и не выходила, она притормозилась в обучении есть самостоятельно. должна со временем научиться.

    с лапками нужно фото ,чтобы была понятна проблема.
    вертолётами не рождаются, ими становятся. Во всяком случае, обычно вертолётом называют вполне конкретный ПРИОБРЕТЁННЫЙ дефект.
    если у птена какая-то врождённая деформация, то она может быть неисправимой, и опутки только мешали ему и причиняли боль.
     
  6. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    К сожалению птенчика выходить не смогли... :sorry: Очень жалко её...
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    gergysha, жаль малышку..
    Пожалуйста, в будущем, контролируйте гнезда. Вертолет очень легко лечится, когда выявляется на ранней стадии. Прикус тоже не был у нее критическим.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.