1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите вылечить волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Б_Владислав, 24 ноя 2008.

  1. Б_Владислав

    Б_Владислав Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1
    Проблема заключается в следующем:

    1. Попугайчик плохо летает.
    2. Почле того, как поест зёрен - начинает ими плеваться.
    3. Зачастую сидит в клетке не на жердочке, а на полу.
    4. Много спит - больше, чем обычно.
    5. Общяя вялость.

    Попугайчику около 3-х лет. Кормил его постоянно сухими кормами (зерном), изредка давал фрукты и овощи. Вообще не давал песка уже как примерно полтора года.

    Возил его к ветеренару - сказали, что нужно кормить его мягкими кормами, фруктами и овощами и давать меньше зёрен, но проблема в том, что он не ест ничего кроме зерен. Еще посоветовали подавать витамины, я купил: "A tonic & General medicant for all birds" и добавляю его в воду.

    Подскажите пожалуйста, что делать и как мне его вылечить!?!?
     
  2. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Похоже на отравление. Зернышки после рвоты плохо пахнут.
    удалено модератором
    Для подкрепления ослабевшего в результате отравления попугайчика в моей книжке написано, что нужно дать ему крепкий чай, тоже закапав его пипеткой.
     
  3. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Обязательно купите ему минеральный камешек и биопесок с ракушечником. Чем же он у вас будет в зобе пищу перетирать?
    Какой корм покупаете? Обязательно должен быть не просто в коробке, но еще и в герметичном пакете. Высыпайте на ладонь корм и просматривайте, прежде чем давать попику.
    Скорее всего малыш отравился некачественным кормом. Я сама по глупости купила недавно рос. Престиж, лакомство. Моя Кирка наелась и тоже началась рвота, хорошо был уголь дома, а то и не знаю чем закончилось бы...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Б_Владислав, пожалуйста, составьте сообщение, руководствуясь этим планом: viewtopic.php?t=6571
    Птицу рвет, летает плохо от слабости - пока не выпускайте, может разбиться! Сидит на полу клетки - очень плохо, времени у Вас мало. Хотелось бы понять, что произошло, т.е. было какое-то воздействие, которого не было раньше, просто так птица не заболевает.
    К сожалению, Вы не написали, где Вы находитесь, поэтому мои рекомендации будут исходить из того, что продается в российских аптеках. Энтеродез - развести пакетик в воде, но воды вдвое больше, чем по инструкции. В первый раз можно развести по инструкции. Из пипетки поить растолченным активированным углем, размешанном в воде (он не растворяется, а образует взвесь), одну таблетку на чайную ложку воды и по несколько капель в клювик каждые несколько часов. Эти средства помогут снять интоксикацию, однако если отравление вызвано не токсическими веществами, а, например, бактериями, то это может только улучшить состояние птицы, но не вылечить ее.
    Если эти меры не помогут, то я бы наугад стала давать ципролет или любой другой препарат с активным веществом Ципрофлоксацин в форме ГЛАЗНЫХ капель. По пять капель в клюв дважды в день, по времени не одновременно с активированным углем, часа полтора-два должно между этими средствами быть. Если станете давать ципролет, то его нужно давать не меньше недели, а, возможно, и дней 10-12, это в дальнейшем будет видно.
    Если Вы живете в местности, где можно сдать анализы, то завтра с утра отвезите помет на бакпосев и сальмонеллез. Адреса ветеринарных лабораторий, которыми я располагаю: viewtopic.php?t=6022
    Тогда по результатам анализа лечение можно будет скорректировать, бакпосев делают долго, если ничего не предпринимать, то птица может не дожить до результатов анализов.

    Тему переношу в "Ветконсультацию".
    Glintvein, я часть Вашего поста с адской смесью из книжки удаляю, чтобы никто этим рецептом не пользовался. К сожалению, этот рецепт очень распространен, а по делу из него нужен только уголь. Чай целесообразно давать с сахаром или с медом, чтобы подкрепить силы (несмотря на то, что вообще сахар попугаям не дают).
     
  5. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Спасибо,что сказали!!! Я уже забраковала из своих книжек молоко и хлеб по Вашим рекомендациям! Теперь к книжкам и советам из них буду относиться с осторожностью. как же они могут писать всякую ересь? Ведь книжка переиздается каждый год!!! :evil:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, эти книжки были написаны в 60-70-х годах, а некоторые и раньше. Ну, Рахманов, например, какие-то дополнения в более поздние издания вносил, однако, скажем так, по минимуму. Ну их издают и издают, никто же не проверяет их содержание. Большинство книг, продающихся у нас, вообще ужасны. В некоторых содержится много полезной информации наряду с вредной и устаревшей (например, "Болезни певчих и декоративных птиц" Бессарабова).
     
  7. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    А еще можете порекомендовать какие-нибудь хорошие книжки про волнистиков? Буду Вам очень благодарна!!!
     
  8. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Добрый день, форумщики! У нашего волнистика на животе почти не остались перья. В лечебнице животных (там лечат в основном собак) нам сказали: "клещи". Правда, они признались, что мало знают о птицах, и на самом деле повторили наши подозрения, почти не осмотрев "гульдика". И на его шее оставили одну каплю "Ecomectin Ivermectin 1%", и заявил, через 21 дней выздоровеет. Уже прошли 2 недели. Никаких признаков выздоровления нету, болезнь прогрессирует. Что делать?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    покажите фото.
    расскажите, чем Вы кормите птицу, какие витамины для птиц доступны в вашей местности?
     
  10. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Эти снимки сделаны еще в сентябре. Сейчас положение ухудшилось. Мы кормили его смесью зерен (различные сорта проса) из Китая. В нашей местечке витамины и другие почти не доступны.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вторая фотка (где птичка целиком) почему-то не открывается крупным планом, жаль, я хотела мордочку рассмотреть.

    Видно, что перышки новые растут - если сейчас положение ухудшилось, куда они деваются?? он их не выщипывает? сами выпадают?.
    Если весь его рацион - просто разные сорта проса, это очень бедный рацион, кто хочешь облезет.
    если не продаются готовые корма, надо самим пытаться что-то делать.
    покупайте пшеницу, овес, кунжут, семя льна, проращивайте травку (из пшеницы, из овса, из проса), в аптеке спросите пивные дрожжи, в воду выжимайте немного сока лимона.
    ‘лору ћонголии не знаю, но если вдруг там есть шиповник или боярышник (а вдруг и рябина) - можно делать отвар €год и заливать этот компотик в поилку, можно туда добавлять немножко мед на кончике чайной ложки, чтобы чуть сладко было.

    а с Россией нет связи? вы не ездите сюда? или родственники-знакомые должны же быть.

    в целом по поведению можно сказать, что птица чувствует себя больной??
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    удалось посмотреть фотку, не нравится мне клюв и область вокруг.
    Вы можете сделать чётко фото мордочки?
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Фитюлька отвечу за вопрошающего, думаю сейчас как и раньше флора в окрестностях Улан -Батора мягко говоря скудная. В сельском хозяйстве развито скотоводство. Травы кое какие произрастают, но какие не знаю. Короче такой вариант имхо почти безнадёжен.
     
  14. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    что-то с клювом ,мне тоже так показалось)как-будто чесотка
     
  15. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Мы как можно обогащаем наш птичий рацион (разные семена, овощи, минеральная смесь из КНР, летом зелень).
    С Россией связи нету. Было би хорошо, если у нас будет возможность получить почтой корма и разных принадлежностей (Как это делается и примерно какая цена будет у почтовой доставки?). Насчет Китая, мешает языковая проблема.
    У нашей попки перышки растут в меньшем количестве, но вскоре деваются. Не заметил что она расшипывает. Клюв приобрел нечистый, деформированный (массивный и длинный) вид.
    Спасибо, за ответы.
     
  16. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите личные сообщения
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.