1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите вылечить Ару

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Рокки, 28 май 2011.

1. Рокки

Рокки Проклюнувшийся из яйца

Добрый день!меня зовут Лена я из Киева. В прошлое воскресение произошла трагедия, вылетел мой попугай Ара арарауна, искала его неделю,первые дни его видели, его гоняли вороны и он с криками летал по району,но так как ему только 8 мес шансов что он найдет дом сам-не было! а со среды пропал, вчера позвонили по объявлению добрые люди и мы его вернули. Ребята выбежали на крик сильный и увидели как его заклевывают вороны а у него уже даже не было сил бороться, его спасли и со среды искали его хозяина,заботясь о нем. В чем вопрос, так как у меня это первый попугай я расстеряна, безусловно сегодня поедем к врачу, но так же хотелось бы услышать Ваши советы. Он очень запуганный, ведет себя не так как раньше, нежный слишком ( а был боевой), побитый, болят крылья, на голове была кровка :cry_ing: молчаливый, охрип, но не перепуганный просто очень очень печальный и дипрессивый, что мне делать? как мне ему помочь пережить такой стресс в таком молодом возрасте- что бы это не отразилось на его дальнейшее развитие??? :sorry:

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Если его клевали вороны и даже были открытые раны, я бы давала антибиотик. От раневых инфекций пойдёт ципролет (или препарат с другим торговым названием, но действующее вещество - ЦИПРОФЛОКСАЦИН).
    Ещё хорошо бы иммуностимулятор. Иммунофан, к примеру.
    Почему решили, что крылья болят?? там раны? или они опущены? Если опущены, это признак слабости.
    Шок постепенно пройдёт. Сейчас важен покой, обилие корма. Он же в те дни, что летал, ещё и голодал.

3. Рокки

Спасибо за ответ, я отвезла его в клинику экзотических животных, у него взяли анализы и на три дня оставили у себя, так как его состояние очеень нестабильное:((( ему начали уже колоть антибиотики, будут откармливать, через три дня если ему станет лучше-разрешат забрать и я буду лечить его дальше дома:( они предполагают что он мог подцепить болезнь от голубей..не помню как называется, типа чумки..есть два признака черный кал и он шатает головой странно:((( я очень надеюсь что все обойдется..

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ИМХо, зря ВЫ это сделали.
    Реально специалистов именно по лечению ПТИЦ на просторах экс-СССР практически нет, просто потому, что в ВУЗах не было и нет такой специальности. Сколько "живу" нам фрумах, не слышала, чтобы в Киеке появился кто-то реально разбирающийся в птицах. Оставлять на три дня птицу в чужих руках - рискованно. Дай Бог, чтобы всё обошлось и Вы получили свою птицу обратно хотя бы в таком же состоянии.
    От голубей ничего он не подхватит, это бред полный. Для этого ему надо было тусоваться в толпе голубей как минимум. только вот они бы его к себе даже не подпустили и заклевали бы (голуби птицы не безобидные). А головой он шатает от слабости, от шока, и от того, что ему вороны пот голове стучали своими мощнчми клювами, там может быть даже сотрясение мозга. Помёт - даже если чёрный ,потому что эти три дня он если и пиатлся, то всякой дрянью.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Рокки
    Действительно заберите своего попугашку. Просто потребуйте, а то ещё могут и не отдать, придумав всякие причины для этого.

6. Рокки

Рокки пока в больнице, думали его по Вашим советам забрать вчера, но ему начали колоть с субботы антибиотики, так что приняли решение закончить курс. Позже напишу Вам названия всех препаратов. Он пошел на поправку, выглядит значительно лучше, помет уже не черный, остались только нервные подергивания крылышками и пошатывания головой, но это должно пройти. Аппетит появился, стал намного живее.
    Жду анализов, напишу Вам что они мне там "найдут", если найдут- сдам анализы в другой лаборатории конечно..но мне еще один ветеринар сказал что за три дня он никак не мог бы подхватить инфекций..так что скоро заберу домой..

7. Рокки

Фитюлька, делают все то, о чем вы писали выше!
    крылья не болят, его осмотрели- все в порядки, наверное слабость просто! он в покое и откармливают, уже немного поправился=) я купила раскормку для птенцов, и ему дают это кроме основного корма и фруктов с орешками!

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну хорошо , если пошёл на поправку. Курс антибиотика в любом случае надо пройти.
    а знаете, возможно, Ваши отношения с птицей стали бы ближе и доверительней, если бы Вы сами его выхаживали.

9. Рокки

я так и хотела=( но мне не разрешил муж забрать..в пятницу только доколят уколы, а дальше долечивать буду я..и конечно отдам всю заботу и внимание моей крошке! :sorry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.