1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите вылечить Ару

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Рокки, 28 май 2011.

  1. Рокки

    Рокки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украиа, Киев
    Добрый день!меня зовут Лена я из Киева. В прошлое воскресение произошла трагедия, вылетел мой попугай Ара арарауна, искала его неделю,первые дни его видели, его гоняли вороны и он с криками летал по району,но так как ему только 8 мес шансов что он найдет дом сам-не было! а со среды пропал, вчера позвонили по объявлению добрые люди и мы его вернули. Ребята выбежали на крик сильный и увидели как его заклевывают вороны а у него уже даже не было сил бороться, его спасли и со среды искали его хозяина,заботясь о нем. В чем вопрос, так как у меня это первый попугай я расстеряна, безусловно сегодня поедем к врачу, но так же хотелось бы услышать Ваши советы. Он очень запуганный, ведет себя не так как раньше, нежный слишком ( а был боевой), побитый, болят крылья, на голове была кровка :cry_ing: молчаливый, охрип, но не перепуганный просто очень очень печальный и дипрессивый, что мне делать? как мне ему помочь пережить такой стресс в таком молодом возрасте- что бы это не отразилось на его дальнейшее развитие??? :sorry:
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если его клевали вороны и даже были открытые раны, я бы давала антибиотик. От раневых инфекций пойдёт ципролет (или препарат с другим торговым названием, но действующее вещество - ЦИПРОФЛОКСАЦИН).
    Ещё хорошо бы иммуностимулятор. Иммунофан, к примеру.
    Почему решили, что крылья болят?? там раны? или они опущены? Если опущены, это признак слабости.
    Шок постепенно пройдёт. Сейчас важен покой, обилие корма. Он же в те дни, что летал, ещё и голодал.
     
  3. Рокки

    Рокки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украиа, Киев
    Спасибо за ответ, я отвезла его в клинику экзотических животных, у него взяли анализы и на три дня оставили у себя, так как его состояние очеень нестабильное:((( ему начали уже колоть антибиотики, будут откармливать, через три дня если ему станет лучше-разрешат забрать и я буду лечить его дальше дома:( они предполагают что он мог подцепить болезнь от голубей..не помню как называется, типа чумки..есть два признака черный кал и он шатает головой странно:((( я очень надеюсь что все обойдется..
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ИМХо, зря ВЫ это сделали.
    Реально специалистов именно по лечению ПТИЦ на просторах экс-СССР практически нет, просто потому, что в ВУЗах не было и нет такой специальности. Сколько "живу" нам фрумах, не слышала, чтобы в Киеке появился кто-то реально разбирающийся в птицах. Оставлять на три дня птицу в чужих руках - рискованно. Дай Бог, чтобы всё обошлось и Вы получили свою птицу обратно хотя бы в таком же состоянии.
    От голубей ничего он не подхватит, это бред полный. Для этого ему надо было тусоваться в толпе голубей как минимум. только вот они бы его к себе даже не подпустили и заклевали бы (голуби птицы не безобидные). А головой он шатает от слабости, от шока, и от того, что ему вороны пот голове стучали своими мощнчми клювами, там может быть даже сотрясение мозга. Помёт - даже если чёрный ,потому что эти три дня он если и пиатлся, то всякой дрянью.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Рокки
    Действительно заберите своего попугашку. Просто потребуйте, а то ещё могут и не отдать, придумав всякие причины для этого.
     
  6. Рокки

    Рокки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украиа, Киев
    Рокки пока в больнице, думали его по Вашим советам забрать вчера, но ему начали колоть с субботы антибиотики, так что приняли решение закончить курс. Позже напишу Вам названия всех препаратов. Он пошел на поправку, выглядит значительно лучше, помет уже не черный, остались только нервные подергивания крылышками и пошатывания головой, но это должно пройти. Аппетит появился, стал намного живее.
    Жду анализов, напишу Вам что они мне там "найдут", если найдут- сдам анализы в другой лаборатории конечно..но мне еще один ветеринар сказал что за три дня он никак не мог бы подхватить инфекций..так что скоро заберу домой..
     
  7. Рокки

    Рокки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украиа, Киев
    Фитюлька, делают все то, о чем вы писали выше!
    крылья не болят, его осмотрели- все в порядки, наверное слабость просто! он в покое и откармливают, уже немного поправился=) я купила раскормку для птенцов, и ему дают это кроме основного корма и фруктов с орешками!
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну хорошо , если пошёл на поправку. Курс антибиотика в любом случае надо пройти.
    а знаете, возможно, Ваши отношения с птицей стали бы ближе и доверительней, если бы Вы сами его выхаживали.
     
  9. Рокки

    Рокки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украиа, Киев
    я так и хотела=( но мне не разрешил муж забрать..в пятницу только доколят уколы, а дальше долечивать буду я..и конечно отдам всю заботу и внимание моей крошке! :sorry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.