1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите выбрать породу попугая для семьи

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем ElenaLesnaya, 19 ноя 2020.

  1. ElenaLesnaya

    ElenaLesnaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, уважаемые.
    Помогите выбрать питомца. У нас был волнистый попугай. Купили его на рынке (теперь знаем, что надо у заводчика брать). Он шел на руки, разговаривал, но трогать себя не разрешал. Теперь хотим попробовать завести среднего размера попугая. Мы часто работаем дома, поэтому времени для общения с животным достаточно. Есть ребенок 7 лет, попугая любил, играл аккуратно, хочет еще. Живем в небольшой 3-х комнатной квартире. Можем поставить клетку среднего размера, не вольер. И выпускать летать по квартире днем, мы дома.
    Читала, что у некоторых видов громкий скрежечущий голос и они им пользуются постоянно. Громкость волнистого попугая для нас - это комфортный предел. У мужа периодически болит голова, захочется тишины и вдруг у нас будут еще маленькие дети.
    Также, на время нашего отпуска, мы отвозили птицу к родственникам. Те ухаживали по нашей инструкции, кормили, выпускали по квартире. Птица чувствовала себя хорошо, переезды переносила тоже хорошо, пела, разговаривала в машине.
    Других животных не планируем.
    Посоветуете, каким видам попугаев будет комфортно в нашей семье?
    Питомец – это серьезно и на долго, хочется чтобы всем было хорошо. Спасибо!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ElenaLesnaya, здравствуйте.
    А Вы не хотите завести пару? Это гораздо интереснее, чем одиночное содержание - и владельцам, и самим птицам.
    По поводу громкости - большинство попугаев, особенно средних и крупных, издают звуки, несопоставимые по громкости с голосами волнистых.
     
  3. ElenaLesnaya

    ElenaLesnaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Пару какой породы? Я читала, что в паре птицы могут не общаться с человеком. Или не уживутся друг с другом. У меня всю жизнь были волнистики по одному. На руки шли, разговаривали, ластились ко всем членам семьи. Один как котик в руки лез гладиться. Нам важно, чтобы ручной был.
    Мне симпатичны неразлучники, но я боюсь вдруг пару не подберем. Или они будут сидеть и нас шугаться.
    А громкость.. Волнистого, когда весной светает в 4 утра, мы переставляли в темный угол в коридоре, утром приносили обратно. Накидка на клетку не спасала, через щели смотрел, что там светло. А большую клетку так запросто не переставишь. Будет орать почем зря в 4 утра, соседи прибегут..)))
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какую выберете.
    Они и в одиночном содержании могут не общаться с человеком.
    Всякое случается, они же живые.
    У меня один раз был. После этого всегда парами или стайкой.
    То есть им некуда было деваться ввиду отсутствия сородичей. А у меня шли на руки и даже некоторые разговаривали, живя в коллективе. Это действительно приятно)
    У неразлучников, как и у многих других, не выражен половой диморфизм, поэтому есть сложности с определением пола. К тому же они практически никогда (за редким исключением) не подражают человеческой речи. Если это важно. Ну и они скорее мелкие, чем средние.
    С волнистым такое вольное обращение со световым днем вполне может пройти безнаказанно. Со многими другими - нет, причем проблемы носят отложенный характер, когда уже ничего нельзя изменить.
    Я живу в городе, где летом светлеет очень рано. Синицы в 3 начинают петь, окна открыты. У меня есть светозащитные шторы, поэтому ничего никуда не таскаю.

    Могу Вам посоветовать не покупать "дикарей" (только разводных) и когда выберете вид попугая, как можно больше узнайте о нем до покупки. И это нужно узнавать не у продавца.
    А в природе почти все попугаи живут стаями, поэтому им нужно общество себе подобных. И это не мешает им общаться с владельцами.

    Спрашивайте - отвечу, или дам ссылки.
     
  5. ElenaLesnaya

    ElenaLesnaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Alfa, Спасибо. А что значит "вольное обращение со световым днем?" У нас летом светает в 4, темнеет в 11. Зимой наоборот. Волнистику мы делали световой день как ребенку, примерно по 12 часов света и темноты. Зимой свет оставляли вечером, летом накрывали клетку. Но были сомнения. Птицы то на улице орут, нашего будят. Может его тоже надо открывать было. Смотрели по состоянию птицы, зевает он или нет. А как правильно остались сомнения.

    Ну, например, ожереловый намного сложнее, чем волнистый? Вот еще про воробьиного попугая прочитала. Мы не хотим обязательно большого, просто думали другую породу попробовать и глаза разбежались.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня волнистики летом не хотят спать 12 часов (и не должны). Зимой спят ночью 13 и ранним вечером доспают.
    На самом деле очень хороший попугай) И ожереловых много разных видов, есть и помельче и покрупнее. Есть разные цветовые вариации, как правило, хорошо имитирует человеческую речь.
    Пол определить можно только после двух лет или около того, у самца пояится ожерелье. Я не знаю, есть ли у них сцепленные с полом окрасы.
    Москитной сетки для защиты от побега не хватит, нужно будет ставить "антикошку". Клюв большой и сильный, голос громкий. То есть нужно защищать провода и пр.
    Воробьиные - милые, но вряд ли они будут интереснее волнистых. Кусаются :D
    --- Сообщение объединено, 19 ноя 2020 ---
    А, про сон забыла вставить http://parrots.ru/threads/Сонное-Царство-или-почему-полноценный-сон-важен.12092/
     
  7. ElenaLesnaya

    ElenaLesnaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Alfa, Спасибо! Будем думать. Про окна поняла.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.