1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите выбраться из клетки!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем mr.Kaktus, 9 мар 2009.

1. mr.Kaktus

mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, я незнаю как помочь попугайчику вылететь из клетки. Как сделать так чтоб он научился доверять и садился на руку? Помогите пожалуйста, заранее благодарен!

2. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

а вы ему пробовали давать с руки лакомство или корм? мой именно так к рукам приучился.сначало через прутики на пальце корм давала,потом уже и с ладошки. а когда гулять надумала выпустить-просто вынесла его на руке из клетки (он в это время с нее корм ел) )
    попробуйте так поприручать)желаю удачи)))

3. mr.Kaktus

я подношу к нему руку, в ней корм, он сидя на жердочке шею вытягивает и ест с нее, но сесть боиться...а дверка у клетки всегда открыта, он даже к выходу не подходит. Один раз было такое что он сел на порог, посидел и обратно в клетку... где то я читал что надо один раз насильно его "вытурнуть", чтоб он понял что ничего чтрашного там нет... а потом он будет сам вылазить..но что то мне не сколько хочется силу применять...доверия не будет..((

4. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

предлогаю потерпеть.то что он не боится есть с ладошки-это уже не плохо! значит более ли менее он вам доверяет.продолжайте в том же духе.
    а на счет насильного вытаскивания....это вам наверно придется попугайчика еще и в руки брать-тогда ,соглашусь с вами, он точно будет бояться еще больше.
    думаю ваша настойчивость и терпение вознаградятся :)

5. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

и еще хотелось бы добавить: у меня Яша тоже сам не вылазил особо- оказалось это потому что ни одна жердочка не вела к выходу. тогда я ему поставила палочку которая ведет от задней стенки клетки и упирается в ,так сказать,выход :) тогда он понял что к чему)
    теперь он с удовольствием по ней выходит или просто сидит высунувшись наполовину наружу и кумекает :) (а на железных тонких прутиках "на крылечке" ему сидеть не нравится)

6. Pirks

Pirks Вставший на крыло

А я своему вот такие присады сделал.
    Просто стандартную жердочку пропилил. Пробовал веточку, но она быстро рассыхается и болтаться начинает.

7. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

кстати отличная идея :) надо будет такие же приладить))))

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ну граждане, для того что бы делиться такими новациями, есть тема "Очумелые ручки" в разделе "Советы и рекомендации". По сути там уже эта тема раскрыта, но и вы могли бы от себя что то добавить. Хотя этот вариант тоже есть на форуме и очень давно, только в завуалированной форме. Когда Alfa представляла свою новую клетку, у неё на фото точно такие же присады правда из веточек на порожке у дверки клетки. И что бы не быть голословным вот ссылка на её фото из темы "Укого какая клетка" http://keep4u.ru/full/070503/c7ff6b23c9c8891340/jpg

9. laska-iv

laska-iv Пуховичок

Мистер кактус :) а через какое время после приобретения птенец стал есть с руки??? И сколько вообще вашему чуду месяцев ?:)

10. mr.Kaktus

ласка-ив :) С моим попугаем произошел завбавный случай, может кто нибудь меня будет критиковать, но мне стало жалко моего попугайчика...История такая: к моим знакомым залетел попугайчик в форточку (звучит странно, но это так), они его и приютили. Но так как дома у новых хозяев была кошка с собакой, то за попугайчиком они следили мало..только кормили и клетку переодически мыли...но не разговаривали совсем.. кошка агрессивно относилась к попугаю, и он не летал и от такой жизни стал практически не ручным (в то время когда он залетел в окошко, он был ручным: не боялся рук, людей, кушал с руки). Такая жизнь длилась около 2-х лет... таким образом можно сделать вывод, что попугай довольно таки взрослый... (ведь и у предыдущих он тоже жил)Совсем отвык от рук.. Теперь живет у меня, так как мне стало жалко что он там скучал и на него никто не обращал внимания :( оч хочется чтоб он летал, садился на руку и говорил хотя бы наши с ним имена :)

11. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

да..вы очень хорошо поступили что взяли его :) но в таком возрасте шанс что птичка заговорит оооочень мал...и что приручится тоже.... хотя всяко бывает)))))

12. mr.Kaktus

обрадовали((((( :cry:

13. Евгения Сергеева

Евгения Сергеева Оперившийся

Очень надеюсь, что благодаря вашим стараниям птичка снова станет ручной. А как давно вы ее забрали? Может она еще не освоилась? Наш Кешка тоже не любил вылезать летать, думаю боялся, и мы купили дополнительные жердочки, усаживали его на них в клетке и аккуратненько медленно вытаскивали на жердочке. Теперь он самостоятельно выходит и входит в клетку по своему желанию - наша помощь не нужна :)

14. laska-iv

laska-iv Пуховичок

Кактус, не расстраивайтесь, лично мне кажется, что приручение попугайчика зависит скорее от желания, чем от того, сколько он и где прожил, главное с любовью и с терпением и все получится :)

15. mr.Kaktus

он у меня всего недельку...поэтому мне очень хочется надеяться что все будет хорошо... но блин...так хочется это быстрее...))) поэтому и страшно...а вдруг не получится...а вдруг он будет всегда бояться..поэтому и написал чтоб мне помогли как быстрее научить..

16. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Да все будет хорошо!!! Поверьте мне! Посмотрела я то, что Вы сделали. По-моему, Вам надо сделать внутри клетки жердочку, которая бы упиралась в выход. Откроете клетку, отойдете и она, изучая территорию, наткнется на выход. Так через некоторое время и вылетет. Еще можно схитрить: сделать эту жердочку самой высокой, т.е. все более высокие снять.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.