1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите восстановить здоровье малышу, пожалуйста.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Keli&Filya, 16 июл 2015.

  1. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 4.5 месяца
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 3 месяца и 10 дней
    Как давно заболела?: Помёт изменился сильно 3 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Два дня ветом в поилку, сегодня насыпала в минеральную смесь уголь активированный, растолченый, вчера дала 3 капли смекты сегодня давать не стала,так как не знаю верно ли развала (немного порошка около 1 гр на 50 мл. Воды)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет
    Симптомы: : так как постоянно кормлю зеленью птиц и фруктами - помет с жидкостью и не колечками достаточно давно. Регулярно смотрю - он светло зеленого цвета с жидкостью вокруг. Птицы раз в неделю стабильно купаются в воде для питья. Поведение в стае хорошее - летают постоянно, играют, общаются. Никаких признаков болезни не наблюдалось. Активность в норме, пение, воркование, щелканье клювом перед сном все в норме. Сон регулярный с 21-15 до 7-30. Вода бутылированная детская со сменой каждый день. Температура воздуха 23-27, влажность относительно номрмальное. Освещение постоянно искусственное (как подсветка) и весь день из окна солнце. Наверное с дня 4 назад отменила им все зелень, фрукты и прочее - решила восстановить помет, посмотреть все ли в норме. Потому что самая взрослая птица (она немного больна какает хорошо. Черными колечками - классически, не смотря на то, что тоже лопает все что предлагаю. На это обратила внимание. Что почему по-разному ходят в туалет? Но вот 14.07.2015г. вечером, придя с работы заметила что Тайсон (болеющий на мой взгляд малыш) сидит нахохленный в клетке - особо не поет, не играет... на руки шел, но не охотно. Что каксается еды - то ел со всеми вместе. 15.07.2015 придя с работы заметила, что улучшений нет. Но кушает уже не очень охотно. Помет за ночь 16.07 - на фото. Сегодня в обед пришла домой - выпустила, немного полетал почирикал, пока мыла поддон, посадила назад (я его вечером отсадила в отдельную клетку - рядом с основной). Сьел корма очень мало за пол дня. Не весел совсем. Пьет много.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Всегда птицы в поле зрения, корм свежий, вода каждый день меняется. Даже предположить не могу...
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Сейчас меньше чем обычно. Сегодня ел с руки. За сутки около 1 ч.л. наверное съел, не больше
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность в норме была, за последние двое суток кажется похудел. Сколько кучек за 2 часа сложно сказать, на выходных прослежу
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет ничего запрещенного
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Не думаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио и престиж 2:1
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : корм РИО и Престиж (2:1), минералы, панцирь каракатицы, ракушечник, песчаная смесь РИО для волнистиков в свободном доступе весь день, зелень в неограниченном количестве, яблоки, морковь, ягоды (мало), синегальское просо 2 р. в неделю, канареечник, чумиза, пейза 2 раза в неделю. Корм по 2 ч. ложки на клюв. Каши гречневая, рисовая, пшенная, ячневая. Пророщенное зерно зимой чаще, сейчас раз - два в 2 неделю
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Мин. Камень, сепия, толченые раковины, смесь рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Вода бутылированная, меняю стараюсь каждый день, иногда раз в два дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В стае из 4 птиц
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Была первая линька, закончилась около недели назад
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живут птицы в большой клетке, гуляют утром минут 20 перед работой и после работы до сна, всегда под присмотром, есть игровой стенд,в выходные на выгуле весь день почти, всегда под присмотром
    Город:: Миасс, челябинская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Даже не могу предположить что произошло, может слишком много разнообразия в корме, а птицы молодые, едят все очень охотно... Помет на самом деле не нравится у всех птиц, кроме самой старшей, у нее - классический, у двух других - светло заленый не колечком, просто палочки и с водой вокруг. Едят только зерносмпсь, но помет не восстанавливается. Птицам в стае 2,5 года, 10 месяцев, 5,5 месяцев и 4,5 месяца вот самый младший малыш

    [​IMG]
    http://savepic.ru/7592449.jpg.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Keli&Filya, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Елена, греете?
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Упитанность наощупь проверьте, отпишитесь по результатам.

    Фото помета регулярно показывайте (дневной, ночной); о состоянии отписывайтесь. См. Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    Её лучше убрать совсем. Про песочек (гравий) и минеральные смеси

    Водичку обязательно меняйте ежедневно, тщательно промывая поилку.
     
  3. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Грею обязательно лампой 60 Вт около 15 см от клетки, притенение присутствует.
    Что касается упитанности - с этим все в норме пока - киль не торчит сильно, но малыш похудел. Пока докармливать не буду - сегодня утром кушал немного, вечером ел из кормушки сам, и с руки кушал. Утром немного почирикал, не нахохленный, сразу пошел на руку.
    думаю так и сделаю сегодня вечером - потому что она в свободном доступе у птиц и я замечала, что как только я насыпала им что то типа такого http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/902 ... a2_XXL.jpg и http://img-fotki.yandex.ru/get/5207/par ... 32_XXL.jpg - частицы мне если честно показались крупноватыми и я не совсем ещё понимю - как они из организма выводятся? такие булыжники... Птицы частенько туда суют свой клюв.
    Отчитываюсь по помету сегодня ночью у больного малыша
    http://savepic.su/5847338.jpg
    [​IMG]

    Также помет его самочки - ей 5,5 месяцев, тоже помоему НЕХОРОШИЙ!
    http://savepic.ru/7564882.jpg
    А так же помет на мой взгляд здоровой птицы - самой взрослой 2,5 года и самца 10 месяцев
    http://savepic.su/5874989.jpg
    Вечером отчитаюсь как состояние днем.
    Скажите а птиц можно выпускать гулять вместе - они прямо рвутся на волю...
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Keli&Filya, больного лучше не выпускать пока из клеточки.

    "Устричный песок" - как раз можно, это минеральная подкормка. Именно этот - хороший, своим даю. Нельзя песок "обычный", типа речного (соответственно и смеси, где он есть - или такие смеси просеивают, чтоб песок ушел). Насчет частичек из Биогрита не подскажу, не пользуюсь им.
     
  5. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Спасибо за советы, нашим врачам написала , дала ссылку на тему, пока ждём... Малыш сегодня вечером с ума в тесной клетке сходил, чувствует себя не плохо, летал пел во все горло, забрался в большую клетку пока я убирала там, слопал корма и полетел дальше,играл со всеми. Вообще сегодня не могу сказать, что емуплохо, вот только помёт плохой. Завтра выложу фото, только вот выкладывались фото одинаково, но в первом сообщении их видно в тексте, а в предыдущем только ссылки, странно как то. Всю минеральную подкормку, смесь пока у всех убрала. А что касется гравия устричного, мне каюется он такой крупный... Как потом его из желудка организм птицы выводит? Не пойму...Птица нахохленной вечером не была, но лампа все равно горит,она вообще постоянно нужна или можно отключать если ему тепло. Сегодня с удовольствием со мной общался - лапки тёплые. А когда хохлится, то прохладные. Пока продолжаю пристально наблюдать. Завтра посмотрю сколько съедает и какает, подмечу за 2 часа и корм разбила по ложке в две кормушки, погляжу как питается. Рока ничего дополнительно не даю, только зерносмесь и вода с ветом 1.1 , скажите линекс стоит сыпать на корм? Если да то в каком количестве например на клюв? Спасибо всем за участие
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Keli&Filya, как малыш сегодня?

    Что-то нет ответа в Вашей темке; напишите, пожалуйста, ещё раз консультантам в личку с просьбой и со ссылкой.

    Если уходит из-под лампы и не хохлится, можно выключить; если хохлится - включайте опять.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
    После загрузки выбирайте 2ю или 3ю ссылку, тогда будут видны фото (если Вы про savepic)
     
  7. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Добрый вечер всем, как обещала отчитываюсь фото о малыше. Сегодня ночью помет выглядит так:
    [​IMG]
    макро:
    [​IMG]
    также за ночь у подружки малыша похоже тоже что то не в порядке:
    [​IMG]
    Помет малыша за весь период с 10-00 до 19-00, с учетом того, что пока меня не было дома птица летала немного:
    [​IMG]
    и макро:
    [​IMG]
    Что касается поведения: активничает, поет, обижается, что отсадили от всех птиц, чирикает, на руку идет, пытается выбраться из клетки, полетал с удовольствием. Рис не стал - склевал за день в общей сложности 1,5 ч.л. зерносмеси, ну и похоже стащил из общей кормушки немного - ухитрился забраться через боковые двери пока я не глядела. Сейчас попробую выложить видео. Жду рекомендаций чем же все - таки пользоваться какими лекарственными средствами (линекс, ветом 1.1...) если это нужно или растительными (карсил...)

    Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
    Должно быть видео:
    phpBB [video]
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в поилку - минералку, выпустив газ (нарзан, боржоми, джермук, есспентуки 4, 20) - на 1/3 общего объёма воды. всем.
    малышу можно через день чередовать с хилаком - 5 кап. на 50 мл воды.

    линекс можно на корм.

    понаблюдайте, точно ли рвоты нет.

    они на открытом живом солнце бывают у вас?
     
  9. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    нет на солнце к сожалению не бывают, привыкли к одной комнате и в другие даже не пытаются, поэтому наверное придется покупать спец. лампу для них. И это плохо я так понимаю, что не видят солнца? Нужно начинать их приучать? Но на балконе холодно - всего 17 градусов, а можно просто в солнечную комнату или сквозь стекло это не то, что нужно?
    сколько времени выполнять данные рекомендации?
    И ещё? порошок расторопши нужен на корм или нет?
    Спасибо за консультацию :Rose:
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока 2 недели.
    расторопшу можно.

    им нужен ультрафиолет. не исключено, что и росли они без него ,и родителям могло не хватать - как следствие может быть недостаток витамина Д, из-за него может быть полиурия.
    пока то предположение, посмотрим, какая реакция будет на минералку и пробиотик.
     
  11. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Добрый вечер, фотоотчет за 19 июля:
    Помет болеющего малыша в ночь на 19 июля:
    [​IMG]
    Помет самочки в общей стае в ту же ночь:
    [​IMG]
    Теперь мне кажется и ей нужна помощь! Совсем не нравится её помет. Прошу обратить внимание на неё, может у них у всех там расстройство?
    Помет отсаженного малыша в течение дня:
    [​IMG]
    У всех птиц совсем убрала из клеток минеральную смесь - но они не унимаются, когда их выпускаю гулять, то они её на стенде игровом находят (точнее знают, что она там есть) и лопают там, пришлось и оттуда высыпать.
    [​IMG]
    И ещё один момент - при попытке повесить у низ сепию в клетке - они просто её как термиты сгрызают за 2 часа. Что это с ними такое, причем все на неё безбожно нападают... Может им не хватает чего то очень сильно кальция например? Знатоки прошу Вас скажите что то по этому поводу?
    Видео сегодня малыша: чувствует себя хорошо, на мой взгляд, не хохлится в течение дня, лапки теплые. Поет, чирикает, немного выпустила погулять пока мыла клетку. И кстати его подружка пока он в клетке уже во всю развлекается с другим.... вот так верная, причем прямо перед его носом, сидя на его клетке принимает ухаживания другого...Ессентуки 4 купила - в поилку налила, на корм рассыпала линекс, скажите а можно сразу и линекс и росторопшу?
    phpBB [video]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может.

    можно.
     
  13. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Хорошо,спасибо. Буду отчитываться о состоянии птиц.
     
  14. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Итак небольшой отчет: все как положено даю: в поилку через день хилак форте и ессентуки, в корм линекс и расторопшу. Птиц весел, поет, играет, на руки немного боится идти, но на плече целуется. один проживал до 22 числа. Уже не могу больше терзать его.
    Помет в ночь на 20.07 у малыша:
    [​IMG]
    Макро:
    [​IMG]
    Помет в стае у подружки в ту же ночь:
    [​IMG]
    Помет малыша в течение дня 21.07
    [​IMG]
    Такой же помет был в ночь и на 22.07.
    Это днем 22.07 у малыша
    [​IMG]
    Макро:
    [​IMG]

    Сегодня посадила в общую клетку - на мой взгляд ему гораздо лучше. Все что даю продолжу две недели, а как потом? резко убрать хилак? или постепенно? Тогда за кокй промежуток времени? А минералку можно давать и как долго? И ещё вопрос если хилак давать здоровой птице, ей может стать хуже? Просто если курс всей стае дать? Спасибо. Буду отчитываться дальше, потому что беспокоит теперь самочка и хотелось бы посмотреть, что будет, когда все отменится.
    Скажите а можно овощи и фрукты? если да то какие и сколько? также чумиза пейза и просо...
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    подавайте всё в том же режиме месяц.

    нет, не станет.

    можно, но вводите постепенно, чтобы видеть изменегия помёта, если они будут, т чтобы понимать, от чего именно.
     
  16. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Спасибо :Rose: Я очень Вам благодарна.
     
  17. Keli&Filya

    Keli&Filya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Имя:
    Елена
    Спасибо за участие и советы. Ветконсультанту спасибо за уделенное время :Rose: буду следить и отчитываться
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.