1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помогите! Рвота у волнистика. Состояние ухудшается(((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана Т, 20 окт 2013.

1. Светлана Т

Светлана Т Слёток

1. Вид птицы: волнистый попугай

2. Возраст: 4 года

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 4 года

5. Как давно заболела?: 3 дня

6. Если уже лечили, то чем - подробно: В первый день добавляла в поилку Ветом 1.1. Сегодня утром и вечером дала Пимафуцин 0,1 мл (четвертинка таблетки на 5 мл. воды)

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращались

8. Симптомы: Рвота (примерно каждые 3 часа), хохлится (иногда бывает активен - просится выбраться из клетки, даже немного чирикает).

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Понос. Вчера был жидкий, но более ли менее. Сегодня практически одна вода. Пару раз было непереваренное зерно.

10. Не было ли рвоты?: была

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Рацион не менялся. В день, когда заболел кроме корма кушал апельсинку.

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм не меняли. Пачку открыли месяца 2 назад.

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: На окне стоят только фиалки. Больше доступа к растениям не имеет. На подоконнике не был никогда.

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Не видела. Правда он часто ходит по полу, по ковру на полу и клюет все подряд. Зрительно ничего нет, но он что-то находит.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, живет в комнате, на кухне не бывает.

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Prestige.

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Огурцы, апельсины, яблоко, листья салата.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет, пищу со стола не даем - тщательно следим.

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Во время линьки - Beaphar vinka

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: РИО - минеральная смесь для пищеварения, сепия.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная, признаюсь честно в последнее время меняла редко. Раз дней в 5.

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица живет одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Новосибирск

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
    Он все 3 дня (с начала болезни) активно кушает минеральную смесь. Где-то через каждый час подходит к ней. Мне кажется у него увеличился зоб. Попа чистая, но сейчас, видимо, какать нечем. Кушал последний раз часов 5 назад. Пора начинать давать детскую кашку??? Или, может, подождать?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: Помогите! Рвота у волнитика. Состояние ухудшается(((

Светлана Т, если хохлится, сделайте обогрев. Отслеживайте, сколько съедает, проверяйте \ упитанность.
    Если не будет есть сам, надо докармливать.

Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

Предлагайте запаренную овсянку, каши.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Если рвота каждые 3 часа- сорбент,обязательно.Жидкий -смекта,фосфалюгель,слегка разведенный энтеросгель. Примерно по 0.3 куб.см. раз в 2 часа,раза 4-5.

Птицу ГРЕТЬ обязательно.
    Ингаляции корвалолом- капнуть 3-4 капли на пробку,поставить её под лампу в 15 примерно см от птицы, на 10 минут раз в 1,5 часа.

4. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Спасибо, TaniaOK!

Поставила лампу 60 Вт. Синюю нигде в продаже не нашла, поэтому обычную. Но он, куда бы я её не ставила, уходит на другую ветку (думаю, не нравится яркий свет).

Написала в личку Фитюльке и Zosia. Буду ждать ответа.
    Сейчас позвонила в ветеринарную клинику - готовы принять. Но я так боюсь его туда нести: был в моей жизни случай, когда волнистик умер как только ветеринар взял его в руку(((((. Спросила есть ли возможность прийти без него, описать симптомы, показать фото? Сказали перезвонить через 15 мин., обговорить с врачом. Ожидаю.

В данный момент он активен, просится выбраться из клетки. Опять начал есть минеральную смесь. Ест её как корм - много и часто. Иногда складывается впечатление, что ему что-то мешает и он пытается прочистить зоб. Трется о клетку, дергает шеей, сглатывает.

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Светлана Т, уберите ее сейчас совсем.

6. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Zosia, спасибо!

Сейчас все сделаем. Хорошо, что дома есть Энтеросгель.
    Сейчас его давно не рвало. Может быть нечем.

В ветеринарной клинике сказали, что по поводу рвоты у волнистиков ничего сказать не могут. Посоветовали обратиться в зоопарк. Буду завтра звонить.

Бегает по клетке, просится выйти. Опять кушает минеральную смесь.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
    i-am-helen, здравствуйте!

А почему убрать? Вместо неё дать Энтеросгель? Я думала он наоборот если её кушает - значит организм требует. Там же уголь активированный есть.

Сейчас запрыгнул на кормушку. Кушает зерна :shock:

7. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Если он выбирает только уголь, можно было бы оставить, если он ест все подряд, что скорее всего - убирать однозначно.

Энтеросгель не вместо, а в любом случае.

Отсюда.

Про мин. смесь рио вообще.

8. Светлана Т

Светлана Т Слёток

i-am-helen, спасибо!
    Убираю и выбрасываю коробку.
    Сейчас вместо смеси насыплю активированного угля. Или не стоит?

Сейчас выглядит хорошо

Кушал минут 5. Съел не мало. Буду очень надеяться, что не выйдет назад. Такая радость видеть его на кормушке!
    Пока решила Энтеросгель не давать. Посмотрю, может усвоится? Правильно я поступаю?

Поставила Корвалол.

Завтра так страшно оставлять его и идти на работу. Слава богу, дома мама будет. Буду по телефону все контролировать.

9. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Опять хохлится, ничего не кушает. Пару раз он будто зевал и в это время выпадало по паре зернышек.(((((
    Состояние в целом не улучшается. Подскажите пожалуйста, на что это похоже, есть ли какое-либо мнение?
    Что делать дальше?

Добавлено спустя 34 минуты 12 секунд:
    Помет у него изумрудного цвета, не сформированный... Как думаете? Похоже на кандиду? Может, хилак подавать?

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Светлана Т, фото помета сделайте, пожалуйста (см. макросъемка).
    И напишите, что делали / делаете из рекомендованного:
    - что именно давали, сколько раз, в каком количестве?
    Энтеросгель НЕ сладкий у Вас?

Греете?
    Можно попробовать повесить ткань (примерно как на фото в этом сообщении):
    Мягкие корма ему предлагаете? Каши, овес лущеный, запаренный?

11. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Marussia, так как его не рвало ничего из абсорбентов не давала. Сейчас я на работе, дома мама. Очень переживаю за то как она будет ему давать Энтеросгель (она ни разу птицу в руках не держала). Но если это имеет большое значение попрошу, чтобы дала.

Каша рисовая измельченная стоит у него в кормушке - не притрагивался. Он сегодня вообще не ел ещё ни разу(((((((.
    Сидит греется. Повесили тряпочку между клеткой и лампой, по вашему совету - больше действительно не убегает.
    Вечером, как только приеду сфотографирую помет. Какает совсем мало. В помете снова непереваренное зерно((((((.
    Ещё он часто чешет клюв и почему-то не попу, а хвост. Прям над хвостом чешет клювом, затем протягивет его по всей длине.

12. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Светлана Т, тогда кормите его сами - по ссылочкам, что TaniaOK выше давала, посмотрите.
    И фото помета ждем.

По лечению не подскажу, это консультанты..
    Могу сказать, что когда у моих случалась рвота, я давала Энтеросгель несколько раз в день, в поилочку капала Хилак форте (7 - 10 капель на поилку).

13. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Могу фотографировать только на телефон. Нет фотоаппарата(.

Днем Тоша какал плохо. Вот фото

Дала ему Энтеросгель. После этого какашки стали значительно лучше, но странные какие-то. Они, похоже, состоят из этого самого геля. Структура гелевая, состоят какбы из отдельных частей.

На последнем фото видно плохо, но беленькое это не зернышко.

Вы, наверное, будете меня ругать, но я его выпустила, чтобы покормить. Положила к себе в тарелку рис и делала вид, что с аппетитам его ем. Знала, что это сработает. Для него такое счастье - разрешили есть с тарелки! Он готов есть все, что угодно в такой обстановке. Наконец-то покушал.
    Потом посадила его в клетку. Сидит греется.

Заметила, что у него будто шелушатся лапки. Он их даже чесать стал чаще.

14. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Сейчас вообще какими-то колбасками какает :shock:

Нужно, наверное, поменьше Энтеросгеля

15. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Вчера Тошуля так радовал меня! У меня душа немного успокоилась - совсем мало хохлился, был очень активен (бегал, прыгал по клетке - просился на волю), и даже несколько раз чирикнул! :)
    Кушал хорошо, какал получше (правда, иногда встречаловь наполовину переваренное зерно).
    В общем, в его поведении отличным от здоровой прицы было только то, что иногда немного хохлился и не разговаривал.

Давали ему утром и вечером Пимафуцин, и также, утром и вечером, Энтеросгель. Лампа горела практически весь день, но он к ней не подходил - сидел на самой дальней от неё веточке.

Стали добавлять в поилку Хилак.

Сегодня, к сожалению, состояние похуже... :sad:
    С утра не хохлился, был активен. Мама (пока я была на работе) дала ему Энтеросгеля и его сразу вырвало :cry: . Снова хохлится (большую часть времени), активность снизилась, снова ходит греться под лампу. :unknown:
    Иногда активизируется - бегает, просится выйти.
    Одно радует - сегодня очень хорошо кушает. Прям на кормушке по 10 минут проводил раза 2 и больше его не равало. Стал кушать измельченную овсянку (распробовал, видимо, наконец-то).

В помете также наполовину непереваренное зерно.

В целом, состояние хуже, чем было вчера, но лучше, чем позавчера. Завтра понесем помет на анализы.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Как дальше вести лечение? Продолжать тоже самое или что-то корректировать?

Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд:
    Вот, только что:

Там справа непереваренное зерно, а по центру, наверное, не видно - кристаллизовалась жидкость.

Только от лампы отойдет - хохлится довольно сильно :cry:

16. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Светлана, там у птиц копчиковая железа, которая выделяет специальный секрет, коим они обрабатывают перья. А он к тому же ещё и обихаживал хвостовые перья, значит силёнка ещё есть, коли занимается уходом за перьями, да ещё и хвостовыми. Хилак в поилку лишним не будет. А что на счёт упитанности? Проверяли? Кроме ощупывания можно (и даже было бы очень хорошо) взвесить на электронных кухонных весах. Всё таки вес это ориентир.

17. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Сейчас минут 10 корм кушал, а потом ещё минут 5 овсянку :Yahoo!:

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
    Assiris, упитанность проверяли. Он, по картинке, в разделе "упитанность" где-то между "умеренный" и "нормой". Весов, к сожалению, нет. :sad: Но он что-то кушать стал хорошо и не рвет его. Тьфу-тьфу...

Сейчас я сидела ела недалеко от него, и он, не успокаиваясь, бегал по клетке взад-вперед. Кверху ногами по потолку лазал. Сейчас жалею: нужно было поберечь его силы, но я, похоже, так обрадовалась такой активности, что ничего в тот момент в голову разумного не пришло.

Да, ура, сил у него, похоже, не мало. Только вот почему часто хохлится? Это растраивает. Активности за последние 2 дня явно прибавилось, аппетит тоже выправляется и можно бы было сделать вывод, что он пошел на поправку мой любимый птичик, но вот это нахохливание не дает мне спать спокойно. :sad:

Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать? Возможно сдать только помет. Пойдем сдавать в клинику для людей. Сегодня мама зашла днём спросила есть ли у них такая возможность? Уточнили по телефону - есть. Бакпасев разный бывает, да?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
    Опять ест :shock: Один хвост из кормушки торчит.

18. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Светлана Т
    по анализам вас могут просветить Фитюлька или Зося. Я уже тысяча и один раз видел в темах перечень этих анализов (как правило не полный), но у меня, хоть убей, не откладывается это в голове.

19. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Assiris, спасибо!
    Если никто не напишет попробуем сдать на все, что возьмут.

Представляете, до сих пор ест! :shock: Сначала на кормушке сидел, а теперь на овсянку налегает.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    глисты, простейшие и бакпосев (бактерии и грибки). по возможности с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.