1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Помогите! Птенец кореллы - не ест, плохой помёт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kipelovna, 6 авг 2021.

  1. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    1,5 мес
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    5 дней
    Как давно заболела?:
    4 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энтерозоо, Бифидумбактерин
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Пока нет, записаны на вторник
    Симптомы::
    Рвота, плохой помёт, почти не ест, нахохленный и дрожит
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20210806_160826.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была, 1 раз
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Резкий ввод разнообразного питания
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Пару чайных ложек каши, чуток мусолит зерно. Активность сниженная.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность средняя. Помёт по-разному, может выдать 10 кучек, а может ни одной.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была, птица только приобретена
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Дней 5 назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Переезд птицы от заводчика к нам.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО для волнистых и для средних
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Безмолочные каши, мешанка из каши с фруктами и овощами, сенегальское просо, глиняное печенье.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мелок Lolo
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная, несколько раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Он и есть новичок.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, вторая птица (от того же заводчика) здорова
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Пока находится в клетке
    Город:
    Минск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Рвота разово (с этого началось), нахохленность, плохой помет, отказ от еды.
    Приобрели в пару к нашей птичке 2,5 мес у того же заводчика птенца-выкормыша 1,5 мес. У первой птицы все хорошо, чистые анализы (мазок из зоба и помёт), поэтому не стали выдерживать карантин и сразу подселили новичка, поскольку в заводчике не сомневались. Птенчик нормально перенес переезд, сразу подружился с первой птицей, активно ел из всех кормушек (зерносмесь, каша-мешанка с кабачком, морковкой, яблоком и огурцом). На следующий день птицу вырвало очищенным зерном, он нахохлился и дрожал, помёт стал жидким, иногда просто водой. Поставили лампу для обогрева, под ней не дрожит, но все равно нахохлен. Птица перестала есть, крайне редко подходит к кормушке и может оттуда съесть пару зёрен, рвота больше не повторялась.
    Связались с заводчиком, чтоб уточнить, чем его кормили раньше. И тут выяснилось, что под "кашей" подразумевалась перемолотая в блендере смесь разных каш с ложечки, а вовсе не наша мешанка с фруктами и овощами! Также в клетке у него была зерносмесь, которую он тоже ел по словам заводчика. Быстро убрали из клетки все лишнее и непривычное питание, приготовили кашу по рецепту заводчика и дали малышу с ложечки. Очень обрадовался и сразу пошел есть! Но оставался все таким же нахохленным и ел очень немного (за сутки съедает где-то 3 чайных ложки каши и немного зерна из кормушки), помёт все такой же нехороший.
    Дали энтерозоо в поилку и купили детскую безмолочную кашу из 3 злаков, а также Бифидумбактерин, который смешиваем с кашей. Иногда помёт чуть улучшается, но в целом все без положительной динамики, часто голодный помёт водой. Птенчик почти не ест, отказывается даже от каши, приходится кормить со шприца, но он не хочет глотать, зондом пользоваться не умеем.
    Заводчица советует дать Байтрил, но без назначения врача боязно давать малышу антибиотик, ведь вторая птичка, купленная там же, здорова и с чистыми анализами (сдавали на всякий случай). Поэтому скорее всего мы просто сорвали ребенку ЖКТ новой едой, т.к. не знали, что он не ест. Ближайшая запись к орнитологу на вторник, как продержаться до этого?
    P.S. вес малыша вчера 73 г, сегодня - 80. Упитанность средняя, зоб вроде бы пустой, из клюва неприятного запаха нет. После кормления помёт зелёный с большим количеством жидкости. Если долго отказывается есть, то ходит просто водой.
     

    Вложения:

  2. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Дополню. Заметили, что если предлагать только кашу от заводчика (рис+пшено+гречка, сваренные до полной готовности, туда варёное яйцо и все это перемешать в блендере в однородную смесь), то птица ее ест сама, где-то чайную ложку с горкой съедает. Но если предлагаем что-то другое (детскую безмолочную кашу, например), смешиваем разные каши, добавляем Бифидумбактерин или просто убираем какой-то ингредиент из рецепта заводчика, то отказывается даже пробовать. Так же проявляет небольшой интерес к кормушке с зерносмесью, повторяет за второй птичкой, но ест ли или просто копошится там... Пока что предлагаем ему кашу от заводчика каждые час-полтора и если долго отказывается и ходит одной водой, то кормим безмолочной кашей со шприца. Дважды в день добавляем туда Бифидумбактерин на кончике ножа.
    Поведение колеблющееся - то вроде получше, сам ест и активничает, то опять хохлится, опускает хвост и отказывается от еды, через какое-то время снова получше и готов есть. Причин улучшения-ухудшения пока не выявили, но после принудительных кормлений из шприца хохлится и грустит, хотя помёт улучшается (не вода по крайней мере).
     
  3. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #3 kipelovna, 7 авг 2021
    Последнее редактирование: 7 авг 2021
    Вечером трижды сам поел кашу с ложки, каждый раз по ложке с горкой (замеряли, в ложке помещается 5-6 мл каши), пошел за второй птичкой и немножко поел из кормушки зерно. Ну хоть начинает есть)) Фото помета после еды и видео у кормушки прикрепляю.
     

    Вложения:

  4. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #4 kipelovna, 7 авг 2021
    Последнее редактирование: 7 авг 2021
    Утром сам съел ложку каши, выглядит пободрее и не таким нахохленным.
    Проявил интерес к яблоку, грызёт. Ему сейчас можно его или лучше не давать?
    Фото ночного помёта и утреннего после каши прикрепляю.
    Добавила ещё фото утреннего помета, зерно рассыпал из кормушки, а вот вода вся из него.
     

    Вложения:

  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Действительно, похоже на реакцию на резкий ввод обилия новой пищи.
    Попробуйте в кашу (со шприца) добавить мезим (панкреатин, панзинорм, креон)из расчёта
    Панкреатин 1000 липазных единиц (ЛЕ) или 25 мг на 100 граммов веса в сутки.
    --- Сообщение объединено, 8 авг 2021 ---
    ну уже дали))). Если он после него испытает дискомфорт,он и сам вряд ли снова его станет есть.
     
  6. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Фитюлька, извините, что вчера больше не отписывалась, были очень заняты птицей.
    В общем, днём он категорически отказался от еды, вырвался из рук во время принудительного кормления и врезался в клетку, разбив слегка восковичку. Ещё раз позвонили в ветклинику, объяснили ситуацию, что не уверены в том, что птенец дотянет до приёма во вторник и нас согласились принять по живой очереди. Так что свозили малыша на приём и были ошарашены диагнозом - мегабак. Нам назначили лечение и сказали, что вероятно первая птица тоже была заражена, но она была постарше и ее выкармливали родители, поэтому первый анализ ничего не показал. Так что сейчас лечим малыша и через 10 дней везём на повторный анализ первую кореллу и кого-то из стаи волн, которые живут в той же комнате и активно контактировали со старшей птичкой, чтоб понять беда уже у всех или только у корелл.
    Птенчик по приезду от врача сам поел, вечером дали лекарства. Утром тоже сам поел, все такой же нахохленный, но без ухудшений по состоянию, помёт пожелтел (возможно от лекарств, сфоткать не сообразила). Вес на приеме у врача 79 г. Фото выписки из клиники прилагаю.
     

    Вложения:

  7. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вот фото сегодняшнего помета после двух приемов лекарств и каши с Панкреатином. Воды стало поменьше, но пожелтел и какие-то пузыри появились.
    Сам птиц вроде получше выглядит, поактивнее.
     

    Вложения:

    • aPXhzm7hRV8.jpg
      aPXhzm7hRV8.jpg
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • _ZNzZlURKUY.jpg
      _ZNzZlURKUY.jpg
      Размер файла:
      16,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • 99NFyFTwj3s.jpg
      99NFyFTwj3s.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      1
  8. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Малышу явно получше, уже не такой нахохленный, каждые 2 часа предлагаем кашу - каждый раз ест, а потом бежит догоняться зерном)) Помёт всё ещё не айс, но не все ж сразу.
     

    Вложения:

    • Q_vnBlU8cmw.jpg
      Q_vnBlU8cmw.jpg
      Размер файла:
      22,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • YVPvQI-SXyw.jpg
      YVPvQI-SXyw.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      6
  9. kipelovna

    kipelovna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Птиц забрал назад заводчик.
    Остальным находящимся в той же комнате (в другой клетке) сегодня были сданы анализы - отрицательные, т-т-т. Но впереди ещё пару анализов с разницей в месяц-два, чтобы удостовериться в том, что пронесло.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.