1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите!!!Приручить попугая!!!

Тема в разделе "Розеллы", создана пользователем Элизабет, 20 июн 2008.

1. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Здравствуйте!!!Я Элизабет.Мою розеллу зовут Джек.Мы его купили 26.01.2008 и неможем приучить.Когда мы его купили ему было 6 месяцев.Он ест только с руки только иногда не кусается!Гладить его можно токо тогда когда ему страшно.Помогите пожалуйста!!!
    Элизабет.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Пожалуйста, расскажите, что Вы предпринимали для приручения (с руки же он ест) и каких результатов хотели бы добиться помимо того, что он ест с руки? Когда он ест с руки, он не наступает лапкой на руку?
    А почему ему бывает страшно, при каких обстоятельствах? Какие места Вы ему пытаетесь гладить?
    От кого Вы получили информацию о его возрасте?

3. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Джеки очень любит чирикать под пение птиц и мы решили вынести на болкон он дрожал и не слезал с прутьев клетки примерно 10 минут.В это время я его гладила между крылышками,а потом он начал очень больно кусаться.Мы кормим его с руки,а если он кусается то мы прекращаем его кормить.Он вроде нас не боится токо рукой пошевилишь сразу улетает!!!Лапкой наступал тольки 2 раза.Мы хотим чтобы он ел с руки.Когда мы его покупали продовец нам сказала что он из питомника и что ему 6 месяцев.Больше мы о Джеки мы незнаем ничего.Я хотела спросить можно давать Джеку листья с улицы(не мытые)?

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно же, нельзя давать немытые листья. Нужно все очень тщательно мыть, а ветки ошпаривать.
    По содержанию почитайте здесь viewtopic.php?t=6607
    Там тема о волнистых, но подавляющее большинство информации годится для розеллы (кроме того, что касается размеров птицы, ну и розеллам дают корм для средних, и орешка им иногда немного можно в качестве угощения). Там есть ссылки и на то, какие листья можно дать, и на другие темы о кормлении. И о том, чего нельзя делать.
    Ну, мне его трудно за это осуждать. Мои совершенно ручные, однако по спине себя гладить не дают. И вообще не позволяют заносить над собой руку. В отношениях с птицей всегда нужно пытаться определить меру допустимого, т.е. что птица готова позволить, а что нет. Попытка форсировать события приводит к недоверию со стороны птицы.
    Розеллы не относятся к легко приручаемым видам. Гладить себя, как котенка и брать себя в руки, розелла не даст, не все виды попугаев в принципе готовы такое допускать.
    Сколько времени в день Вы занимаетесь его приручением и насколько регулярно это происходит? Есть ли у него любимые лакомства? Он с руки берет любую еду или определенную?

5. Элизабет

Элизабет Пуховичок

С руки он берёт любую еду.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Замечательно, что берет с руки любую еду. Берет при доступности такой же еды в кормушках или только если сильно голодный, а в кормушках ничего нет?
    И я хотела бы обсудить подробно вот этот вопрос, Вы его не заметили:
    Я считаю, что птица перспективна в плане дальнейшего приручения, раз кушает с руки=не боится рук, по крайней мере в определенной ситуации.
    Он у Вас гуляет по комнате? Расскажите.

7. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Он берёт еду даже когда она есть в кормушке,но уже не так охотно.Моя мама почти всё время находится в комноте и я большую часть времини нахожусь там,но в отличее от других членов семьи на маму он садился уже не один раз,а уже раз десять!По комнате он у нас гуляет по нашему времени с 11 до 24 часов.Когда он унос ест он никогда на месте не стоит!Он куда-то ходит и что-то разглядывает!Я кормлю Джека 5 раз в день и мама тоже 5раз в день.Это мало или много?

8. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Надо ли заменять плосмасовые жёрдочки на деревяные?

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Элизабет, Вы прочли тему, ссылку на которую я дала? Ну ту, что про волнистых? Кстати, там еще не читайте про определение возраста и пола. Там о жердочках достаточно подробно, и есть ссылка на еще более подробную тему. Пластиковые жердочки не годятся.
    А Вы с ним разговариваете в это время? Чтобы он остался и не улетел, ему должно быть интересно. У него есть любимые игрушки? Можно воспользоваться игрушкой, чтобы привлечь к себе его внимание. Еду можно предлагать с руки таким образом, чтобы он был вынужден наступить на руку одной лапкой, затем обеими. Или он и так садится на руку? Он берет еду в клетке или на прогулке?
    Судя по тому, что Вы описываете, он не такой уж и дикий :)

10. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Я прочитала проктически всю.Я читаю по 3 минуты потому что у меня очень быстро утомляются глаза.Да,мы с ним разговариваем.А он от нас улетает и начинает чирикать!У него нет любимых игрушек.У него есть любимая лесенка,но думаю она безполезно.Он ест и на прогулке и в клетке на жердочке.На прогулке мы его на клетке он бегает и что-то высматревает,а на жердочке он кусается и носится с едой по клетке.

11. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Объясните пожалйста совоими словами как проращивать корм.

12. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Alfa!У меня зёрна проросли ВСЕ-ВСЕ.Я так рада!Я хочу спросить что такое спорыш?Как делать герлянды из фруктов?Минеральный камень не ест,а ест серпию и то не много.Что такие животный белок?Я заметила что Джек как-будто хочет выдернуть перья из хвоста и он боится пульвика.Alfa ты мне можешь мне скинуть несколько стендов,а то я хочу сделать Джеки игравую площадку.У нас зеркала не продают я про площадку не чего не говорю! :(

13. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Я делаю настой из хвои :!: Нам знакомые сказали точ-то нужно в ванначку добовляь ромашку из аптеки что-бы небыло клещей-это правда?

14. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

????????? ? ??????? ??????? ?? ???????????... ???? ????? ??????? ? ???????, ?? ?????? ?????????? ?????? :)

15. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Спасибо большое за ответ,а то Alfa не отвечает! :(

16. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я никогда не отказываюсь объяснить что-либо словами, за исключением случаев, когда уже сделала это, и дала ссылки или ссылки на ссылки.
    viewtopic.php?p=37419#37419
    Не забывайте прмывать не реже двух раз в день пророщенное зерно :)

Ну и замечательно, что проросли!
    Спорыш, он же горец птичий:

viewtopic.php?p=29718#29718

Гирлянды можно делать, нанизав кусочки фруктов и овощей на леску (только много сразу не надо, для начала несколько кусочков), можно воспользоваться спицей вязальной из нержавейки или просто веточкой с дерева. Возможно, ему понравится так есть, а может быть, и нет - но попробовать стоит.

Если грызет сепию - прекрасно. Количество съеденного он сам выберет, тут уж Вы никак не можете повлиять.

Ссылки на стенды и игровые площадки (размер, конечно, зависит от размеров птицы и от того, сколько места можете выделить под это дело):
    viewtopic.php?t=5880
    viewtopic.php?p=40216#40216
    Еще где-то был стенд iriwkins, не могу найти. Там идея была хорошая и простая в исполнении - не ветка, а вертикальные и горизонтальные ветки, просто на шурупах собраны, установлены не подставке, и на эти ветки навешано колец, качелек и игрушек.
    Подставку можно сделать из ненужной полочки от шкафчика, или дверцы от тумбочки, или просто из куска толстой фанеры, но тогда надо чем-то застилать, иначе от фанеры не отмыть помет будет. Или же, там на каком-то снимке это есть, поверх подставки продырявленны пластиковый поднос.

Чтобы не было клещей, все ветки, принесенные с улицы, нужно мыть и хорошо ошпаривать крутым кипятком. Зелень очень тщательно мыть, замачивая на часик в воде (имею в виду уличные травки). Не подходить к птице в уличной одежде и с немытыми руками. Не покупать корма вразвес на рынке.

17. Элизабет

Элизабет Пуховичок

А у меня как раз не нужный пласмасовый поднос :!: Alfa,у меня ещё вопросик я заказала для Джеки по интернету вы незнаете когда это придёт :?:

18. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Я заварила хвою.В термос на 10-12 часов а то и больше потом слила воду поставила в холодильник.Все правильно?Джек съедает 20-14 хвоинок в день и у нас бра он садится,нахохливается и клувом лампачку кусает.Он не ослепнит и это нормально?

19. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По поводу хвои ничего не могу сказать, вернее, о ее заваривании. Знаю, что сама по себе хвоя (свежая) в небольших количествах полезна - в ней много витаминов.
    Я бы не допускала, чтобы он клювом горящую лампочку кусал - может обжечься, а вдруг лампочка взорвется. Лучше вкрутите туда экономичную лампу - они почти не нагреваются. Или повесьте на бра что-нибудь страшное, чтобы он туда не лез.
    Сколько посылка будет идти - как повезет, почта даже сама не знает, сколько у них что будет идти. Может несколько дней, может и месяц. А Вы с ними связывались - они заказ отправили? Бывает, что забывают отправить, или нет чего-то в наличии, и они ждут, когда появится. Процесс отправки товаров интернет-магазином нужно держать под контролем.

20. Элизабет

Элизабет Пуховичок

Alfa,а дорожные проценты ведь тоже платятся?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.