1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!! Попугайчику плохо.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Allkin, 3 июн 2012.

  1. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Попугай волнистый выставочный, самка, около 2-х лет. Со вчерашнего дня плохо себя чувствует, постоянно дремлет, глазки закрыты, не хохлится, а наоборот как-то весь подобрался, крылышки не плотно прилегают к телу, иногда подрагивают. Кал не совсем нормальный, в них больше зелени и они налипают на перышки около попы. Брала в руки, мыла попу, практически не сопротивлялся, хотя обычно в руки не дается. А сейчас улегся в кормушку и спит там. Что делать??? Помогите пожалуйста!
    Фото птички постараюсь сейчас сделать.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помгите. Попугайчику плхо.

    Allkin, заполните, пожалуйста, форму. Укажите все признаки недомогания. Сделайте фото и попугая, и помета.

    Кушает ли сама? Проверьте ее упитанность. Надо обязательно отслеживать, сколько съедает за день. Если птица не ест сама, надо докармливать.

    По Вашему описанию, она хохлится, поэтому надо делать обогрев.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    1. Вид птицы - выставочный волнистый попугай

    2. Возраст - 2 года

    3. Пол - самка

    4. Как давно у Вас птица? С 2- месяцев

    5. Как давно заболела? Вчера

    6. Если уже лечили, то чем - подробно нет, не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) Нет

    8. Симптомы Постоянно прикрыты глаза, дремлет, крылья не прилегают к телу, подрагивают иногда, лапки рассталены, перья не распушены, а наоборот птичка как-бы подобралась вся и как-бы стоит на выпремлянных лапках.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Да изменился, стало больше зеленого и более житкий.

    10. Не было ли рвоты? Я не видела.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Не знаю.....

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Неделю назат из этой пачки едят и другие птицы.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Ни к каким нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? НЕт

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Да ремонт на балконе, но птицы были в другой комтане и на болкон не попадали во ремя ремонта

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?НЕт.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж для волнистых

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Пророщенное зерно, запаренный овес, морковь, яблоко, перец сладкий, листья салата.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Сипея

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтровнная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Да, в паре. С другой птицей все в норме

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? нет

    28. Город - Москва
     
  4. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Грудка мокрая от воды, я мыла попку птичке, вот вода и попала. Красная грудка от морковки, так как птичка улеглась в кормушку с морковкой.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Закройте пожалуйста темку.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Allkin, сочувствую Вам..
     
  7. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    TaniaOK, спасибо(((( Что теперь делать с самцом...? Бегает по клетке, мечется....
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Allkin
    Сочувствую. Что делать, что делать? Девочку ему надо, ведь првык уже в паре жить. Один теперь остался.
    У меня только один вопрос. А что ели попугашки перед тем как девочка стала недомогать?
     
  9. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Я их готовила на гнездо. Ели яйцо, морковь, яблоко, перец сладкий, зелень, салат, запаренный овес, пророщенную пшеницу, и основную смесь - престиж. Что случилось не знаю.... да так быстро...(((
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Всё что вы перечислили они ели в один день накануне происшедшего или в течении нескольких дней? Меня интересует именно последний день накануне.
     
  11. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    накануне: моркоь, яйцо, запаренный овес и зерносмесь.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я почему так настойчиво спрашиваю. Картинка происшедшего очень напоминает два моих случая. Истинной причины произошедшего я не знаю, но есть предположение, что это отравление спорыньёй.
     
  13. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    а спорынья могла попасть в овес или пшеницу? хотя пшеницу я перебирала....
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Именно с культурными злаками, как овёс и пшеница, она и попадает. Не знаю может ли дать результат переборка.
     
  15. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    страшно... как же это предотвратить....
    Спасибо Вам всем за поддержку.... никогда не думала, что из-за птички так буду расстраивться....
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    ,да,очень похоже на отравление.именно овсом...
    такая стремительная гибель- однозначно за отравление.Ай как жаль.Кремовая девочка....

    Переборка ничего не дает. У меня неделю назад за 2 часа (может и быстрее,просто период был-от полного здоровья до гибели 2 часа) погибла чудесная самка. На вскрытии (делала Наташа Бебих)- отравление афлатоксинами, на пшенице пророщенной. Пшеница вообще покупалась в Ашане, в вакуумной упаковке "для проращивания"
     
  17. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    НДА......хоть не корми всей этой полезностью......
    Теперь ищу самку для самца, очень переживает, места себе не находит.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Zosia меня интересует вот какой момент. У меня в обоих случаях были самки, у Allkin самка, у вас тоже самочка. Это совпадение, или какая то закономерность?
     
  19. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Вместе с девочкой через 6 дней погиб самец, который жил с ней в одной клетке..... Симптомы были погожие, но не совсем такие как у самки.... В начале, он был активен, чирикал, вел себя как здоровый, а потом на 5-й день с утра увидела, что у него голова мокрая, сначала не поняла почему, потом уже стало понятно, что это от пены/слюны которая шла из клюва...... Дала энтеросгель, включила ему лампу для обогрева и ушла на работу, не могла не пойти((( А в ночь его не стало.
    Так что думаю, что не в спорынье дело. Здесь, что-то другое было. У самца была пена из клюва и темно коричневые зеленоватые жидкие каки уже в самом конце....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.