1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!!!!!! Очень переживаю!!!! Птенчик сегодня приболел!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана Т, 28 окт 2009.

  1. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 1 год

    Пол самец

    Как давно у Вас птица?
    с февраля 2008

    Как давно заболела?
    вчера вечером

    Если уже лечили, то чем - подробно с сегодняшнего дня добавила в поилку Ветом

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы Вчера вечером обратила внимание, что ведет себя как-то тише обычного. Сегодня птица молчит, сидит дремлет, прикрывает глазки, чешет лапкой и клювиком попу, попа слегка грязная (налипший помет).

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет стал жидким, цвет нормальный. Фото, к сожалению выложить не могу.

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Новую пачку корма открыли 2 недели назад.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Доступа к комнатным растениям нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет, птица всегда на глазах.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Prestige

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. В последнее время: пророщенное зерно, морковка и листы салата.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Сейчас никаких.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? минеральный камень, сепия и минеральная смесь "Рио". Употребляет по-маленьку все, сепию грызет каждый день.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?
    Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Водопроводная, меняется раз в 2 дня.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    Думаю, он мог простудиться: балкон находится в 4 метрах от клетки, муж его открывает. Сейчас я убрала клетку в другую комнату.
    Лапки у него тоже немного в помете. Попа не то, чтобы в помете, скорее мокренькая от него. Последнюю неделю он в больших количествах ел листы салата. За день съедает 1 большой лист. Ест каждый день. Нужно ли ограничивать его количество? Может ли болезнь с этим быть связана?
     
  2. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сейчас вылетел из клетки и радостно сделал несколько кругов. Сидит на шторе, глаза призакрывает. И постоянно чешет попу...
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Салат разжижает стул. Если помет жидкий, то стоит исключить все продукты, которые слабят. Салат вообще в первую очередь! А Ветом 1.1? Давали? И вместо смеси Рио я бы дала витымины Виталол 8в1. Общеукрепляющие. Рио мне не нравится. Но это чисто мое мнение. Да и еще. Воду из-под крана лучше не давайте. Либо фильтрованную, либо не газированную из бутылок. Я бы сделала так!
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если они ещё есть в продаже. В Москве и МО их не продают, до нового года железно отвечают, что их не будет.
    В ветеренарном магазине посоветовали мультивитамины фирмы Beaphar - "Винка". Или говорят есть ещё той же фирмы - "Mauser Tropfen".
    Светлана Т, воду из под крана никогда не давайте и желательно менять её ежедневно.
    Если попугай простыл, то наверное это проявялется через сопельки из носа... Вообщем, попробуйте погреть попугая под лампой мощностью 40-60 Вт. Половину клетки накройте тканью, чтобы он мог уйти от лампы в тень, если ему не понравится. И следите, чтобы никаких новых сквозняков.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Винка и Маузер тропфен - вполне приличные витамины.

    Не злоупотребляйте в дальнейшем салатом, давать можно для разнообразия, но не часто. Уже давно на разных форумах замечено, что салат слабит. Лучше проращивайте травку.

    сейчас можно подавать не только ветом, но ещё и другой пробиотик (бифитрилак, лактобифадол) для нормализации пищеварения.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Салат имхо не только слабит, а может стать причиной более серъёзного расстройства. Ведь салат тепличного взращивания, особенно начиная с осени. А там для урожайности могут подсыпать подкормки которые человек переносит без последствий, а вот пухи....
    Я с конца зимы этого года перестал давать салат, когда мои дружно захандрили, а у кого то из четверых (сейчас уже не помню у кого) даже рвота была. Я перебраз все возможные причины и пришёл к выводу, что виноват салат, хотя конечно это только моё предположение.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вообще салат не должен слабить в прямом смысле. После него может быть много воды в помете, но сами "какашки" должны быть в порядке. Это что касается непосредственно салата. А вот всякие химикалии, которые в нем могут содержаться может могут и слабит и к другим проблемам приводить.
    Но в описаниях Светланы присутствует не только жидкий помет, но и то что птичка тиха себя ведет.
    Ветом Вы уже даете, салат надо исключить, птичку греть. И очень хорошо наблюдать :shock:. Может анализы уже бежать сдавать? По-крайней мере если до завтра лучше не станет.
     
  8. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Спасибо всем большое за советы! Салат буду теперь давать очень редко.
    Вот сейчас уже вечер, глаз с него не свожу. И его поведение очень меня беспокоит. Сейчас сидит дремлет, спрятал голову в крылья. Молчит весь вечер. Но больше всего меня беспокоит то, что он так яростно чешет попу. Мне кажется, что скоро там будет болячка. Прям вгрызается в неё клювом. Кто-нибудь когда-нибудь видел такое? Смотрю на него и тяжело так на душе, что ничем ему помочь не могу. Нет ли у какого-нибудь внутреннего заболевания таких симптомов?
    Сегодня оббегала все магазины в округе. Не смогла найти Beaphar. Говорят: "Мы для птиц витамины не завозим. Спроса нет." Витасол я искала где-то 2 мес. назад, обзвонила все магазины по справочнику - нигде нет. Пояснили, что их исчезновение связано с кризисом. Купила сегодня 8 in 1 "Tonic & Bitters" - для общего укрепления.
     
  9. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сейчас стал потихоньку песенки напевать. :Yahoo!: Поет уже минут 5, не переставая. Прям душу греют эти звуки!!!
    Понимаю, радоваться сильно конечно рано, но все же...
    Завтра обязательно все узнаю про анализы. У нас с этим проблемы какие-то. Куда не позвоню: либо птичьи анализы вообще не принимают, либо принимают, но только на что-то одно.
    Забыла сказать - он недавно начал линять. Что, видимо, отягощает его самочувствие...
     
  10. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сейчас какашки стали больше похожи на нормальные. Сейчас лишь жидковаты и более зеленоваты, чем обычно. Создается впечатление, что и правда - виной всему салат.
    Но почему он попу-то так яростно чешет? Не пойму....
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Самое обыкновенное раздражение пограничной зоны между слизистой внутренней полости и кожи, я так думаю при диарее у людей такое бывает, возможно и у него тоже.
     
  12. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris, я уже тоже об этом подумала. Похоже, именно раздражение.
    Сейчас, похоже, чувствует себя лучше. Попка уже выглядит нормально, чистенькая. Песенки поет, хотя в комнате приглушенный свет. Даже к игрушкам стал подходить.
    Очень надеюсь, что завтра он меня разбудит своим звонким веселым щебетанием!
     
  13. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Нет, к моему все возрастающему волнению, Крошка сегодня с утра опять молчит... :( И остальное - как вчера утром: сидит дремлет, помет получше, но жидковатый.
    Позвонила в вет.лечебницу, поговорила с врачом по телефону. Она посоветовала помимо Ветома давать ещё Бефидрилак. Как считаете, можно?
    Очень хочу сегодня сдать анализы. Одна проблемка - финансовая. Сказали что все анализы (сольмонелез, гельменты, бакпосев) будут стоить около 2000. А их на сегодняшний день у меня нет :(
    Как считаете, может, сдавать не все? А какие-то определенные?
     
  14. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сейчас ещё раз посоветовалась с вет. врачом. Она сказала сдать анализы на паразиты и бакпоссев. Принимаюстя они, к сожалению, только утром. Завтра понесу.
     
  15. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У него сейчас на попе налипшие какашки и лапки все в них :( :( :( - потому что чешет ими её постоянно. Может, чем-нибудь почистить, обработать?
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну раз помёт налипает всё таки наверно проблема кишечного характера, и Бефидрилак лишним не будет. Обмыть лапки можно ватным тампоном смоченным в тёплой воде, а попку по моему настоем ромашки. Начинайте обогревать попика, это не помешает, а даст сохранить силы. А какие в данном случае анализы важнее точно скажет Фитюлька, но по логике бакпосев.
     
  17. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Какашки стали более жидкими :( Попыталась сфотать - вот что получилось. У меня фотоаппарат плохой, не фокусируется на мелких объектах :(
    [​IMG]
     
  18. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris у меня есть только одна настольная - люминесцентная лампа. Она не подойдет, как я понимаю? Есть ещё в кладовке лампочка, торчащая из стены на уровне моих плеч. Придется, видимо, к ней как-то сейчас клетку подставлять... :(
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    От лампы должно исходить ощутимое тепло, в этом смысл.
     
  20. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Я понимаю. Сейчас подставила клетку к лампе. Крошка посидел рядом с ней минут 5, ушел в тенёк под тряпку. А сколько его так греть? Пусть целый день лампа горит, или как?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.