1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите!Очень Срочно нужна помощь Волнистыку!

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Olga Pieterse, 2 ноя 2017.

  1. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Вид птицы:
    Волнистый попугай Возраст: Обязательное поле
    Возраст:
    9 с половиною лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с самого рождения
    Как давно заболела?:
    Изменение начались в июне, а где-то месяц назад ему стало намного хуже
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нам знакомые посоветовали Тилозомикон. Давала ему этот препарат 9 дней . После него сначала стал меньше издавать странные звуки, стал лучше спать , а сейчас состояние ухудшилось. Он уже мало летает , не разговаривает, не играет и больше бегает чем летает.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    К сожелению я не в состоянии отвести свою птичку к доктору
    Симптомы::
    издает странные звуки, часто открывает клюв будто пытаясь, что-то про пыхнуть, теперь уже вижу сильно покраснел глаз. Стал хилый уже не так сильно кусается
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    помет.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    скорее всего съел что-либо подозрительное. также думаю, что ушибся, потому что он стал
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест, но видно, что ему что-то болит во время приема пищи
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, всегда даем одно и тоже
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корм не покупаем у нас свое просо.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    доступ к растениям не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    К сожалению, недавно заметила, что он начал грызть газету. Я ограничила доступ, но видимо поздно
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Просо
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мел
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    У него в клетке есть мел, он сам кушает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Не даем
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованую воду, каждые 2-3 дня меняем
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    он один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Не было
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гулял под присмотром ежедневно
    Город:
    Ровно, Украина
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Сначала он начал издавать странные звуки во время полета, но не громкие. И настроение у него было отличное. В нижней части тела, на перьях появились маленькие черные линии. (есть фото) Потом звуки начались громче, К сожалению, потом заметила, что он начал грызть газету. Я ограничила доступ, но видимо поздно, звуки он стал чаще издавать и более громкие и намного чаще, а через пару дней постоянно и даже ночью, начал плохо спать. Знакомые посоветовали Тилозомикон. Я начала ему давать Тилозомикон. Знаю, что это был риск, но главная проблема в том, что я физически не способна его отнести к специалистам, могу лечить только так в домашних условиях. Давала утром и вечером по 3 капли. Давала ему этот препарат 9 дней . После него сначала стал меньше издавать странные звуки, стал лучше спать. А потом его состояние опять ухудшилось он полностью перестал разговаривать , играть. Начал часто клювом трогать одно место(есть фото) Также стал слабым и неуклюжим. Сейчас заметила, что его глаз стал красный и опух, но он наверное падал, поскольку он стал слабенький. Аппетит у него хороший, но видно что ему больно.
    Помогите очень хочу чтобы ему стало лучше. Как ему можно помочь без обращения к специалистам?
     

    Вложения:

    • кеша3.jpg
      кеша3.jpg
      Размер файла:
      66,6 КБ
      Просмотров:
      25
    • кеша.jpg
      кеша.jpg
      Размер файла:
      62 КБ
      Просмотров:
      25
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Сейчас эти звуки есть? Какое место трогает - сделайте фото этого места, так же пощупайте - нет ли опухолей на теле и в частности в том месте. Если есть опухоль, или что то странное сделайте фото
    Выложите фото эти фото (см. макросъемка).
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как правильно держать мелкого попугая

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца


    Напишите в личку нашим консультантам
    Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    --- Сообщение объединено, 2 ноя 2017 ---
    :ps: обязательно почитайте, пожалуйста, тему о питании. Один вид проса - крайне скудное питание для попугая.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #3 Olga Pieterse, 2 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2017
    Создает, но уже не такие. Сидит постоянно в углу клетки и спит

    а что мне можно с глазом сделать, если он ударился им, не знаете ли Вы что можно сделать?(((
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    сделайте видио - Как разместить видео на форуме

    Отвечайте пожалуйста на все вопросы - это очень важно для постановки диагноза.
    Консультантам написали?
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Состав Тилозимикона выложите.
    Вес попугая.

    Вообще пока- респираторная хронь (микоплазмоз,аспергиллез), т.к. помет хорошо выглядит...
    Пока склоняюсь к микоплазменной инфекции (учитывая глаз).

    Сколько времени прошло с момента прекращения пития антибиотика?
     
  6. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #6 Olga Pieterse, 2 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2017
    это самое Страшное поведение, у него такие приступы случаются после приема пищи, особенно, ночью, когда темно. Через 10-15 минут успокаивается

    Упитанность: киль немного торчит...
     
  7. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Olga Pieterse, попугая нужно взвесить, что бы рассчитать дозу лекарств.
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2017 ---
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2017 ---
     
  8. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #8 Olga Pieterse, 3 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2017
    С 23 октября я не даю антибиотики. Даже не знаю, как его взвесить дома таких весов нету:(
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    господи.... Вы вопросы читаете?????? ответьте уже!!!!
     
  10. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #10 Olga Pieterse, 3 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2017
    Да, я читаю вопросы! ( я не могу его взвесить, у меня нету весов таких
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Olga Pieterse, прочитайте ВСЕ вопросы и ответьте на ВСЕ вопросы

    Птицу НЕОБХОДИМО взвесить - спросите у знакомых, может кто то одолжит вам весы кухонные.
    В спасении птицы очень важно вовремя начать прием лекарств - у птиц очень быстро протекают симптомы и можно не успеть вылечить. Вы же не хотите потерять любимца?
     
  12. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #12 Olga Pieterse, 4 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2017
    1 мл препарата содержит 50мг тилозина тартрата - это все что написано

    Кухонных весов не могу достать нигде. Даже купить не могу( поскольку суббота ) я в полном тупике. В понедельник у меня начинается сессия, впервые, меня не будет дома 2 недели. Родители хоть и будут присматривать и следить за тем, чтобы он кушал и был в тепле, отказываются давать ему никакие лекарства без меня. Все мои попытки его полечить до начала сессии - провалились с треском. Он все также вялый, глаз красный, приступы( я на видео зафиксировала), которые каждый час в течение 5-10 минут его мучают и меня тоже:(. Единственное, что мне нравится, что у него хороший аппетит, но так будет не всегда, и я это понимаю... я ни в коем случае не хочу терять своего любимца, ведь я заботилась и воспитывала его с самых первых дней. За эти 9 лёт у него был только несколько раз насморк и сейчас, когда я смотрю что с ним происходит, конечно же я в ступоре и не знаю, что мне делать и как вообще быть теперь, когда нужно уехать на две недели.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Берите его с собой. Маленькая клетка-лазарет (даже 25*30 см подойдет), ваш тилозин, нистатин-обязательно,флуконазол-желательно, дексаметазон(ампула), корвалол(жидкий), шприцы на 1, 2, 5 мл (для отмеривания и хранения препаратов), мешочек корма (из арсчета 1,5- 2 ч.л. в сутки), простенький пробиотик(любой с бифидум бактериями). И 6 недель непрерывного лечения.
     
  14. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #14 Olga Pieterse, 4 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2017
    А что это может быть?( диагноз) и можно уточнить: Какими лучше дозами давать птице каждый препарат? в каком порядке давать?, с какого лучше начинать, или нужно все это одновременно давать? А Тилонозин можно давать 6 недель, а не только 10 дней, как мне говорили? Простите, что заваливаю вопросами, просто чем больше я знаю - тем мне спокойней. И спасибо за то, что откликнулись
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. Olga Pieterse

    Olga Pieterse Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Он умер...
     
  17. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    соболезную..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.