1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Нарушения координации и зрения.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем OMEGA, 16 фев 2006.

  1. OMEGA

    OMEGA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    3
    Последнее время с моим волнистым попугайчиком творится что-то неладное.
    Иногда он сидит и неожиданно падает. Потом долго не может прийти в себя. Начинает хаотично летать по квартире, опять падает где-нибудь. Похоже, что он теряет зрение на время - ничего не видит (не видит куда садиться, за что цепляться; не видит руку, его можно взять рукой, хотя обычно он не даётся; не видит еду, только если ему прямо в клювик дать). У него подавленный вид, он выглядит очень вялым и не поет, хотя обычно он очень веселый и жизнерадостный.
    Через некоторое время все приходит в норму и он опять бодрый и подвижный. Так было уже 2 раза.
    А сегодня он упал в клетке с жердочки. Мы пытались посадить его на неё, но лапки его не держат и он снова падает. Сейчас он безо всяких эмоций сидит на полу клетки, в середине, смотрит перед собой. Ни на что не реагирует и отказывается от еды.
    Мы очень переживаем, мы его очень любим, он у нас как настоящий член семьи.
    Кстати, ему уже 16 лет.
    Помогите, пожалуйста, подскажите, что с ним, и как ему помочь?!? Очень ждем ответа!
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    город какой? где живете?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если отбросить то что попугайчик уже старенький и предположить, что всё-таки возраст в данном случае - не главная причина, то Это очень похоже на симптомы нарушения кальциево-фосфорного обмена. (потеря ориентации, не зрения, из-за нехватки кальция, что влияет как-то на мозговую деятельность, зрение не пропадает, представьте, когда у вас кружится голова, обморочное состояние - Вы же видите всё вокруг, но не можете сориентировать себя в пространстве - похоже и у птицы ощущения подобные).
    Купите в аптеке жидкий (инъекционный) глюконат кальция. И капните (не разбавляя) 2 капли в клюв - сбоку!!! - чтобы птица не поперхнулась. Когда я это делала сразу после приступа, птица приходила в себя где-то минут через 15 - т.е. взгляд становился осмысленным и она уже понимала, что творится вокруг. А дальше добавляйте это глюконат в поилку из расчёта 3 мл на 100 мл воды (я наливаю в поилку 30 мл воды и 1 мл глюконата). Как минимум неделю так поить.
    На самом деле, я сейчас в поисках и раздумьях, т.к. у моей девчонки как-то слишком быстро (через месяц) повторился приступ - возможно, из-за линьки. поэтому, возможно, буду увеличивать сроки.
    Романов в ЗП советует таун (гомепатию) для нормализации к-ф обмена. НЕ знаю, я на всякий случай сейчас добавляю в поилку - посмотрю, как скоро повторится приступ (а вдруг нормализуется и не повторится). В любом случае - глюконат проверенное средство, и главное - средство первой помощи, выводящее птицу из этого состояния.
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Фитюлька,

    а таун и глюконат можно давать вместе, у Романова в книжке написано что одно не исключает другого
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Машик, после последнего Фроськиного приступа 4 дня назад я закапала ей глюконат, теперь даю таун в поилке. Пока решила ограничиться только им, чтобы проверить его действенность. Если давать параллельно, то я так и не узнаю, работает ли это средство. Насколько я поняла, таун - это даже и не источник кальция, а средство, способствующее нормализации обмена веществ касаемо именно к-ф. Если давать одновременно глюконат - то в организм будет постоянно поступать доп.кальций, и я не пойму, НОРМАЛИЗОВАЛСЯ ли обмен.
    Что касается глюконата - то он безусловно хорошо как источник кальция, но совершенно не способствует нормализации обмена. А у моей птички именно нарушение обмена - такой вывод я сделала за полтора года её жизни.
    Надеюсь, Вы меня не упрекнёте в экспериментаторстве на собственной птичке.... здесь не опасная для жизни болезнь, когда медлить нельзя, а именно тот случай, когда можно проверить действие гомеопатии.
    К тому же они живут большой бандой, рассаживать абсолютно невозможно по причинам психо-эмоциональным. А вынуждать пить глюконат остальных птиц при том, что им он не нужен, - неразумно. Каждый день хватать Фроську в руки, чтобы напоить её р-ром глюконата - тоже не лучший вариант.
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    я немного не то имела в виду :wink:

    я по книжке поняла так:
    Первоначально, когда кальция не хватает, дают глюконат (для восполнения дефицита) плюс таун (для усвоения кальция и нормализации ф-к обмена). Пропоили глюконатом + тауном, а потом дальше продолжать таун...

    ни в коем случае! тем более гомеопатию не попробуешь - не узнаешь, действует ли на конкретной птичке...
     
  7. OMEGA

    OMEGA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    3
    Mashik, Нижний Новгород.

    Ни разу не за 16 лет не обращались к врачам, т.к. не было проблем ВООБЩЕ. Даже не знаем, куда идти. Сейчас узнаем, к каким специалистам можно обращаться. Все только кошками и собаками занимаются. Такой крошечной птичкой никто и заниматься не хочет.

    Фитюлька, сегодня же куплю глюконат кальция, спасибо. А где приобрести таун, тоже в обычной "человеческой" аптеке?

    У меня еще вопрос - все эти симптомы могут быть только от старости? Как вообще протекает процесс старения у волнистиков? Есть какие-то общие признаки и заболевания, вызванные старением?
    16 лет - это разве уже старый? Я спрашиваю, потому что в целом наш попугайчик выглядит совсем не старым. У него очень здоровый вид, хорошее оперение, он всегда в хорошем настроении, говорит, поет, играет, летает, дурачится. (Разве можно быть старым, но играться, будто птенчик? Или у них не так, как у людей?)
    И только в последнем месяце с ним происходят те странные вещи, о которых я писала в своем первом посте. После, так скажем, приступов все приходит в норму через несколько часов, и он опять бодрый, подвижный и веселый. Вчера тоже все прошло, как будто и не было.

    Сегодня все пока в порядке, слава Богу. Но страшно его одного оставлять, боюсь уходить на работу.
     
  8. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    так, я написала на другом форуме просьбу девушке из вашего города, она вроде знает врача неплохого.
    Предварительно - это Александр из "Кота Матроскина", на Бекетова ..если я не путаю
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Таун - это гомеопатия для птиц.
    Возможно, они вышлют, если заказать. http://forum.veterinarian.ru/
    Честно говоря, если в вашем городе не продают, я бы не заморачивалась. В том, что таун поможет, кроме самого изобретателя, вряд ли много народу верит. Я вот сейчас проверяю. :P Так что главное - глюконат.
    Кстати, по поводу "оставлять одного". У моей птички такие приступы случались всегда ночью. (В их отсутствии днём я уверена на 99%, т.к. дома практически постоянно кто-то находится).
    Попробуйте предлжить птичке творожок. (Мои, к сожалению, не едят ни в какую :evil: )
     
  10. *Yulia*

    *Yulia* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Омега, смотрите личное сообщение.
     
  11. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    *Yulia*
    спасибочки!!
    [​IMG]
     
  12. OMEGA

    OMEGA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    3
    Оромное спасибо Юлии за телефоны и Mashikу за посредничество :)
    Спасибо, что оперативно откликнулись.

    Скажите, сейчас попугайчик в порядке. Его поведение не вызывает никакого повода для беспокойства. Стоит ли сейчас везти его к врачу? Я привезу его, а врач увидит, что с ним все ok. Он сможет поставить диагноз без внешних признаков болезни? Или там есть специальная аппаратура для диагностики? Как врач поймет, по какой причине попугайчик иногда ничего не видит? Ведь может существовать множество причин (я предполагаю).
    И еще - не может ли перевозка вызвать стресс, тем более, что его психическое состояние сейчас, наверное, не особо устойчиво?

    А насчет старости попугаев никто не в курсе? (я спрашивала выше, но никто не ответил)
     
  13. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    вы пока с врачом БЕЗ попугайки поговорите.
    Нарушение ф-к обмена (у больших попугаев) определяют по крови. У волнухов, по моему, только по внешним признакам

    может.. у владельца :)
    сажаете птичку в темную теплую переносочку,за пазуху ее, ....и он всю дорогу мирно спит :)

    напишите на forum.veterinarian.ru
    что вам там скажут?

    16 лет - почтенный возраст для волнушки
    как и у людей - вылезают скрытые болячки. Может подагра начаться, может слепота развиваться.. все может быть

    http://www.allparrots.ru/
    прочтите статью "Благородная старость"
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.