1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

!!!Помогите! Мой Гошка волнистик умирает!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Izum, 31 окт 2007.

1. Izum

Izum Проклюнувшийся из яйца

Помогите кто может.
    6 дней назад птичка неожиданно заболела. Слабый, дрожит, пропал аппетит. Следующие 3 дня наблюдалась слабость, дрожание и неестественно хороший аппетит. 3 дня спал, голова под крылом, на двух лапах. Когда просыпался, сразу начинал есть. При этом совершенно отказался от жидкости. Впечатление, что он её боится. В книгах пишется что во время болезни попугаи испытывают жажду.
    На 5-ый день стало хуже. Спустился на дно клетки, есть перестал. Постоянно отряхивается, . при этом падает от слабости.
    Местные ветеринары лечат только свиней и коров. Областной ветеринар по телефону посоветовал каплю Гентомецина на 2 капли воды 2 раза в день. Кроме этого даю одну каплю в день витамина Д3, несколько капель глюкозы, кальция глюконата.
    Сегодня стало немного лучше, взобрался на жердочку, сидит нахохлившись на 2-х лапах. Очень похудел. Почти ничего не ест. Пить по-прежнему не хочет. Вливаю силой.
    Помогите советом. Сама не знаю что лечу - простуда, авитаминоз или что-то страшное.
    Спасибо.

2. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Izum.

Очень хотелось бы вам серьезно помочь, но пока могу сказать только:

Витамины :VitaSol или Mauzer
    Если их нет, то Гамавит или Аминовит. По 1 кап в день.
    Препарат - ветеринарный.
    Добавляйте в еду мед, а не глюкозу. Кормите детской безмолочной кашей из нескольких злаков.
    Обогревайте клетку лампой, но так, чтобы птица могла уйти и от тепла и от света.

Опишите подробно питание птицы - корма, добавки, лакомства.
    Опишите предшествующие события.
    Опишите помет птицы.

Гентамицин - не лучший препарат для птицы, но придется теперь давать пять дней.Только какй процент р-ра в апулах гентамицина?
    Я не могу проверить дозировку.

После курса антибиотика прод давать Ветом1.1(вет) на ночь, а утром - Линекс или Бифидумбактерин форте(чел). Посыпать еду на кончике ножа 1см горкой. Для восстановления микрофлоры.

С уважением, Мушен.

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Izum, 1 капля витамина Д - это ОЧЕНЬ много! Волнистику в день этого витамина нужно точечку, поставленную зубочисткой, смоченной в растворе.
    Он так и не пьет? А помет есть? В поилку можно налить иммунал (1-2 мл или таблетку на поилку), можно отвар шиповника, подслащенный медом, или прополис в водном растворе (1-2 мл на поилку). Но это наугад, просто чтобы поддержать иммунитет. С тем, что гентамицин - не лучший выбор, я согласна, но если дает улучшение на него, то уж додавайте курс.

4. Izum

Спасибо большое за добрые советы.
    Помет в первый день болезни был очень жидкий - практически вода. Сейчас всё как в книге - белый шарик, обвитый зеленым червячком. Момет есть. Сегодня съел немного проса и всё та же булочка с маком. Сам пил водичку. Греем второй день под покрывалом возле батареи. Дрожать перестал, но всё время спит. Очень похудел. Такой страшненький и меня за лечение уже просто ненавидит.
    Гентомецин в ампулах 40 мг/мл.
    Питание у нас не назовешь разнообразным. Когда покупали хозяйка сказала что он любит просо и булку. Его пристрастия с тех пор не изменились. Корм покупаем фасованный иодированный. Просо желтое, серое, белое, красное, канореечное семя. Любит орешки, зелень (особенно укроп) а булку так просто обожает, особенно с маком. Любит чай зеленый с лимоном.
    Овса не ест ни сухой ни вареный. Каш тоже не любит. Последнее время давали сахар - очень любит.
    Месяц назад гуляли на улице, на клетку напала кошка и вырвала Гошке главное хвостовое перо. Шоковой линьки не было. Перышко успешно отрастает.
    Еще раз большое спасибо.

5. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Izum.

С дозой Гентамицина все нормально. Советую дать его 7 дней.
    После него обязательно сделайте курс Ветома1.1 и пробиотика (Линекс или др.)

Хочу заметить, что если Вы будете ТАК кормить попугая, то болячки ему обеспечены, и не только кишечные, но и общеобменные.

Срочно замените корм на Падован или др. импортные невитаминизированные корма. Иодированные корма откровенно вредны при постоянном применении. Они лечебные.
    Витамины пьют отдельно и курсами. Их я Вам уже рекомендовала.

Сахара много нельзя, а лучше применять мед в небольших количествах.

ПРЕКРАТИТЕ кормить птицу булкой с маком!
    Ей Вы и обязаны нынешним состоянием птицы. Хлеб создает условия для роста патогенных микроорганизмов в кишечнике.

Прочитайте на соответствующем форуме о правильном питании попугаев.

С уважением, Мушен

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если нет импортных, то замените на те, какие есть. Только не на Трилл. Если птица выживет, то можно будет обсудить возможность приобретения кормов и витаминных комплексов для птиц в интернет-магазинах, а также особенности правильного содержания и кормления. Не уходите с нашего форума.
    Сахара и булки, а тем более с маком, вообще не надо ему.
    Вы в России?

7. Izum

Добрый вечер. Спасибо что нас не оставляете.
    Мы почти в России, на самой границе, в Черниговской области, жаль что не в России.
    Гошка сегодня веселый, как будем расставаться с булкой не знаю. Каждое утро он ждет кусочек булочки и зеленого чаю с лимоном. Будем как-то исправляться, хотя это его любимое блюдо. Гентомецин пили сегодня четвертый день. Еще думаю что в прошлый четверг он мог замерзнуть. Мы делаем ремонт и долго не включали отопление. Будем искать импортный корм, попробуем заказать в Чернигове.
    Вообще у нас Гошенька говорящий мальчик. А сейчас молчит. Радует что он иногда стал черикать.
    Кальция глюконат надо давать? Он опять стал есть толченую яичную скорлупу.
    Раньше ел тертую морковь и капусту. Сейчас пока отказывается. Все эти "лакомства" покупные он не признает, думаю приучить его будет трудно.
    Жду Ваших советов. Спасибо.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Izum, как ваши дела?
    В чае с лимоном для попугайчика нет ничего плохого, конечно, если это не ароматизированный чай из пакетика, а натуральный зеленый чай, натуральный лимон, а подслащен не сахаром, а медом.
    Булочке можно найти адекватную замену, просто нужно выяснить, что он еще любит. Мне в свое время приходилось корректировать рацион птицы, приученной питаться с хозяйского стола, поэтому я знаю, что это трудно, но вполне возможно. Пока я бы не стала резко убирать булочку, чтобы его не огорчать во время болезни, однако мак токсичен, а свежую булку давать вообще недопустимо, подсушите ее хотя бы.
    Могло и так быть, мог и из корма какую-нибудь бяку подцепить...
    Здесь много пользователей из Украины, попросите поделиться адресами интернет-магазинов. Некоторые доставляют только по Киеву, но какие-то работают и по всей стране. Вот подфорум viewforum.php?f=23
    Или в личке спросите у людей.
    Нет.
    Она от вареных яиц?
    То, что сейчас отказывается, это понятно. А вообще - Вы же на юге, там и ягоды, и фрукты любые, и овощи. Им так много всего можно! И травки у вас там до сих пор еще растут. Пока лечитесь, травок не надо, а потом... Почитайте тему, плиз viewtopic.php?t=6606
    Не надо его приучать к покупным лакомствам, они в лучшем случае безвредны или не очень полезны. В худшем - откровенно вредны. А если Вы имеете в виду минеральный камень, сепию, гравий, мин. песок (толченые устричные раковины), то это не лакомства, а жизненно необходимые подкормки.
    А, лакомства хорошие, например, веточки проса или чумизы (итальянское просо). В подфоруме "Кормление" достаточно информации о том, какие травы можно предложить птице.
    Поправляйтесь!

9. Izum

Добрый вечер, Alfa!
    Гошка просто умничка, ожил, стал меньше спать днем, и даже иногда раздаёт поцелуи.Булку постепенно убираем.Купила геркулесовые хлопья из овса, пшеницы и ячменя. Ему не очень, но по немного пробует. Искала детскую немолочную злаковою кашу. Нашла из восьми злаков, но они помолоты в порошок. Стоит ли её попробовать? Зелёный чай и лимон - натуральные, но с сахаром. Скорлупу употребляем из вареного яйца, но это громко сказано - ест если только кормить с руки. Прочитала Ваши советы о травках, попробуем что - нибудь. Спасибо,ждём Ваши писем.

10. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Izum.

Детскую кашку просто замешивают в теплой воде, потому и размолота.
    Обязательно пробуйте ею кормить - она полезна и питание разнообразит.
    Только уберите пожалуйста булку совсем. А вместо сахара добавляйте немного меда.

С уважением, Мушен.

11. Izum

Добрый вечер.
    Сегодня Гошка целый день сонный, голова под крылом. Спать предпочитает на плече, руке, поближе к людям. Предлагали ему одуванчик, мятлик, зеленый салат - не хочет. Он всегда любил орешки - арахис, фундук, грецкие - можно ли их давать?
    А ничего, что в этой кашке есть молотая кукуруза?
    Погрыз немного геркулесовых хлопьев, предпочитает их в сухом виде, а не в каше, да и то если давать из рук.
    Булку убрали совсем, может потому он сегодня без настроения?
    Ждем Ваших писем. Спасибо!

12. Мушен

Мушен Слёток

Доброй ночи, Izum.

А какой сейчас помет у птицы?
    После курса антибиотиков всегда нарушается микрофлора кишечника и самочувствие птицы на пятый день приема хуже, чем на третий.

Вы антибиотик закончили давать?
    Через два часа начинайте давать Линекс и тем же вечером Ветом.
    Так и давайте - Линекс утром, а Ветом вечером.

А всякие орехи для него пока тяжеловаты. У него лечебная диета - кашная с медом и витаминами. Каши можно и детские и просто сваренные каши без соли.

С уважением, Мушен.

13. Izum

Добрый вечер Мушен!
    Антибиотик давали 5 дней. Сегодня почти ничего не ест, спит целый день. Кашу не хочет, ни злаковою детскую, ни геркулесовую из хлопьев. Сегодня у него была рвота(просом). До вечера ничего не ел после этого,пришлось залить ему злаковую кашку из пипетки. Каша Nestle с бифидобактериями комплекса BL(пробиотики), так написано на коробке. Ни Ветома, ни Вита-Сола, не Падована в Чернигове нет. Чем лучьше это всё заменить? Надеемся на ответ. Спасибо!

14. ПавелК

ПавелК Проклюнувшийся из яйца

А лампу вы ему поставили? Чтобы мог грется. Часть клетки занавесить, чтобы мог уйти в тень. Обязательно нужно.
    Мы своему варим рисовую кашку, он ее хорошо ест и гречневую. На воде без ничего.

15. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Izum.

Возможно в аптеке есть человеческий Бифитрилак.
    Еще Линекс.
    Линекс давать утром, а Бифитрилак вечером.

Не переварит он сейчас зерна. Ему каши в самый раз, медом подсластите и кормите.

И попробуйте договориться в лаборатории Гор. больницы сдать анализы на гельминтов и простейших с кокцидиями.

С уважением, Мушен.

16. Izum

Добрый вечер.
    Гошка по прежнему спит почти всё время. Клетка стоит возле батареи, на полрвину прикрытый. На градуснике 25 и больше. Ел сегодня 2 раза злаковую кашку через пипетку силой. Сейчас кушает просо, первый раз за день. Помёт нормальный. Гречку давали утром, кльнул чуть-чуть. Попробуем Бифитрилак и Линекс. Беспокоит его сонливость и отсутствие интереса ко всему окружающему, раньше он был такой весёлый и жизнерадостный. Что с ним?
    С уважением Izum.

17. Anonymous

Anonymous Гость

Добрый вечер, Izum.
    Я слегка зарапортовалась.
    Линекс и Бифитрилак - это одно и тоже, только чел. и вет.

Я хотела сказать, что Ветом можно заменить человеческим Бактисубтилом.

Получается: утром - Линекс, вечером - Бактисубтил.

С уважением, Мушен.

18. Мушен

Мушен Слёток

Это я была.

Мушен.

19. ПавелК

ПавелК Проклюнувшийся из яйца

Я бы все-таки поставил лампу. Так как батарея сушит воздух, что для птички не полезно. Под лампой птичка может погреться сильнее и уйти в тень, когда жарко. Мы ставили обычную настольную (в 20 см от клетки), вкрутив в нее 60 Вт зеркальную лампу. Такая хорошо греет в своем фокусе. Само тепло уже лечебно для птички и она может прогреваться. Наш под ней даже переставал хохлится, но не уходил. А когда стал выздоравливать - начал уходить в тень. А на ночь включали термовентилятор, а перед ним ставили емкость с водой (чтоб дул на нее), тогда воздух так не сушится.
    Еще мы своему давали морковный сок с пипетки свежеотжатый.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.