1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! - Заболел На 4-й День...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Стешка, 27 дек 2006.

  1. Стешка

    Стешка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    6
    Помогите пожалуйста!!!
    Волнистого попугайчика - самочку - приобрели 4 дня назад. Возраст - около 30 дней. На вид здоровая. Сперва проявляла живость, хотя и присутствовал страх. А вчера вечером стала срыгивать пищу, сидит с полузакрытыми глазами, нахохлившись. После срыгивания снова хочет есть. Помёт жидкий. Кормим обычной кормовой смесью для молодых попугайчиков, основное составляющее - пшено. Другой пищи не ела, только вчера немного поклевала белый хлеб. От чего может возникнуть такое расстройство - от стресса, от белого хлеба?
    И как вылечить птичку?
    Заранее спасибо!
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Хлеб не вкоем случаи не давайте, напишите название корма, а чем лечить- Alfa может помочь.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я на себя такую ответственность взять не решилась бы :oops:
    Такое бывает очень часто - птицы заражаются в местах продажи, все инфекционные заболевания имеют инкубационный период, поэтому покупают здоровую с виду птицу, а потом (обычно в первые две недели) она заболевает и иногда даже погибает :(
    Я бы срочно показала птицу врачу, у них все протекает очень быстро и время дорого. Настаивайте на сдаче анализов! Доктора знают, где анализы делают быстрее.

    Этого доктора можно вызвать на дом:

    Илья Вячеславович Тимерин
    пейджер 961-33-33 для абонента 47 956
    Отправить сообщение с контактным телефоном. При отправке попросить продублировать дважды в течение часа.

    Этого можно вызвать на дом и он принимает в клинике:

    2233425
    Михаил Валерьевич Альшинецкий.
    клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.

    Поторопитесь!
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Alfa, а может до врача можно дать какие-нибудь пробиотики?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если это инфекция - то пробиотики ничем не помогут. Инфекция или нет, покажет анализ или время (в смысле поправится птица, если ее не лечить или погибнет).
    ИМХО, рвота и понос - это не то, что следует лечить пробиотиком.
     
  6. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Рвота вообще очень нехороший признак ....наверно у птиц это более плохой признак, чем у других животинок.
    Пугать не хочецца хозяина, но из десятков сообщений о рвоте, всё решалось в течении 2-3 дней. Причём на конец второго дня наступало временное благополучие..а днём третьего дня птичка погибала. Так что не стоит надеяться на авось
    :?
     
  7. Стешка

    Стешка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    6
    Большое спасибо за помощь и за советы.
    Я тоже склоняюсь к врачу, потому как птица в безвыходном положении: с одной стороны есть аппетит (что впринципе хорошо), с другой - всё съеденное тут же оказывается снаружи. Попробовала дать воду с активированным углём - вроде бы не вырвало после этого. Но кормить боюсь пока.
    Не могли бы вы посоветовать, что делать с кормлением? Ведь птица не может долго без пищи, тем более если аппетит присутствует несмотря на рвоту. Поглядывает в сторону кормушки и порывается сесть на неё. Корм пока убрали - возможно причина в нём...
    Сейчас птаха чистит перья - немного ожила, но вид всё равно болезненный.
    Ещё раз большое спасибо!!!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    :friends: Правильный подход! Конечно, когда мы привязываемся к своей птице, то готовы горы златые (у кого они, конечно, есть :D ), отдать за то чтобы она выздоровела, а проявить действенное сочувствие к только что приобретенной и пока еще в сущности чужой нам птице не все в состоянии, тем более, что лечение часто оказывается дороже рыночной стоимости самой птицы (ну дешевые они, волнистики!). Спасенная птичка всегда отплатит потом с лихвой, ведь приятные эмоции не купишь.
    Сварите каши. Правда, неизвестно, приучена ли птица к ним и захочет ли их есть сразу... Пшено (не просо из птичьего корма, а пшено, которое продается в отделе круп), рис (если есть - бурый, нет - обычный белый), гречку. Сварите все каши отдельно (чтобы выяснить, что больше понравится), без соли и сахара, на воде, крупу немного не доваривайте. Можно попробовать одну из каш подсластить чуточку медом. Если есть овсяная крупа, то ее тоже можно сварить или запарить (залить на час кипятком в прикрытой чашке), или возьмите крупу "Геркулес" (но только не каши быстрого приготовления), или овес обычный для птиц - тоже запарьте. От яйца я бы сейчас воздержалась.
     
  9. Стешка

    Стешка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    6
    Спасибо большое, Alfa! Попробую - может что-нибудь из этого подойдет птице.
    Вячеслав: корм - просто смесь "для молодых попугайчиков", купленная на птичьем рынке. Наверное, причина именно в нём, если конечно отравление кормом проявляется на 3 сутки...
    И ещё - на будущее - насчёт хлеба: можно ли его давать птице и если да, то в каком виде?
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю этот корм зделан в России? Лучше не покупайте отечественные корма- они, как правило, низкого качества и могут навредить птице. Берите Витакрафт, Падован, Престиж ( только не Trill). И обязательно их осматривайте на наличие каких-нибудь паразитов, перед тем как давать птице.
     
  11. Стешка

    Стешка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    6
    Большое спасибо всем, кто ответил на мою просьбу о помощи!
    Птичка чувствует себя хорошо. Пёрышки приглажены, стул нормальный, веселая и ест хорошо. Поправилась благодаря углю - добавили в поилку и посыпали корм. Теперь кормим и кашками, и на этот раз качественным зерном.
    Ещё раз огромное СПАСИБО за участие!!! :roll:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Стешка, рада, что птице лучше. Если это было отравление некачественным кормом, то это лучшее из возможных зол, конечно. Но сохраняйте бдительность, если симптомы повторятся, то это не корм, у птиц бывает так, что наступает улучшение, а потом опять (не для того чтобы напугать, просто это такая особенность птичьего организма, о которой нужно знать). В таком случае не медлите, уголь не поможет.
    А теперь можно и пробиотики подавать (ветом или лактобифадол), их вообще нужно давать свежеприобретенной птице, а после угля - тем более.
    И эту темку посмотрите - наверняка найдете немало полезного: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
    Хлеб им нельзя, белый сухарь в качестве лакомства изредка, а лучше вообще не надо. Это пустые калории, кроме того, хлеб может провоцировать процессы брожения в желудке, а свежий хлеб может даже иногда забить зоб.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.