1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! Воспалилось ушко+ собака в доме

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kukushania, 9 май 2011.

  1. kukushania

    kukushania Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Киев
    Моему волнистику 7 лет. Сегодня утром обнаружила, что над одним из ушек перышки слиплись и немного пожелтели. я их аккуратно расправила пальцем. Вроде больше пока ничего из ушка не лилось.
    Попугай ведет себя как обычно, аппетит хороший, калл тоже по виду в норме.
    Почитав сообщения форума поняла, что надо :
    1) усилить обогрев
    2) обрабатывать р-ром фурацилина - Сразу вопрос : В какой пропорции и как часто?
    3) капать борным спиртом 0,5 капель - Вопрос: Какая технология вообще и как отмерять 0,5 капли? И вообще, не сожжет ли чистый спирт ушко?
    4) давать иммуним-кверкус. Начала искать лекарство, хотела заказать из России (в Киеве как всегда ничего нет). Судя по всему в Зеленом Попугае (производитель) этот препарат уже не выпускают либо использую только внутри клиники. Его нет в списке препаратов.
    Вопрос: чем можно заменить это чудо-средство? Помимо снятия воспаления хотелось бы вцелом поднять иммунитет. Он мало летает, и вообще немного вялый.
    И еще: у нас вчера в доме появилась собака. Прививок у нее пока нет, контакта с птицей не допускаем (они в разных комнатах). Прочитала, что бывают бактерии, которые передаются птицам от собак/котов. Какие симптомы заражения и как предотвратить? Переносятся ли бактерии с человеческих рук?
    Заранее огромное спасибо за ответ)))
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Напишу что знаю)))
    По поводу ушка Вам другие подскажут. По поводу собаки... Не все так плохо. Не надо стерелизовать руки, переходя от собаки к попугаю. Достаточно просто помыть их хорошо с мылом. Не слышала о заражении от животного, находящегося в другой комнате. Зараза передается через слюну. Т.е. при укусе птицы. Если же они в разных комнатах или в одной, но не контачат - риск заболеть минимален (имхо его вообще нет).
     
  3. kukushania

    kukushania Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Киев
    Спасибо большое))) от души отлегло
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Для повышения иммунитета можно давать иммунофан. это росийский препарат. не знаю, есть ли он на Украине, но вроде пользователи с Украины не жаловались на его отсутствие. Он бывает и человеческий и ветеринарный.
    разводите в поилке из расчёта 1 мл (ампула) на 100 мл. Но если давать в клюв, это экономнее.
    С ушком не понятно. Н на мог случайно где-то намочить. Понаблдайьте ,не было ли рвоты, может быть так, что его равлао, он потом чистился и рвотной слизью испачкал ушко.
    Пронаблюдайте получше за ним, как и сколько ест, каой и сколько помёта. Каокво общее состояние и настроение?
     
  5. kukushania

    kukushania Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Киев
    Спасибо большое)) Иммунофан у нас есть. Уже даю. Чередую с Джерелом.
    Если кому интересно : мой птичкас уже выздоровел.
    У птички настроение и аппетит с самого начала были хорошие. Я ему 2 дня капала по 1 капельке детских ушных капель (для младенцев. не помню как называются, брала у подруги), чистила желтый гной из ушка р-ром фурацилина. Натопила в комнате обогревателем.
    Результат - когда через 2 дня собрались идти к орнитологу - никаких симптомов не осталось. Тьфу-тьфу уже который день с птицей все ок. Иммунитет продолжаю повышать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.