1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помет с водой и проблемы с полетом у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем solnce89, 4 янв 2015.

  1. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    Вид птицы: волнистик
    Возраст: 3 года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 3 года
    Как давно заболела?: я не заметила. Пусть 3 месяца назад, потому что летом все точно было нормально
    Если уже лечили, то чем - подробно:: ветом даю иногда
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Я беспокоюсь что попугай стал плохо летать. Как будто сил ему не хватает. Либо что то с координацией. Но в клетке ориентируется как и всегда хорошо. помёт мокрый. Иногда одна водичка.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):
    http://hdd.tomsk.ru/desk/nmcrunvx

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: .)?: корм всю жизнь один – рио. Недавно он протужался и мы обращались к ветврачу, лечили. Поправился за 1 день. Но я не могу вспомнить связаны его проблемы с полетом с простудой ил нет. Он бывает ест с наших тарелок лапшу – думаю может от этого ему плохо сейчас (((
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: кормлю утром и вечером. Кушает хорошо как и раньше корм. Гречку ест если едим мы. Рис и морковку тоже с наших тарелок. Он раньше был активнее. Носился по квартире. Нелюбил сидеть в клетке. Оожал свои игрушки маленькие – за ними хоть на край света мог. Щас не играет – может вырос? Еще сейчас много времени сидит в клетке.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Не худой, не толстый – обычный. Не знаю как посчитать кучки – помет водой..за утро сегодня - 3 часа - 2 некучки помета и много раз одной водой.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: около 2х месяцев назад(в этот раз огромную упаковку купила – других небыло. Рио синенький)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : : могла наверное. Она свободно по полу может гулять – может соринка попалась..
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: не думаю. У него все хорошо, кроме того что мы с мужем на работе с 9 до 18. А он один скучает. Мы хотели завести ему друга, но как то он не воспринял его и мы отдали другим птичку.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : то что он находит в наших тарелках. Но отгоняем, и острое не даем. Теперь я поняла что это ПЛОХО! И больше ничего не дам с наших тарелок. Только корм и запаренная кашка. Фрукты он не любит, но когда ем вседа ему предлагаю.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: печаль( он обожает макароны. Я читала что вредно, но он аж пищит как ему хочется, иногда разрешаю.. рис из плова может есть, из супа морковку.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : гаммавит несколько капель в поилку и ветом иногда.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: песочек фирмы РИО в баночке. Еще камень белый есть у него в клетке. Иногда грызет.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная , по утрам. Если утром забуду или не успею то вечером. Пьет всегда после еды. Ромашку бывает добавляю.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: клетка закрывается только на ночь. Гуляет сколько хочет, нокогда нас нет дома он сидит в слетке, кимарит. Да и вообще стал больше в ней сидеть.
    Город:: томск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: я не обращала внимания что у него жидкий помет стал. То ли не замечала.. мы с мужем непонимаем почему он стал плохо летать – вобщем то в этом вся проблема. Тут еще и помет водичкой.
    летает он не плохо. Но иногда не может приземлиться нормально. То на пол упадет, то за диван свалиться. Раньше небыло такого. Летал как самолет. Щас чтобы аккуратно приземлиться стал на месте как вертолет зависать и снижаться. Но иногда падает, стукается о стены или мебель. За шторы цепляется. Не понимаю от чего это с ним.. аппетит хороший. Примерно месяц-два назад он переболел. Тоже не точно – но я думаю он простыл. Муж забыл закрыть вентиляцию рядом с клеткой и ушли на работу. Вечером я пришла а у попугая мокрый глаз и он весь такой вялый-вялый. Мы поехали в ветеринарку. И она назначила антибиотики(котозол) и кучу разных витаминов(гаммавит, ветом, еще что то) и для печени карсил. Мы грели его под лампой, как смогда давала лекарства.. антибиотики мы один день пропоили только, потому что на следующий день он выглядил здоровым. Давали витаминки.

    думаю сначала надо решить проблему с поМетом а потом с Полетом. Подскажите что делать. Что со стола кормить нельзя я поняла!

    вот вчерашние фото птицы - вроде здоровый вид же.. --> http://hdd.tomsk.ru/desk/zjwfinzc#

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Спасибо.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    solnce89, здравствуйте.

    Фото помета (на белой бумаге/салфетке крупно, четко, макро) показывайте периодически (дневной, ночной), о состоянии птички отписывайтесь.
    Ксения, Вы упитанность наощупь проверяли? Если нет, надо взять в руки и прощупать. И обязательно хорошенько просмотрите и прощупайте его всего на предмет припухлостей, шишек (нет ли чего подозрительного).

    Чтобы понять, сколько съедает за сутки, насыпайте с утра дневную норму, вечером смотрите внимательно, сколько осталось шелухи, а сколько целых зерен. Если ему нравятся греча, рис, варите для него отдельно, без каких-либо добавок (соли, сахара, масла, молока). Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    После того, как дадите фото, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    спасибо

    Помет пофотаю. за сегодня - 5 часов 6 колбасок темно-зеленых и много воды. решила попоить ромашкой. сидит в клетке болтает. просто почему то не летает..( ну в день 2 чайных ложки он ест корма. +-. может развести как то смекту или уголь активированый. я не знаю сколько и в каких пропорциях.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ксения, если консультантам написали, ждите, пожалуйста, ответа. Смекту, уголь дают при отравлениях.

    И ещё по этим двум вопросам Вы не отписались:

    Прощупали?
     
  5. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    http://hdd.tomsk.ru/desk/ixcwlvwm#

    [​IMG]

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
    Киль прощупывается, не могу взвесить пока, только числа 10 . Шишек не ощущается. Как его ощупать, малька такого..

    Добавлено спустя 48 минут 33 секунды:
    Может он плохо видит,ия его могу прям пальцем к глазкам поднести и он не сразу как будто видит
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.220
    Адрес:
    Москва
    Ощупать- прямо так в руки взять и всего прощупать. Кроме вас это никто не сделает.

    В перечне препаратов.вами ранее принимаемых- антибиотиков нет.Катозал- ни разу не антибиотик, а очень хороший иммуностимулятор.

    Помет дрянной. Или голодный (но вы уверяете что он кушает), или полиурический (отравление/диабет/инфекция поджелудочной или двенадцатиперстной)



    Поэтому после ощупывания и описания того.что нащупали-
    1.Проверить,что он именно кушает- лущит зерно, а не мусолит его в клюве.
    2.Катозал- 2 капли в клюв каждый день с утра, 10-12 дней
    3.Маалокс жидкий, 0.1 мл в клюв, в два приема, 5-6 дней. Не одновременно с любыми препаратами!
    4.Не заставлять летать- не хочет,значит пусть сидит в клетке.
    5.Греть его постоянно (включать лампу круглосуточно.оставив в тени полклетки).
    4.На ночь(за час до засыпания) давать в клюв 2 капли детского сиропа Нурофен или Ибуфен, 5 суток.
    5.Если воровал со стола- сейчас разрешить, но хитрить- ставить на стол для него сваренные каши(рисовая,гречневая,пшеничная.пшенная)- сваренные на соленой (6-7 гр/литр) воде и промытые под струей проточной горячей воды минут 5.
    Точно так же можно варить ему мелкие макарончики(звездочки,буковки).

    Не было ли рвоты, или движений шеей- выгягивание,сглатывания?
     
  7. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    Я перепутала. Я давала антиб. Забыла название. Ципровет? И капли в глаз капала. А катозол где купить? Только в ветаптеке? Мы сейчас в деревне, на каникулах. :( а макароны же вроде зоб забивают?
    Нурофен зачем?
    Спасибо! Я все спрашиваю чтобы знать что от чего. Не тошнит. Я себя казню что на помет не обращала внимания :'(. Я сегодня ромашки пакет заварила и он прям из кружки попил. Помет стал светлее, зеленый. А с утра был черный

    Добавлено спустя 45 минут 57 секунд:
    Ещё ему гречки запарила он с удовольствием,много покушал.

    Добавлено спустя 46 минут 56 секунд:
    http://hdd.tomsk.ru/desk/pftkbcey#

    [​IMG]
    там видно как позеленел на фоне черных утренних.
    А сколько раз в день можно давать пить ромашку? Даю прям как чай из кружки
     
  8. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    Сегодня пришла с магазина а брат зашел раньше и говорит что попугай лежал на полу клетки на боку!!!! сейчас сидит.
    греем под лампой
    он кушает болтает
    купила малааокс
    сейчас дам
    подскажите что еще сделать!!
    помет не изменился. :(
    говорит "Вася хороший" ... ну что же такое!!

    Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
    сегодня к кормушке он подходил но не съедено там почти ничего:( что делать? катозол негде мне тут купиить:(
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Во время болезни (и только!) можно давать макароны маленькие, сваренные без соли, масла, сахара, молока. Чтобы поддержать силы.

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  10. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    Чем же он болеет у меня?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    solnce89, точный диагноз Вам даже в реале вет не поставит. Есть предположения, их уже высказали выше. Ваша задача - поддерживать птицу всеми силами (в первую очередь кормить, чтобы он не умер от голода у Вас) и ОТВЕЧАТЬ четко и полно на поставленные вопросы. Вы до сих пор не отчитались о результатах ощупывания птицы (если Вы вообще это делали). Без информации с Вашей стороны помощь птице оказана быть не может.

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    Сейчас кормите птицу и пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    я ощупала, все нормально.
    сейчас заварила гречки и он кушает.
    я пытаюсь найти информацию в интернете, не просто сижу и жду что мне напишут - но толком ничего не могу найти о болезнях. Очень рассчитываю на помощь на форуме. Спасибо всем откликнувшимся
    а, да и маалокс дала.

    Добавлено спустя 2 минуты:
    в поилке ромашка.
     
  13. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    сидит у кормушки, в зернышках колупается, а ничего не съедено почти с утра..
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Уверены, что упитанность в норме?

    Докармливайте. Ссылки я дала выше.

    И выкладывайте, пожалуйста, фото дневного помета вечером, фото ночного - утром. Каждый день.
     
  15. solnce89

    solnce89 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Ксения
    Крылья в порядке. Он даже маленькое расстояние не может пролететь. перед тем как приземлиться зависает в воздухе и иногда получается что летит назад. Что то с координацией. Что не пойму.
    У него нехороший помет. Жидкости много и колбаски вместо завитушки. Иногда просто одна жидкость. Не выходит из клетки, что странно для него.
    Корм не пойму . Ему начала вчера давать гречку, возможно поэтому он не ест корм. Но на кормушке сидит, копается в зернах.

    Я решила дать ему антибиотик. 3 дня подаю.
    Ещё даю карсил для печени корм.
    Гамавит (иммуномодулятор)
    Маалокс (посоветовали на форуметут тут)
    Ромашку немного ( от нее у него желтые каки становятся)
    Вот лежит ещё линекс. Но не уверена, пока не буду давать. Потом ветомом 1.1 лучше пропою.

    Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
    http://hdd.tomsk.ru/desk/mkctlqkp#

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.