1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помет с водой. Помогите срочно советом!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем оляшка, 31 май 2010.

1. оляшка

оляшка Проклюнувшийся из яйца

Добрый день!!!
    Подскажите пожалуйста, что могло произойти с попугайчиком? Я приобрела птенца волнистого попугая у заводчицы. Попугайчик живет у меня три недели. Две недели помет был отличный, а вот последнюю неделю помет с водой. Ночной помет таков - кучка, а вокруг зеленая лужица. Дневной - колбаска с каплей прозрачной воды, чередуется с нормальным. Цвет в норме. Попугай чувствует себя хорошо, активный. Птицу 2 месяца, корм РИО, мин. смесь тоже РИО, вода фильтрованная. Кроме корма ничего не даю. Есть девочка, живет отдельно, её мы взяли раньше, у неё все хорошо. Всю неделю даю ему ветом 1.1, но помет не нормализуется. Что с ним и как его можно полечить? Я просто ума не приложу с чего так расстроился помет? Заранее очень благодарна за помощь!

2. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Вам следует обратиться в раздел "Ветеринарная консультация".

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Возможно это полиурия. Но правда ночью попик не пьёт, по этому при полиурии воды в ночном помёте как правило нет. Ждите нашего консультанта Фитюльку.

4. оляшка

Спасибо большое!!! Жду!!! Очень жду!!!

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы можете показать фото помёта, особенно ночного, с зелёной лужицей?

Ветом давайте 10 дней.Вы не обратили внимание, начало полиурии как-то соотнеслось с началом приёма ветома?

понаблюдайте, не напивается ли он на ночь?

Где Вы живёте? есть возможность сделать анализы?

Если в поведении птицы изменений нет и она бодра и весела и хорошо ест, то паниковать не стоит.

6. оляшка

Здравствуйте Фитюлька!!!
    Фото ночного помета завтра постараюсь выложить. Ветом я давала после покупки для профилактики, но не сразу, после недели пребывания у нас. С пометом у него до ветома и после него несколько дней было все впорядке, а потом резко случилось вот так: сегодня, например, у него отличный сухой помет, все как положено, а завтра утром кучка в зеленой лужице. Началось все резко. Я стала давать ветом снова, сделала отвар риса и налила в поилку. Помет более-менее нормализовался. Через пару дней отвар риса не дала и на утро опять зеленая лужа. Сегодня опять налила отвар риса ему с утра. Вот думаю, толи отвар крепит, толи он меньше пьет. Анализы в городе не делают, нужно ехать в Москву, а это далековато от нас. Как вы думаете что это может быть? Ведь птенец от заводчицы, у неё сейчас вторая кладка и уже вылупляются птенцы, с ними все нормально. У меня есть девочка, три месяца, но она живет в другой комнате, так как он у меня на карантине. С ней все хорошо. Помогите пожалуйста разобраться. Как его правильно полечить? Да, ещё в отвар я добавила веракол. На 50 мл отвара 0,4 мл веракола. Ветом давала 7 дней, сегодня первый день в корм добавила бифидумбактерин. Не знаю правильно я поступаю или нет. Прошу помогите!!!

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    то, что птенец от заводчицы - ещё не гарантия 100% здоровья, она ведь вряд ли сдавала анализы родителей? т.е. они условно-здоровы.
    У птенцов при ослабленном иммунитете могут начать размножаться условно-патогенные микрооорганизмы - в норме их численность организм регулирует сам, потому они и УСЛОВНО-патогенные, но при снижении иммунитета их количество может выйти из-под контроля и уже вызвать заболевание.

в принципе, некоторые птицы много пьют на ночь. В вашем случае меня беспокоит скорее не сам факт жидкого помёта, я то, что он зелёной лужей, потому и хочу посмотреть фото.

8. оляшка

Хорошо. Завтра вставлю фото ночного помета.

9. Райка

Райка Проклюнувшийся из яйца

Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь, меня интересует вопрос: может ли быть связано проявление полиурии с линькой?

10. оляшка

Вставляю фото помета за целый день. Вот что я увидела когда пришла с работы. Прошу простить за качество фотографий.

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

оляшка, попробуйте включить на фотоаппарате режим макро.

12. оляшка

Это фотки с телефона

13. оляшка

А вот фото ночного помета

14. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

У меня на телефоне тоже есть макро в настройках :).

15. оляшка

Простите пожалуйста, но у меня такого в настройках нет. Телефон наверное древний. Прошу помощи и очень жду ответа!!!

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Мне всё же кажется, что птица "просто" много пьёт.
    Попробуйте сменить воду, покупайте бутилированную негазированную желательно артезианскую, смотрите, чтобы в минеральном составе были кальций, магний, калий, натрий. Кальция не менее 20.

Много пить птица может из-за того, что ей не хватает минералов, электролитов и и она пытается "добыть" их из воды. возможно, вода у Вас из-под крана плохая по составу.

17. оляшка

Спасибо большое за ответ!!! Да попробую сменить воду. Вчера свозила его помет на анализы. Бак посев будет готов через неделю. Простейших и яйцеглист не обнаружено. Позже отпишусь о нашем самочувствии.

18. ГАЛА

ГАЛА Оперившийся

оляшка, напишите как там у вас дела, просто у меня очень похожая ситуация только попик давно!!!! очень интересно как у вас там!!!!!!!! :oops:

19. оляшка

Здравствуйте ГАЛА! Дела у нас обстоят так. Две недели я ему подмешивала ветом 1,1 в корм, помет нормализовался, но через 10 дней снова в нем появилась вода, сначала совсем немножко, а потом её стало становится больше. В анализах ничего не обнаружили. Но я его решила все-таки пролечить от кокцидий, мне показалось очень на них похоже, незнаю, может не внимательно смотрели помет в свои приборы. 7 дней я его пропоила бисептолом, детской суспензией, в 0,1 мл суспензии добавляла 0,2 мл воды, размешала и 2 капли в клюв. Теперь в корм опять добавляю ветом 1.1 и аципол (прибиотик). Воды в помете стало гораздо меньше. Ночной помет может с каплей - двумя водички, дневной иногда проскакивает с водой. Но уже луж как прежде нет. Прибиотики даю сегодня пятый день. После полного курса отпишусь как у нас дела. Попугай чувствует себя хорошо, активный, попка чистая.

20. оляшка

Да и ещё, забыла написать, воду меняла на бутилированную, она не влияет на его помет, т.е. это не из-за воды. Когда после первого курса ветома помет у него нормализовался, а через 10 дней в нем стала появляться водичка, он был в это время на бутилированной воде

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.