1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помет с водой. Помогите срочно советом!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем оляшка, 31 май 2010.

  1. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Добрый день!!!
    Подскажите пожалуйста, что могло произойти с попугайчиком? Я приобрела птенца волнистого попугая у заводчицы. Попугайчик живет у меня три недели. Две недели помет был отличный, а вот последнюю неделю помет с водой. Ночной помет таков - кучка, а вокруг зеленая лужица. Дневной - колбаска с каплей прозрачной воды, чередуется с нормальным. Цвет в норме. Попугай чувствует себя хорошо, активный. Птицу 2 месяца, корм РИО, мин. смесь тоже РИО, вода фильтрованная. Кроме корма ничего не даю. Есть девочка, живет отдельно, её мы взяли раньше, у неё все хорошо. Всю неделю даю ему ветом 1.1, но помет не нормализуется. Что с ним и как его можно полечить? Я просто ума не приложу с чего так расстроился помет? Заранее очень благодарна за помощь!
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вам следует обратиться в раздел "Ветеринарная консультация".
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Возможно это полиурия. Но правда ночью попик не пьёт, по этому при полиурии воды в ночном помёте как правило нет. Ждите нашего консультанта Фитюльку.
     
  4. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Спасибо большое!!! Жду!!! Очень жду!!!
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы можете показать фото помёта, особенно ночного, с зелёной лужицей?

    Ветом давайте 10 дней.Вы не обратили внимание, начало полиурии как-то соотнеслось с началом приёма ветома?

    понаблюдайте, не напивается ли он на ночь?

    Где Вы живёте? есть возможность сделать анализы?

    Если в поведении птицы изменений нет и она бодра и весела и хорошо ест, то паниковать не стоит.
     
  6. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте Фитюлька!!!
    Фото ночного помета завтра постараюсь выложить. Ветом я давала после покупки для профилактики, но не сразу, после недели пребывания у нас. С пометом у него до ветома и после него несколько дней было все впорядке, а потом резко случилось вот так: сегодня, например, у него отличный сухой помет, все как положено, а завтра утром кучка в зеленой лужице. Началось все резко. Я стала давать ветом снова, сделала отвар риса и налила в поилку. Помет более-менее нормализовался. Через пару дней отвар риса не дала и на утро опять зеленая лужа. Сегодня опять налила отвар риса ему с утра. Вот думаю, толи отвар крепит, толи он меньше пьет. Анализы в городе не делают, нужно ехать в Москву, а это далековато от нас. Как вы думаете что это может быть? Ведь птенец от заводчицы, у неё сейчас вторая кладка и уже вылупляются птенцы, с ними все нормально. У меня есть девочка, три месяца, но она живет в другой комнате, так как он у меня на карантине. С ней все хорошо. Помогите пожалуйста разобраться. Как его правильно полечить? Да, ещё в отвар я добавила веракол. На 50 мл отвара 0,4 мл веракола. Ветом давала 7 дней, сегодня первый день в корм добавила бифидумбактерин. Не знаю правильно я поступаю или нет. Прошу помогите!!!
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то, что птенец от заводчицы - ещё не гарантия 100% здоровья, она ведь вряд ли сдавала анализы родителей? т.е. они условно-здоровы.
    У птенцов при ослабленном иммунитете могут начать размножаться условно-патогенные микрооорганизмы - в норме их численность организм регулирует сам, потому они и УСЛОВНО-патогенные, но при снижении иммунитета их количество может выйти из-под контроля и уже вызвать заболевание.

    в принципе, некоторые птицы много пьют на ночь. В вашем случае меня беспокоит скорее не сам факт жидкого помёта, я то, что он зелёной лужей, потому и хочу посмотреть фото.
     
  8. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Хорошо. Завтра вставлю фото ночного помета.
     
  9. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь, меня интересует вопрос: может ли быть связано проявление полиурии с линькой?
     
  10. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Вставляю фото помета за целый день. Вот что я увидела когда пришла с работы. Прошу простить за качество фотографий.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    оляшка, попробуйте включить на фотоаппарате режим макро.
     
  12. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Это фотки с телефона
     
  13. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    А вот фото ночного помета
    [​IMG]
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У меня на телефоне тоже есть макро в настройках :).
     
  15. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Простите пожалуйста, но у меня такого в настройках нет. Телефон наверное древний. Прошу помощи и очень жду ответа!!!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мне всё же кажется, что птица "просто" много пьёт.
    Попробуйте сменить воду, покупайте бутилированную негазированную желательно артезианскую, смотрите, чтобы в минеральном составе были кальций, магний, калий, натрий. Кальция не менее 20.

    Много пить птица может из-за того, что ей не хватает минералов, электролитов и и она пытается "добыть" их из воды. возможно, вода у Вас из-под крана плохая по составу.
     
  17. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Спасибо большое за ответ!!! Да попробую сменить воду. Вчера свозила его помет на анализы. Бак посев будет готов через неделю. Простейших и яйцеглист не обнаружено. Позже отпишусь о нашем самочувствии.
     
  18. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    оляшка, напишите как там у вас дела, просто у меня очень похожая ситуация только попик давно!!!! очень интересно как у вас там!!!!!!!! :oops:
     
  19. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте ГАЛА! Дела у нас обстоят так. Две недели я ему подмешивала ветом 1,1 в корм, помет нормализовался, но через 10 дней снова в нем появилась вода, сначала совсем немножко, а потом её стало становится больше. В анализах ничего не обнаружили. Но я его решила все-таки пролечить от кокцидий, мне показалось очень на них похоже, незнаю, может не внимательно смотрели помет в свои приборы. 7 дней я его пропоила бисептолом, детской суспензией, в 0,1 мл суспензии добавляла 0,2 мл воды, размешала и 2 капли в клюв. Теперь в корм опять добавляю ветом 1.1 и аципол (прибиотик). Воды в помете стало гораздо меньше. Ночной помет может с каплей - двумя водички, дневной иногда проскакивает с водой. Но уже луж как прежде нет. Прибиотики даю сегодня пятый день. После полного курса отпишусь как у нас дела. Попугай чувствует себя хорошо, активный, попка чистая.
     
  20. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Да и ещё, забыла написать, воду меняла на бутилированную, она не влияет на его помет, т.е. это не из-за воды. Когда после первого курса ветома помет у него нормализовался, а через 10 дней в нем стала появляться водичка, он был в это время на бутилированной воде
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.